Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H -мост

Ср фев 29, 2012 18:08:34

yevhen писал(а): Если я зашунтирую мотор диодами, поможет ли это решить эту проблемму?

Шунтировать надо не мотор, а транзисторы.
Задача диодов - спасти транзисторы от обратного напряжения.
Оставшиеся силы рекомендую направить на изучение транзисторных каскадов и методов расчета режимов работы

Re: H -мост

Ср фев 29, 2012 18:10:03

Есть и на четырёх транзисторах.
Вложения
001 .jpg
(71.98 KiB) Скачиваний: 807

Re: H -мост

Вт мар 06, 2012 17:51:11

Схема: download/file.php?id=97318 , которую привёл yevhen, вполне нормальная. Транзисторы включены как эмиттерные повторители, и никакой "козы" там никогда не будет. Даже если на базы подать одновременно одинаковые уровни. Больше того, резисторы R2, R3 можно заменить перемычками. А вот защитные диоды не помешают...

Re: H-мост

Чт апр 19, 2012 15:01:41

есть штук 10 серв с горелыми kc5188 это вот такая херня

Изображение

как видите практически вся электроника сервы лежит на ней + 2 транзистора.

так вот где-то я видел полумосты, и полностью упакованный 8 ногий мост. в планаре(smd). теперь не могу найти :( может кто видел ?
Вложения
1.JPG
(26.51 KiB) Скачиваний: 3331

Re: H -мост

Чт июн 14, 2012 16:00:46

Доброго времени суток !

Помогите с мостом, который управляется микроконтроллером, мост должен коммутировать 24 вольта для вторичных часов.
На полевиках. Ничего не получается - на выходе получаю всё, что угодно, но не 24 вольта.
На биполярниках всё получилось, но хочется на мосфетах - нужно коммутировать ток ~ 2 А. И размер тоже имеет значение - sot 23. Схем в интернете нашел кучу, но пока подходящего - ничего...

Вот такая закрутка. :)

Re: H -мост

Чт июн 14, 2012 17:15:30

Мне интересно. Чем Вам не понравилась схема http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... opic&t=556 на которую я давал ссылку здесь: viewtopic.php?p=1302038#p1302038 в Вашей же теме?

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 06:39:37

Барсик писал(а):Мне интересно. Чем Вам не понравилась схема http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... opic&t=556 на которую я давал ссылку здесь: viewtopic.php?p=1302038#p1302038 в Вашей же теме?


Сорри, упустил ваше последнее сообщение в той теме. Сейчас буду изучать. :)

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 07:37:57

Барсик, можно узнать, какие транзисторы вы ставили ? Поигрался в протеусе - при 12 вольтах все работает, при 24 - падает. Вроде подобрал по напряжению (живых полевиков пока у меня нет, подбираю и смотрю в протеусе).

С логическими полевиками (IRLML) тоже падает.

PS: попала ко мне в руки часовая станция ПИК-3м. Методом раскурочивания выяснил, что там мост сделан на биполярниках в корпусе, похожем на TO-92, только тоньше. Названия затёрли ! Тестером выяснил, где какие по проводимости, схему срисовал. Если интересно, выложу чуть позже.

PPS: а почему тут полевики не вылетают ? По даташиту затвор-исток - 20 вольт... И уже давно работает - с февраля.

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 14:39:13

Gordon Shumway писал(а):какие транзисторы вы ставили ?
С p-каналом - IRF4905. C n-каналом какие-то мотороловские, Logic Level, выпаял их из какой-то компьютерной железяки. Сейчас уже не помню.

Gordon Shumway писал(а):а почему тут полевики не вылетают ?
Крепкие попались :) У меня они тоже не сразу вылетали, а работали некоторое время. Кроме того, коллекторный мотор с искрящим коллектором - более зверская нагрузка, чем просто индуктивность.

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 14:46:00

Барсик писал(а):
Gordon Shumway писал(а):какие транзисторы вы ставили ?
С p-каналом - IRF4905. C n-каналом какие-то мотороловские, Logic Level, выпаял их из какой-то компьютерной железяки. Сейчас уже не помню.


А заработало ! Нашел пары логических IRLML5203 и IRLML2803. Пашет ! :) Только на затворах P-канальных присутствует те же 24 вольта - это нормально ?

