Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Пн янв 03, 2011 14:53:11

я уже расчитал и спаял у не мучился
и за микрой в магазин идти не хотца :)))

Re: H-мост

Пн янв 03, 2011 15:11:11

а я вот думаю что будет компактнее ? l293 в so16 корпусе или два н-моста из смдшек собранные ?

Re: H-мост

Вт янв 04, 2011 09:02:35

Кислый писал(а):)) ну хз. я бы не стал мучаться, что-то расчитывать

Правильно делает, так быстрее чему то научится, а сложить из кубиков домик и обезьяна может.
Кроме того если уж говорить о специализированных микросхемах, то есть лучшие варианты
для DC моторчика чем LM293, например BA6209 или LB1641 и им подобные.

не получается собрать H мост - подскажите где не прав

Вт янв 04, 2011 09:56:55

пытаюсь собрать второе в жизни устройство (первое как не странно работает нормально :))) ) - Н мостик для управления одним моторчиком постоянного тока
собираю по схеме:

Изображение

получилась вот такая платка:

Изображение

R1-R4 по 1 килоОму
Q1,Q4 - КТ973А
Q2,Q3 - КТ972А
D1-D4 - КД202Д (один из них КД202М но вроде это не важно)
Собрано из того что оказалось в местной радиолавке (в первый раз видел ТАКОЙ диод :shock: в человекопонятном корпусе были только аккуратно в 12 раз дороже - решил познакомиться с танковой техникой поближе :tea: )
Управляем собственно обычным щеточным моторчиком, 15-42 вольта, 0.35А без нагрузки, 3А при блокировании вала (макс нагрузка)
Горизонтальный разъем (слева-направо): земля, + выход на мотор, питание моста, - на мотор
Вертикальный разъем - управление, управляет всем ардуинка, для проверки записал вот такую логику:
R1=0, R2=0, R3=1, R4=1 (включаем вращение вперед)
ждем 1 секунду
R1=1, R2=1, R3=1, R4=1 (тормозим мотор)
ждем 100 миллисекунд
R1=1, R2=1, R3=0, R4=0 (включаем вращение назад)
ждем 1 секунду
R1=1, R2=1, R3=1, R4=1 (снова тормозим)
ждем 100 миллисекунд, идем в начало
Ардуина питается от usb, плата с Н мостом питается от внешнего блока питания на 42 вольта (и предположительно ампер 5, он когда-то питал принтер с этим самым разъемом), земли объеденены
При первом включении произошел казус - мотор ожил, но начал работать по не понятному мне алгоритму - неторопливо (хотя питание на плату идет как на макс скорость) сделал 4 шага вперед, сделал 4 шага назад - при этом в одну сторону шаги были длинее чем в другую (хотя должен то быть шаг вперед, шаг назад и одинакового размера :o ) и так раза три. Выключил что-бы проверить что с прошивкой - вроде все в норме, добавил в конец цикла вот такую вещь: R1=0, R2=1, R3=0, R4=1 и ожидание в 100 миллисекунд (по идее это отключение мотора - я думал что ему не хватает времени на смену направления), подал питание - опять по 4 шага ... и мотор резко переключается в полную скорость :shock: Выключил питание, перезагрузил ардуинку - опять все включил - сразу полная скорость в одном направлении и никаких реакций на изменение напряжений на контрольном разъеме (ардуинка исправно переключала все)
Транзисторы за секунд 20 работы успели нагреться так, что я обжегся :o
Ладно, подумал что либо брачок какой попался либо что-то не сраслось, впаял новые транзисторы (благо взял с запасом на 8 таких блоков), убрал добавленную строчку в логике, подключил блок питания послабже (15 вольт 0.5А), отключил мотор от платы. Включил все - транзисторы опять раскалились почти мгновенно ... подумал что дело было не в бобине ... а видимо им даже БЕЗ вообще какой-либо нагрузки очень надо охладиться - поставил радиатор, снова включил - теперь транзисторы холодны как мороженное но на выходе с моста (выводы на мотор) вместо 15 вольт ... 0.03 (правда правильно переключается из +0.03 в -0.03 раз в секунду :))) ), сопротивление выхода ... 3 Ома (повторюсь - мотор отключен, выход тупо болтается в воздухе) :shock: Отключил все - один фиг 3 Ома
Проверил диоды - сопротивление 467Ом на каждом в одном направлении, и >10кОм в обратном - вроде живы
Транзисторы проверить не могу (пока не умею :))) завтра погуглю :tea: )
Вопрос - где я ошибся в схеме? почему такое дикое сопротивление на выходе? Можно ли вообще в такой схеме использовать КД202 или стоит купить что-то получше (смущает он меня своим видом)? Понимаю что можно взять одну готовую микросхему, но увы 3949/3950 в наличии нигде нема, а остальное заметно слабже, опять-же в планах порулить мотором посерьезней (50В 15А и 150В 15А) - под них один хвост придется собирать свой драйвер (готовые если и есть то заметно дороже рассыпухи, а место меня не теснит - компактность не интересует особо)
Вот
Спасибо заранее :beer:

Re: не получается собрать H мост - подскажите где не прав

Вт янв 04, 2011 10:10:02

а вы транзисторы на общий повесили радиатор или по отдельности на каждый???

