Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Какой у вас паяльник?

Ср фев 10, 2010 23:01:35

Помогите пожалуйста с выбором паяльника.
У меня уже 3 Российских паяльника с медными жалами. Купил так сказать для начала. Но с ними страшно не удобно. Сегодня например спаялись несколько дорожек и я задолбался всё исправлять. :o
Какой паяльник купить? В инете много говорят про CT-96 но его либо не найти либо он стоит почти как паяльная станция. Паяльная станция мне не подойдёт так как скоро собираюсь переезжать в другой город и увезти её с собой не смогу.

Re: Какой паяльник купить для души?

Ср фев 10, 2010 23:19:29

koiah писал(а): Паяльная станция мне не подойдёт так как скоро собираюсь переезжать в другой город и увезти её с собой не смогу.


Вы случайно ее не путаете с трансформаторной будкой ? :shock:

Re: Какой паяльник купить для души?

Ср фев 10, 2010 23:23:24

бабай писал(а):Вы случайно ее не путаете с трансформаторной будкой ? :shock:

Тридцать килограмм в зубы, и не граммом больше на человека в самолёт...
Да и на будущие мне бы хотелось спаять себе паяльную станцию по схеме выложенной на этом сайте.

Чт фев 11, 2010 01:48:42

Ну так подождите, пока переедите, тогда и купите/соберёте себе ПС.
А то, что вы замучались дорожки распаивать от слипания, то это говорит о вашем малом опыте работы с паяльником. Раньше не было ни каких ПС, и мы как-то умудрялись паять нормальные конструкции. Радиолюбители страрой закалки уже на столько надро***лись, что любой сможет легко орудовать даже 100 Ваттным паяльником с диаметром жала в 1см, в современных платах (ну кроме SMD монтажа). Как говорится: "талант не пропьёшь" :beer:

Чт фев 11, 2010 07:20:33

Димон писал(а):Ну так подождите, пока переедите, тогда и купите/соберёте себе ПС.
А то, что вы замучались дорожки распаивать от слипания, то это говорит о вашем малом опыте работы с паяльником. Раньше не было ни каких ПС, и мы как-то умудрялись паять нормальные конструкции.

То есть вариантов нет. Либо паяльная станция, либо "дедовский" паяльник с криво заточенным не умелыми руками жалом...

Чт фев 11, 2010 08:39:33

То есть вариантов нет. Либо паяльная станция, либо "дедовский" паяльник с криво заточенным не умелыми руками жалом...

Ну почему же? Есть и просто паяльники.
А так что вам посоветовать? Во-первых определитесь: что паять, какая мощность нужна, напряжение питания, ассортимент жал, и т.д. А потом - просто пройтись по магазинам, и выбрать тот, который в руку лучше всего ляжет (не забывая, конечно, о качестве. Но его обычно видно сразу)

Re: Какой паяльник купить для души?

Чт фев 11, 2010 10:33:57

koiah писал(а):Сегодня например спаялись несколько дорожек и я задолбался всё исправлять. :o
это не от паяльника зависит. я паяю все ЭПСН-250/25 Вт. заточено жало собственноручно. От слипания помогает
1)"микроволна" (специально заточенное жало с выточенным желобком, в который всасываются избытки припоя силами поверхностного натяжения)
2)избыток канифоли
3)оплетка (продается в магазине специально для удаления излишков припоя)

Чт фев 11, 2010 13:14:47

Сия тема перенесена из ТЕОРИИ в ПРАКТИКУ.
Что-то мне подсказывает, что вопросами выбора паяльника уже интересовались.

Чт фев 11, 2010 15:39:07

Сэр Мурр писал(а): Что-то мне подсказывает, что вопросами выбора паяльника уже интересовались.

Интересовался а тол ку то. Многие пишут что обычным советским творят и творили чудеса. Но у меня не получается... Поехал сегодня в мега-электронику в Питере http://www.megachip.ru/
Так у них в продаже только ProsKit (но о них я гдето читал не очень лесные отзывы) Российские "святозавры" и дорогущие HAKKO аж полторы тысячи за простой 15 ватный паяльник.

Чт фев 11, 2010 16:00:24

я паяю все ЭПСН-250/25 Вт. заточено жало собственноручно.

+1 Хорошая штука!

Многие пишут что обычным советским творят и творили чудеса.
SMD без паяльника, (кусок проволоки, жира, и газовая плита) - слабо? :)))

Чт фев 11, 2010 16:12:42

На очереди вопросы типа " как открывать пиво и чистить воблу" :))

Чт фев 11, 2010 16:47:50

У меня уже 3 Российских паяльника с медными жалами. Купил так сказать для начала. Но с ними страшно не удобно. Сегодня например спаялись несколько дорожек и я задолбался всё исправлять. Surprised

А позвольте поинтересоваться, что за паяльники такие? (например, какая у них мощность?) Надеюсь, не стоватные "топорики"? :)))

Чт фев 11, 2010 17:54:25

koiah писал(а): Многие пишут что обычным советским творят и творили чудеса. Но у меня не получается... .