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 14:52:38

Gordon Shumway писал(а):Только на затворах P-канальных присутствует те же 24 вольта - это нормально ?
Это НЕ нормально. Вы какую схему собирали? Самую первую по ссылке, которая у меня палила транзисторы, или вторую, правильную? Надо использовать вот эту: http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=552

Изображение
Вложения
1.GIF
(9.01 KiB) Скачиваний: 2660

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 14:58:00

Барсик писал(а):
Gordon Shumway писал(а):Только на затворах P-канальных присутствует те же 24 вольта - это нормально ?
Это НЕ нормально. Вы какую схему собирали? Самую первую по ссылке, которая у меня палила транзисторы, или вторую, правильную? Надо использовать вот эту: http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=552


Её и собирал, вторую, с сопротивлениями дополнительными...

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 15:04:51

Gordon Shumway писал(а):на затворах P-канальных присутствует те же 24 вольта
24 вольта относительно чего? Если относительно общего провода, то так и должно быть. Нормальней не бывает. :) Важно, чтобы между истоком и затвором было меньше 20 вольт.

Re: H -мост

Пт июн 15, 2012 15:10:28

Барсик писал(а):
Gordon Shumway писал(а):на затворах P-канальных присутствует те же 24 вольта
24 вольта относительно чего? Если относительно общего провода, то так и должно быть. Нормальней не бывает. :) Важно, чтобы между истоком и затвором было меньше 20 вольт.


Так и есть, относительно общего провода :) А между истоком и затвором - порядок. :)

Спасибо вам за помощь !

Re: H -мост

Пн июн 18, 2012 08:23:59

Барсик писал(а):24 вольта относительно чего? Если относительно общего провода, то так и должно быть. Нормальней не бывает. :) Важно, чтобы между истоком и затвором было меньше 20 вольт.


Я решил еще раз промерить старую схему, с IRF7343. Получается, что тут тоже всё хорошо и я зря затевал эту историю ? Напряжение на затворах относительно истока меняется от +2,24в до -2,24в.
Вложения
cst11.jpg
Картинка из протеуса
(97.62 KiB) Скачиваний: 782

Re: H -мост

Пн июн 18, 2012 15:50:42

Только сейчас разглядел, что в Вашей старой схеме полевики включены как истоковые повторители. Поэтому и напряжения затвор-исток такие. Но при таком включении, напряжение на каждом полевике никогда не будет меньше порогового напряжения затвор-исток. Следовательно, на нагрузке всегда будет меньше 24 вольт. (24 минус двойное пороговое напряжение затвор-исток)

Re: H -мост

Пн июн 18, 2012 18:22:10

Барсик писал(а):Только сейчас разглядел, что в Вашей старой схеме полевики включены как истоковые повторители.


То есть благодаря схеме включения полевиков схема до сих пор не отбросила копыта ? :) И не отбросит, я так понял.
По поводу напряжения - именно так и есть, немного ниже питающего. Но в следующей схеме я решил Вашу схему моста использовать.

Re: H -мост

Пн июн 18, 2012 18:56:08

Gordon Shumway писал(а):То есть благодаря схеме включения полевиков схема до сих пор не отбросила копыта ?
Именно. Как только напряжение затвор-исток становится выше порогового, транзистор начинает открываться и напряжение на истоке тоже начинает возрастать.

Re: H -мост

Чт июн 21, 2012 21:25:36

Барсик писал(а):
Gordon Shumway писал(а):То есть благодаря схеме включения полевиков схема до сих пор не отбросила копыта ?
Именно. Как только напряжение затвор-исток становится выше порогового, транзистор начинает открываться и напряжение на истоке тоже начинает возрастать.


Попробовал вашу схему моста с теми же сборками, IRF7343.
Сначала не заработало - полный труп. Оказалось, обе новые сборки - битые ! :(
Снял б.у. с первых моих первичных часов - всё работает !
На затворах 9 вольт - более чем ОК. Будем ваять плату.

Еще раз спасибо за помощь !

Re: H -мост

Пт июн 29, 2012 08:12:28

Барсик, а если таких мостов, собранных по вашей схеме, пять штук, и все параллельно на две ноги микроконтроллера - потянет мега8 ? Сопротивление на входе у них 1к, получается 20 мА на ногу - вроде должно. А то 10 IRF-ок паять для проверки на макете трудно... Как думаете ?
Ответить