Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Вт май 02, 2017 09:10:20

Насчёт прямоугольника я уже понял. Но теперь у меня сомнение в плане управления затворами верхних ключей, там нет драйверов. Резистор 2.2 кОм, долго будут закрываться мосфеты. Сквозной ток, перегрев. Там тоже нужны полноценные драйвера. Или длинный мёртвый интервал и очень низкая частота.


частота там как раз будет килогерцовая от 40 КгЦ и выше до 600 где-то, там под длину провода (полуволны будет подбираться), насчет перегрева, я каждый ключ хотел поставить на радиатор аля от ЦП компа, и на каждый куллер, кашу маслом не испортишь...

дэд-таймом резко тоже управлять вряд ли будет возможность, кроме того изменение дэд-тайма может и к срыву резонанса привести... Если Вам не сложно, не могли бы дорисовать драйверы на схему, я честно сказать с ними никогда не работал :cry: , буду признателен! :beer:

Re: H-мост

Вт май 02, 2017 11:19:42

Берёте даташит на такой драйвер, к примеру, IR4427, там есть типовая схема. Он, правда, применяется для двух нижних ключей, но здесь я не вижу препятствий (может быть, кто-то поправит) управлять и верхним ключом. Премудростей там нет никаких. Надо только по резистору в каждый затвор ом на 10 и обязательно!!! блокировочный конденсатор по питанию. Достаточно будет керамики 0805 1 мкФ. Рисовать не буду, некогда, срисуйте из даташита, там всё просто.

Re: H-мост

Вт май 02, 2017 12:53:12

Берёте даташит на такой драйвер, к примеру, IR4427, там есть типовая схема. Он, правда, применяется для двух нижних ключей, но здесь я не вижу препятствий (может быть, кто-то поправит) управлять и верхним ключом. Премудростей там нет никаких. Надо только по резистору в каждый затвор ом на 10 и обязательно!!! блокировочный конденсатор по питанию. Достаточно будет керамики 0805 1 мкФ. Рисовать не буду, некогда, срисуйте из даташита, там всё просто.


я правильно понял?Изображение

Re: H-мост

Вт май 02, 2017 18:56:24

Нет. Уберите оба BS170 вместе со стоковыми резисторами. Это во-первых. Во-вторых, если проблема сквозных токов будет донимать, то придётся ставить два драйвера - для левых и для правых мосфетов, и тянуть четыре сигнала управления ими. Но пока этого не делайте, а в линию питания мосфетов неплохо бы поставить дросселёк на рабочий ток моста (индуктивность не очень критична), после него - обязательно блокирующий конденсатор (керамика, желательно SMD, к примеру, 2 штуки в параллель: 0.1 мкФ и 4.7 мкФ) на землю. Не помешает и электролит.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 08:00:43

Нет. Уберите оба BS170 вместе со стоковыми резисторами. Это во-первых. Во-вторых, если проблема сквозных токов будет донимать, то придётся ставить два драйвера - для левых и для правых мосфетов, и тянуть четыре сигнала управления ими. Но пока этого не делайте, а в линию питания мосфетов неплохо бы поставить дросселёк на рабочий ток моста (индуктивность не очень критична), после него - обязательно блокирующий конденсатор (керамика, желательно SMD, к примеру, 2 штуки в параллель: 0.1 мкФ и 4.7 мкФ) на землю. Не помешает и электролит.


Доброго времени суток! Спасибо за рекомендации, вот что вырисовывается...
Изображение

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 08:12:20

Примерно так. Последняя поправка: маленьких резисторов в затворах надо поставить четыре штуки, по одной штуке на каждый затвор. Драйвер питать тем же напряжением, что и мост, то есть 12 В (не указано на схеме).

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 08:40:52

Примерно так. Последняя поправка: маленьких резисторов в затворах надо поставить четыре штуки, по одной штуке на каждый затвор. Драйвер питать тем же напряжением, что и мост, то есть 12 В (не указано на схеме).

ну вот...
Изображение

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 08:52:23

Не так. Резисторы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с каждым затвором, номиналом 10 Ом. Резисторы 1 кОм можно оставить, а можно убрать. Если оставлять, то у 4905 "холодные" выводы резисторв соединить с их истоками, а не с общим проводом. Но смысла в них мало. Я бы не ставил.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 09:06:11

Не так. Резисторы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с каждым затвором, номиналом 10 Ом. Резисторы 1 кОм можно оставить, а можно убрать. Если оставлять, то у 4905 "холодные" выводы резисторв соединить с их истоками, а не с общим проводом. Но смысла в них мало. Я бы не ставил.