а другим думаете получится?

Пт фев 12, 2010 01:34:42

Научитесь лучше сначала паять, правильно держать в руках паяльник, правильно пользоваться паяльными принадлежностями, а потом уже и сами сможете определить критерии паяльника, который вам подойдёт.
Научиться хорошо паять можно только на практике, так что по-больше практикуйтесь, а там глядишь и топориком сможете творить чудеса. Мне приходилось и отвёрткой паять, и кухонным ножом. Так что не гонитесь за супер-пупер паяльниками, научитесь паять сначала "нашими" ЭПСН орудовать. Только не ведитесь на дешевые китайские паяльники с "хромированными" жалами. Кроме первоначальной красоты, в них ничего хорошего нет, и жало хрен залудишь.

Пт фев 12, 2010 10:49:34

Neko72 писал(а):А позвольте поинтересоваться, что за паяльники такие? (например, какая у них мощность?) Надеюсь, не стоватные "топорики"? :)))

Видимо ЭПСН-25/220 с керамическим нагревателем, им паяю (жало болтается)
ЭПСН 25Вт 220В лужу платы и ещё какой-то...

Димон писал(а):Так что не гонитесь за супер-пупер паяльниками, научитесь паять сначала "нашими" ЭПСН орудовать. Только не ведитесь на дешевые китайские паяльники с "хромированными" жалами. Кроме первоначальной красоты, в них ничего хорошего нет, и жало хрен залудишь.

Дмитрий видимо у меня не получается правильно заточить жало ЭПСН и оно на 25 ватном паяльнике немного толстовато с ножками дип микросхем возникают сложности. Слипаются. Вот я и думаю может быть есть паяльники с уже заточенными жалами (что бы хотя-бы с этим не парится) Пусть даже дорогие дорогие.

Пт фев 12, 2010 11:13:49

Флюсом нормальным пользоваться пробовали? Канифоль это не флюс, ей только смычки натирать. А вот промышленный флюс, пусть и на канифольной основе, это совсем другая вещь.
Возьмите что-нибудь из GOOT PX серии. Например GOOT PX-601. Или другие.
А по поводу советских солдеринг айрон, по другому назвать не могу, не мучайтесь. Для современной элементной базы они не подходят просто. Не по тому, что они дешевые, а по тому, что не могут обеспечить нормальный нагрев.
Простой пример, маленькая деталь, теплоемкость не высокая, 350 градусов может просто разрушить корпус пластиковый.
А с силовыми полупроводниками, довольно низкие тепловые сопротивления вывод-подложка, для максимально возможного теплоотвода от кристалла. Вы просто не прогреете деталь для надежного спая.
Почему GOOT, ну просто вам с ним не придется разверткой обрабатывать жало, морочить голову с фольгой, термопастой, да и просто эта серия хоть и 220В, но очень компактна и высокая мощность.

Пт фев 12, 2010 11:25:57

Флюсом нормальным пользоваться пробовали? Канифоль это не флюс, ей только смычки натирать.

Нифига себе заявы! А мы то и не знали! :)))
Может соревнования устроим, "крутой" флюс против обычной канифоли? А потом сравним качество пайки?

Или согласитесь, что качество зависит от изгиба рук "паятеля", а не от флюса?
Я согласен, что современные флюсы помогают ускорить процесс пайки, но если человек не опытен, то тут, имхо, ничего не поможет, кроме тренировок.

Пт фев 12, 2010 11:42:17

Сравнивайте...
Возьмите только этот

Я больше чем уверена, к канифоли Вы больше никогда не притронетесь.
Причем этот флюс достаточно дешевый в отличие от всяких IF.
Самое интересное, даже дешевле чем канифоль или отечественные убогие флюсы :)
Это к тому, что хороший не значит, что стоит дорого.

Пт фев 12, 2010 12:25:01

-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Возьмите что-нибудь из GOOT PX серии. Например GOOT PX-601. Или другие.

А goot PX-201 а то GOOT PX-601 это уже паяльная станция и цена в 3000 немного великовата.
И не подойдёт ли китайский римейк Готов, CT Brand. Например CT-97NP http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_270/products_id/14291

Пт фев 12, 2010 12:27:11

К нашим ЭПСН продаются различные жала, хоть MLF-корпуса паяй..
Сам уже пяток разных прикупил..
Они используются для паяльных станций, но в мой 25-й ЭПСН влазят, как тут и жили..
Вот например:
http://micromir.ucoz.ru/publ/234-1-0-1579
http://micromir.ucoz.ru/publ/234-1-0-1577
..
или общий раздел: http://micromir.ucoz.ru/publ/234
Ответить