Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 13, 2019 10:12:13

Чем больше мощность нагревателя и толще жало, тем стабильнее температура на кончике.

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 08:22:52

Паяльников в продаже много .но качество х.з. Случаем подогнали коробку 42 вольтовых на 65 ватт от конца 70 годов выпуска. лежали долго .пока не сгорел мой последний выездной паяльник на 220 вольт . Скончался довольно быстро месяцев за 7 . Решил использовать 42 вольтовые .. проблема возникла их запитки от сети .и решил я ее довольно удачно .БП от люстр попался мне в ремонт .Мощность большая у них .выход 12 вольт правда . но все решается доработкой обмотки вторичной и схемы защиты бп .Жало конечно большое .Доработал размер на токарном станке. Как выездной паяльник вполне устраивает .Сделал два таких от разных бп . Работают второй год .

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 08:24:40

fil721, эт вы к чему?
хороших паяльников нет.
нужно взять копролиты с хранения под хер пойми какое напряжение.
допилить их на токарном станке
таскать с собой блок питания

и это тру паяльник. так?


с собой беру TS-100 (размером с шариковую ручку), питается от любого ноутбучного БП.
для рабочих мест существуют паяльные станции предназначенные для продолжительной непрерывной работы.

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 08:43:52

Это мой выбор выездного паяльника . как видно бп кроха. сменой жала можно и мелочь паять . зато как было сказано выше у большой мощности и температура стабильней.
Вложения
IMG_20190718_094510_598.JPG
(164.29 KiB) Скачиваний: 486

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 08:51:32

Изображение
Это мой выбор выездного паяльника


уважаемый, энто форум радиолюбителей, а не работников коллекторских агентств.

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 09:05:27

У вас в Казани возможно большой выбор паяльников.В моём городке с этим напряг. А причём здесь коллекторы?

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 09:17:23

энто форум радиолюбителей, а не работников коллекторских агентств.

По-Вашему радиолюбителя определяет тот или иной вид паяльника? :))) А может все-таки, скорей, умение оптимизировать наиболее доступное и дешевое под свои задачи? К слову, сколько стоит Ваш гламурный t-100 и сменные жала к нему, и сколько описанный "инструмент коллектора"? И можно ли это малюсенькое квадратное чудо достать в годном б/y состоянии за копейки или вообще нахаляву?

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 19:51:06

Да кстати вспомнил ..это тип ЭПСН -65 был первый паяльник который я взял в руки . Радио кружок год 1985 .начинали с нуля сами делали рабочие места . Вот к этому паяльнику шел в нагрузку большой зеленый трансформатор.и первым делом нас обучали паять и что бы это даром не проходило мы выпаяли детали с плат такими паяльниками вот где нарабатывается мастерство пайки. Схватив азы уже было нестрашно браться за сборку своих конструкций. Ностальгия..

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 21:39:54

Повезло...А у меня с кружками сложилось как-то так...

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 22:04:04

Паяльник фирмы SAMOPAL:
Напряжение порядка 13 вольт, с током 3 ампера.

Изображение Изображение

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 22:29:17

Жесть! :shock: :)))
Здоровый и маломощный :)))

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Еще таким иногда паяю.
Сразу заменив конечно штатный гвоздь на медь!
Любопытно что держит нормальную температуру в покое, а кнопка для быстрого разогрева. Тупо, но это работает нормально.
Изображение
Последний раз редактировалось Upgrader Чт июл 18, 2019 22:29:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 22:29:34

Да ладно, 40 Вт - не такой уж маломощный. Для домашних проектов - самое оно.

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 22:31:44

Не могу не согласиться, но на те же 40 Вт мог бы быть миниатюрный легкий удобный паяльник, а не этот монстр :))

Re: Выбор паяльника.

Чт июл 18, 2019 22:44:13

Удобство - вещь относительная - это кто к чему привык. Кому-то эти миниатюрность и легкость наоборот мешают : )
А вот работать инструментом, созданным своими руками, который при необходимости можешь как угодно легко обслужить, пусть и не самым миниатюрным и легким - бесценно.

Re: Выбор паяльника.

Пт июл 19, 2019 00:01:26

У вас в Казани возможно...

Да не у нас, у китайцев, а почта России везде вроде есть. Если вам вашим монстром пользоваться удобно, да ради бога. Но я мало представляю как им дип корпус смонтировать. А что ts-100, эт для примера. Дорогой и бестолковый, пользуюсь мало, но с собой взять очень удобно.

Re: Выбор паяльника.

Пт июл 19, 2019 08:09:38

Смонтировать чип конденсаторы и резисторы могу . обратно тоже можно но некрасиво получится да и сложно .Для этого лучше воздух горячий.

Re: Выбор паяльника.

Пт июл 19, 2019 08:11:00

ДЕмонтировать?

Re: Выбор паяльника.

Пт июл 19, 2019 18:44:55

ДЕмонтировать?

ага :beer:

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 20, 2019 07:46:43

Upgrader
Любопытно что держит нормальную температуру в покое, а кнопка для быстрого разогрева. Тупо, но это работает нормально

Насмотрелся на Вас и прикупил себе вот такой агрегат. Пистоль не стал брать, подставки под него нет, а колхозить не захотел.
Вполне нормальный агрегатец и smd культурно паяет. Надёжность посмотрим..
Вложения
ZD70DA.jpg
(33.31 KiB) Скачиваний: 535

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 20, 2019 18:14:12

И правильно. Дело не в том, что в руках, а в руках :) . Остальное - суета.
Ответить