Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Пт май 25, 2018 13:03:52

Вся нечисть при чистке жала остается где-то внутри этой самой стружки. Да и нечисти той, как кот наплакал. Во всяком случае, у меня ничего на стол не падает, да и тонн трухи при чистке паяльника никогда не наблюдал.

Практично. Дешево. Сердито. Без изысков.

Изображение

Столько "трухи" собралось года за два более-менее активной работы.

Изображение

Re: Выбор паяльника.

Сб июн 02, 2018 16:26:40

Вообще TQ-95 стоящая вещь ? А то задумал взять и задумался :D Он греется пока держишь кнопку или ?

Re: Выбор паяльника.

Сб июн 02, 2018 21:33:02

Там внутри, видать, диод, при нажатой кнопке напряжение максимальное, при отжатой - половинное.
Мощность - 110 Вт :shock: - Оно нам надо :roll: ? хотя ... ведра будем паять ... кастрюли починять :))) .
Питание - 220В
Температурная стабилизация Нет
Управление Двухрежимный
Ну и жала, котрые не 900М.
Имхо, денег, которые хотят за него барыги, он не стОит.

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 03, 2018 12:46:18

Практично. Дешево. Сердито. Без изысков.
Практично дешево и сердито счищать медное жало прям пальцем или ножом, иногда подправлять напильником.
Все время паяю, горя не знаю, жала не меняю. :solder:

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 03, 2018 19:49:28

Чиста канкретна медное - да :) , можно и молоточком пройтись, а вот необгораемое - ножом, а тем более напильником - не по феншую. Оно тогда магически превращается в обгораемое, если это хорошее необгораемое жало, конечно.

Re: Выбор паяльника.

Вт июн 05, 2018 18:03:09

Имхо, денег, которые хотят за него барыги, он не стОит.

Напрямую беру без барыг, термостаба нет печаль, хотя он наверно и не нужен :sleep: В целом машинка неплохая но + еще жало надо будет

Re: Выбор паяльника.

Пн июн 11, 2018 14:29:16

у барыг, без барыг ... не стоит он этих денег ... лучше пучок ЭПСН взять.

Re: Выбор паяльника.

Сб июн 16, 2018 17:08:49

Наверное это тут уже было, но лично я впервые вижу, и заинтересовался

ЮСБИ паяльник - https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Hea ... 902db5817f

Re: Выбор паяльника.

Сб июн 16, 2018 17:16:26

из ЛЮБОГО пятивольтового можно такой сваять
а ещё кружки УСБ продают -для подогрева питья :)
и вентиляторы
и лампочки светодиодные

Re: Выбор паяльника.

Сб июн 16, 2018 18:48:03

Да много чего... Гнездо USB давно превратилось в розетку питания "5В". :)

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 17, 2018 08:19:56

diesel170 писал(а):Гнездо USB давно превратилось в розетку питания "5В".

Я бы побоялся включать паяльник в ЮСБИ компа. Боязно надсадить и сжечь что-то в компе, из-за вые**нчика с паяльником.
Но, в каких-то случаях этот вариант может стать удобным. Типа...надо перепаять один разъём, а у тебя с собой только ноут и паяльник ЮСБИ.

И лично у меня паяльник работает по многу и там подгорает жало.
Предполагаю, что ЮСБИ паяльник только для кратковременных работ. Сегодня 5-10 минут. Через неделю пару минут.

Но, я в этих современных вещах не ориентируюсь. У меня обычный паяльник, припой и канифоль.

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 17, 2018 11:49:57

В комп втыкать не надо, а вот в зарядники от телефонов - сколько хочешь, их сейчас у всех хоть жопой жуй :)

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 17, 2018 11:54:02

В комп втыкать не надо, а вот в зарядники от телефонов - сколько хочешь, их сейчас у всех хоть жопой жуй :)


поберёг-бы ты седалище... :)
или оно у тебя с зубами?