Re: не получается собрать H мост - подскажите где не прав

Вт янв 04, 2011 10:27:25

ай стыдоба :oops: на общий :oops: открутил - выход раскоротился :oops:
а чего они так греются без нагрузки даже? это нормально? :dont_know: или все-ж есть в схемке ошибка? нет ли смысла понизить номинал транзисторов на входе до 100Ом (может ардуинина успевает при переключениях одновременно подать + на R1 и - на R2 т.е. закоротить цепь? по шагам вообще успевает, но эта ситуация длится меньше миллисекунды по идее, может сопротивление слишком большое и выходы дольше падают в ноль оставляя цепь замкнутой на бОльшее время)?

Re: H-мост

Вт янв 04, 2011 11:25:01

Если греются без нагрузки - значит течет ток и этот ток скорее всего практически сквозной. Поставьте в плечи и диагональ моста амперметр и посмотрите токи в различных режимах.

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 02:46:18

я совсем запутался
вклюем логику R1=0, R2=0, R3=1, R4=1 т.е. движение вперед - на первом выходе на мотор появляется правильное напряжение (внешнего источника - если запитываться от +15 вольт то соотв 15 вольт) НО не относительно второго выхода, а относительно общей земли - т.е. на второй выход ничего не приходит
включаем логику движения назад R1=1, R2=1, R3=0, R4=0 - приходит плюс на второй выход, на первый ничего не приходит :shock:
куда у меня земля потерялась в схеме? :shock:

Re: не получается собрать H мост - подскажите где не прав

Ср янв 05, 2011 08:43:07

rukez писал(а): а чего они так греются без нагрузки даже?
а вы в PROTEUS соберите и посмотрите.

И подумайте чем верхние транзисторы закрываться будут при питании 40 вольт ?

А резисторы ставили бы сразу 10 мега Ом ! Че на килоомах остановились то ? :beer:

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 08:44:45

rukez писал(а): куда у меня земля потерялась в схеме? :shock:
в PROTEUS посмотрите.

1 и 0 это сколько вольт у вас ?

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:11:25

Когда ремонтировал разные машинки на радиоуправлении, зарисовал схему управления мотором.
Только питание там было около 12в.

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:17:46

протеус намекнул мне что в верхнем ряду транзисторов надо поменять местами эмиттер и коллектор
с сопротовлениями в 1к протеус согласился до нагрузки в 40 вольт (сейчас пробую с 15 вольтами)
напряжение при LOW - 0.2 вольта при питающем 15, напряжение HIGH 4.9-5.1 вольта (по протеусу)

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:38:21

Если "1" это 5 вольт, а питание у вас 40 вольт то в каком состоянии у вас будут верхние транзисторы ВСЕГДА ?

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:41:42

мда
это в протеусе логика работает, а в реальной железке только две ноги дрыгаются - на одной вечные 5 вольт и на одной вечный ноль :cry: если повышать сопротивление на той что ловит приходящие 5 вольт с верхнего транзистора (перевернутого) то не хватает мощенок атмеги уже (ибо получается около 10ом подтяжка к земле) "я устал я ухожу" (с) в гугл искать готовую схему сопряжения моста с каким-нить процом :kill:

Если "1" это 5 вольт, а питание у вас 40 вольт то в каком состоянии у вас будут верхние транзисторы ВСЕГДА ?

я поменял коллетор с эмиттером местами - в протеусе это работает, на практике увы нет :cry:
подскажите лучше как всеж-таки собрать управляемый с мк мостик на 50В/5А ? :beer:

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:47:13

PROTEUS это инструмент - он показывает то что вы просите показать, он советов не дает.

Вот так возможно будет работать, резисторы по 10 кОм надо как можно меньше ставить по допустимой мощности на них.

Изображение

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:51:22

rojan писал(а):Когда ремонтировал разные машинки на радиоуправлении, зарисовал схему управления мотором.
Только питание там было около 12в.
Изображение


какая-то не правильная схема, если управляющий вход повиснет в воздухе транзисторы откроются, потечет сквозной ток. я видел схемы где между базами транзистор включен, и уже на него подается управляющий сигнал.

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:53:42

rukez писал(а): "я устал я ухожу" (с) в гугл искать готовую схему сопряжения моста с каким-нить процом
С этого начинать нужно !

вот топик про Н-мост, большой со схемами и пояснениями - http://roboforum.ru/forum11/topic1963.html

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 09:56:00

lix писал(а): если управляющий вход повиснет в воздухе транзисторы откроются, потечет сквозной ток.


Он по-любому потечет при питании выше 2-х напряжений Б-Э.

Re: H-мост

Ср янв 05, 2011 10:48:03

radio-kot писал(а):PROTEUS это инструмент - он показывает то что вы просите показать, он советов не дает.

Вот так возможно будет работать, резисторы по 10 кОм надо как можно меньше ставить по допустимой мощности на них.

Изображение


неа, даже в протеусе не хочет дергаться :roll:
С этого начинать нужно !

вот топик про Н-мост, большой со схемами и пояснениями - http://roboforum.ru/forum11/topic1963.html

тут все схемы на мосфетах :?

мне тут подумалось
а если вернуться к первой схеме (где не закрывались верхние транзисторы) и поставить между мк и собственно транзисторами ... операционник? есть кучка lm324n - до 30 вольт он вроде как работать должен, и емнип выдает 40мА на выход т.е. столько-же сколько и атмега - по идее 973ему этого вполне достаточно ... или идея глупая? :roll:

Re: H-мост

Чт янв 06, 2011 11:38:10

Есть еще вариант собрать на КР1128КТ3. Практически то же самое, что и L293D, только без встроенных диодов и дешевле раза в два. Вот ссылка на даташит: http://lib.chipdip.ru/160/DOC000160211.pdf
Ответить