Но там уже есть 2 по 10 ом, на выходе драйвера, они как раз и получаются последовательно истокам... не вижу смысла дублировать, тогда на выходе драйвера нужно ставить не последовательные, а скорее подтягивающие, ну да лан... во новое творение НЕ ДО Пикассо )))

Изображение


сказать честно исходя из схемотехники драйвера, сомниваюсь что он вообще нужен, ибо управление будет вот от этого генератора
Изображение

там уже есть комплиментарные пары на выходе генератора, какой смысл в драйвере???

P.S. ИЗВИНЯЮСЬ за оффТоп если у кого есть схема генератора противофазных импульсов типа того, что на схеме выше, не могли бы подкинуть? На схеме, которою я выложил выше, на выходе сигнал кривой ( прямоугольник не прямоугольный :))) и стабильность хромает)

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 11:39:03

Надо четыре, каждому затвору свой. Что жалеть копеечных деталей? А смысл - он есть. В подтягивающих смысла я не вижу. Рисунки, кстати, почему-то тоже не вижу.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 11:51:16

Надо четыре, каждому затвору свой. Что жалеть копеечных деталей? А смысл - он есть. В подтягивающих смысла я не вижу. Рисунки, кстати, почему-то тоже не вижу.

вот перевыложил
Изображение

и вот задающий генератор
Изображение

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 12:04:07

У меня браузер почему-то не открывает картинки на savepic.ru, так что я их опять не вижу. Ага, вижу. Вторая схема вроде пойдёт. По первой схеме: резисторы 10 Ом на выходах драйверов не нужны, их надо оставить только перед затворами.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 12:13:05

понял, вот на РадиоКоте перевыложил...
а вот ссылки
мост http://www.picshare.ru/view/8068325/
задающий http://www.picshare.ru/view/8068326/
Изображение
Изображение
Вложения
33333333333.jpg
(35.84 KiB) Скачиваний: 498
11111111.jpg
(51.61 KiB) Скачиваний: 392

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 12:27:51

На первой схеме непонятно, как и куда подаётся питание. То есть понятно, но не показано. Показывать надо обязательно, и блокировочный конденсатор не забывать. Q1, Q2, Q4 и Q5 - это драйвера и есть. С них сигналы подайте на затворы, через резисторы. То есть объедините обе схемы в одну.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 12:39:38

На первой схеме непонятно, как и куда подаётся питание. То есть понятно, но не показано. Показывать надо обязательно, и блокировочный конденсатор не забывать. Q1, Q2, Q4 и Q5 - это драйвера и есть. С них сигналы подайте на затворы, через резисторы. То есть объедините обе схемы в одну.


да я именно так и хотел! Поэтому написал что не вижу смысла в драйвере т.к. он внутри содержит 2 комплиментарных повторителя, и они же но на рассыпухе собраны у меня в задающем генераторе!
Я изначально и планировал тупо объединить их, генератор относительно рабочий (как я писал ранее прямоугольник там углов прямых не имеет ))) кривоват сигнал и не стабилен) у меня вопросы были только по мосту, с того и начал разговор...

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 13:42:35

Короче, рисуйте окончательную схему.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 13:50:27

вы тут 1ощибку тиражируете целую страницу неужели не видим сами?
куда ток пойдет у вас

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 14:03:56

Когда на входах ИМС драйвера будет ситуация "вход 1 = 0, вход 2 = 1" оба полевика левого плеча открываются и наблюдаем фейерверк.

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 15:42:46

вот все в сборе
Изображение
Вложения
11111111.jpg
(65.72 KiB) Скачиваний: 476

Re: H-мост

Ср май 03, 2017 19:02:38

musor писал(а):вы тут 1ощибку тиражируете целую страницу неужели не видим сами?
Как-то проглядел. Ну так на работе кроме радиокота ещё и работать приходится. А дома - расслабон, дома увидел. Я сам не буду поправлять, пусть это будет маленькое домашнее задание.
4KLIN4, предлагаю "ощибку" (в мусорской терминологии) найти и устранить. Подсказка была. Даже не подсказка...
Ответить