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 17, 2018 14:03:50

с собой только ноут
... угу ... ток usb 0,5А, паяльник usb - 5V 8W, итого 1,6А ... как говорится, давай-давай :))) ... что кому дороже - ноутбук или паяльник - каждый решает сам, забывая иногда, что ноутбуки, как, впрочем, и пк, работают на все том же волшебном дыме ... дым закончился - и идем в сельмаг за новым ноутбуком :) .
подгорает жало
... ну .. это если тот бедный паяльник уж очень не любить ...
ЮСБИ паяльник только для кратковременных работ
... это с какого перепугу :shock: ?

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 17, 2018 18:34:03

Я думаю, эти паяльники всё-же рассчитаны на подключение не к ПК, а действительно к распространённым ныне зарядкам с гнездом USB. Они же бывают как сетевые, так и автомобильные, а также внешние аккумуляторы для планшетов и смартфонов.
Что же касаемо компа, то подразумевается, что если человек пользуется паяльником, то уж наверняка должен знать про нагрузочную способность портов и не сунет паяльник в свой ПК.

Re: Выбор паяльника.

Вс июн 17, 2018 19:07:19

Не, ну а чё. Светильники, вентиляторы, паяльники. Дальше пойдут обогреватели и кондиционеры. Чем больше глупых людей, тем чаще будут покупать новые ноутбуки. Можно ещё через переходник подключать паяльник к сотовому.\
Однако, существуют USB-порты, рассчитанные на большой ток.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 28, 2018 13:15:30

Уважаемые котики!
Подскажите какой паяльник взять с термостабилизацией?
У меня ЭСПН-40, + брал какойто китаезный с острым жалом - так он тоже перегревает... купил термометр электронный с К-тайпом - у мультика нет этой фичи.
+ ЛАТР бзял бытовой (у меня в сети 245-255 Вольт). Получше ,но все равно чето не то - вот засматриваюсь на Hakko T12 паяльник (но дороговато - стоимость 45уев комплекта с корпусом).
Знаю можно за 16уе взять без БП и корпуса. Ну и плюс жала нужно несколько.
Кстати посоветуйте названия жал для новичка?
А АТХ БП 350-450 Ватт потянет если переделать под 24В? Пока можно сунуть в какой нить хозяйственный (пищевой) бокс.
Спасибо!
Последний раз редактировалось aen Чт июн 28, 2018 13:23:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенес.

Re: Выбор паяльника.

Чт июн 28, 2018 14:58:56

1. Выбор паяльника зависит от наличия бабла, на втором месте - личные предпочтения, ну и второстепенный фактор - вид и продолжительность выполняемых/предполагаемых работ.
Для начала можно сделать так.
И перечитать все темы по самодельным паяльным станциям, коих на коте не так уж и много, но из которых можно почерпнуть немало полезного относительно и китайских станций, и жал, и пива и еще много чего :) .
2. Относительно жал - также, хотя ходовыми считаются клин (D16, D24), косой срез (С, ВС), микроволна (ВСМ), нож (К).
3. АТХ БП 350-450 Ватт если переделать под 24В - потянет . Даже если не переделать, потянет, греться будет чуть дольше. Я вообще низковольтные паяльники питаю от сканерного блока 12В 1.25А и особых неудобств не испытываю.
Последний раз редактировалось elektro.kot Чт июн 28, 2018 15:50:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выбор паяльника.

Чт июн 28, 2018 15:03:52

Можно ещё через переходник подключать паяльник к сотовому.
Прекрасная идея! Терморектальный криптоанализатор теперь и в мобильном варианте! :solder: :)))

Re: Выбор паяльника.

Чт июн 28, 2018 18:31:30

1. Для начала можно сделать так.
2. Относительно жал - также, хотя ходовыми считаются клин (D16, D24), косой срез (С, ВС), микроволна (ВСМ), нож (К).

Спасибо за подробный ответ! Н
1. Ну клеить ручки из бумаги я точно не буду - я не настолько молод чтобы страдать этой фигней.
Ручку куплю готовую точно... а насчет мозгов подумаю - STM32 или че попроще. На STM32 прельщает пресеты калибровочные под свои жала.
2. Спасибо за названия жал для новичка - поизучаю!
Да пределаю АТХ на 24В и туда же воткну мозги для Т12.
Еще раз спасибо за советы - Жаль кнопка плюса чет не жмется у меня, видимо сообщений еще мало у меня.
Ответить