Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Ср мар 02, 2016 20:12:50

В смысле, если я обычный транс возьму весом допустим 0,5 кг и перемотаю, он может не подойти?
С кармой разобрался, прокачал=)

Re: H-мост

Ср мар 02, 2016 20:34:56

Для вашей схемы трансформаторы являются питающими драйвер, и могут быть любыми, как и у любого источника питания. Их задача гальванически развязать питание драйверов верхних ключей. Ключами же управляют также гальванически развязанные оптодрайвера. Это даёт возможность использовать любое высокое напряжение (в разумных пределах конечно же) на верхних ключах.
Gisteresis говоря про трансформатор управления затворами имел ввиду несколько другое.

Re: H-мост

Ср мар 02, 2016 21:18:12

1) Я полагаю т.к у меня пвоторители стоят после трансформаторов, то проблем с наладкой у меня возникнуть не должно. Все так?
2) Если у меня два и более Н-мостов, я могу запитать их от одного мощного трансформатора с четырьмя вторичными обмотками?

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 07:51:39

Основная мысль, которую я провожу: Конструктор разбирается в вариантах, взвешивает все за и против и выбирает какой-нибудь конкретный.
1) Как уже сказал Короб, у вас трансформатор обеспечивает питание. В этом случае можно взять и сетевые 50Гц трансформаторы.
Я имел в виду еще один вариант, существуют так называемые ТУЗ, ими можно управлять затворами.
2) Можно мне кажется иметь 2 обмотки. Одна для питания нижних ключей, вторая верхних. На 1 Н мост. Соответственно можно 4 обмотки на 2 моста.
Это можно, но мне кажется это довольно "жирный" по ресурсам вариант. На 1, 2 моста трансформатор...

alex13sh, что то мне кажется схема накроется. Нет четкой привязки к истокам и нет никаких защит Vgs. Поэтому будет проскакивать более 20В на затвор и когда его долбанет лишь вопрос времени.
Схема работает потому, что в протеусе элементы не убиваемые и "четкие".

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 10:45:31

Gisteresis писал(а): Можно мне кажется иметь 2 обмотки. Одна для питания нижних ключей, вторая верхних.
Я уже говорил что управляем мы транзистором относительно истока, и на верхние ключи нужны обязательно раздельные обмотки, общую можно для нижних. Обратите внимание на истоки нижних и верхних ключей, если нижние истоки соединены вместе и "сидят" на земле, то истоки верхних ключей образуют противоположные выходы моста, и соединив их через общий источник ничего хорошего не получим. :cry: Так же для следующего моста нужны будут ещё минимум 2 обмотки для верхних ключей, а вот для нижних можно использовать и от первого моста. Т.е. смысл такой: каждый верхний ключ каждого моста должен иметь свой собственный изолированный источник питания (обмотку); нижние ключи, в случае тотальной экономии, можно запитать все от одной обмотки, можно обмотку на мост, ну а уж совсем по Фэн-шуй будет запитывание каждого ключа отдельно, подобно верхним (только для верхних это необходимость, а для нижних блажь).

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 10:52:13

Действительно про диагонали то я упустил. Тогда 3 обмотки на 1 мост и 5 на 2 моста.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 11:49:26

Gisteresis писал(а):СЦБист, боюсь этого недостаточно. Для нормальных результатов несущая частота должна быть на порядок больше частоты сигнала.

.



несущая частота , это частота ШИМ ?

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 12:20:17

Да.
Рекомендую курс
http://avr-start.ru/?p=749

Но как DDS это фигня, ИМХО лучше уж тогда R2R или цап поставить.
Последний раз редактировалось Gisteresis Чт мар 03, 2016 12:31:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 12:24:07

Gisteresis писал(а):Да.
Рекомендую курс
http://avr-start.ru/?p=749



и как ее определить ?

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 12:34:53

Частоту ШИМ задает конструктор исходя из своих потребностей.
Соответственно она должна быть больше частоты генерируемого сигнала и МК должен быть настроен на нее или ближайшую.
От частоты зависит качество сигнала, соответсвенно чем она выше тем так сказать мельче дискрета и лучше качество.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 12:46:32

Gisteresis писал(а):Но как DDS это фигня, ИМХО лучше уж тогда R2R или цап поставить
А получение сигналов с помощью ЦАП разве не DDS (прямой цифровой синтез)? :) Под прямым цифровым синтезом сигнала подразумевается непосредственное получение этого сигнала из цифрового кода описывающего этот сигнал. А уж каким методом этот цифровой код преобразовать в аналоговый сигнал, ШИМ, ИКМ, Параллельный ЦАП, ΔΣ ЦАП, и т.д. - уже вопрос 18-ый.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 13:05:33

Как настольный прибор, генератор сигналов ИМХО фигня.
Но, вы несомненно правы, все зависит от решаемой задачи.

Спасибо за, то, что вы помогаете мне учиться выражать свои мысли яснее.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 15:38:18

с помощью ЦАПа синус получит не сложно , я не понимаю как он получается изменением скважности.
Phaeton писал(а):1)
2) Если у меня два и более Н-мостов, я могу запитать их от одного мощного трансформатора с четырьмя вторичными обмотками?



дрова так и не хотите ?

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 16:59:19

СЦБист писал(а):я не понимаю как он получается изменением скважности.

Вы про ШИМ то хоть прочитали? Усилители звуковой частоты класса "D" о чём нибудь говорят?

P.S Боюсь это здесь уже оффтоп, надо в тему про ШИМ перебираться.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 20:42:00

Так с трансформаторами все понятно, рассчитали количество витков, намотали 4 обмотки (как положенно по фэншую, мне не жалко лишнюю обмотку мотануть). И все будет люкс.
Грамоздко, материалоемко, зато просто и надежно.
Я все правильно понял?

ps Сегодня так и не снял показания с моста, завалили работой, завтра точно займусь!

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 21:05:34

ШИМ+дроссель или выходной фильтр и есть один из видов ЦАП.

Phaeton
Да, чтобы постоянка была в раоне 15В.

На дровах тоже не сложно. Мне нравится именно то, что трансов нет, места меньше, стоимость меньше.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 21:12:08

Я полагаю, трансы в отличии от драйверов, могут позволить держать транзисторы открытыми сколь угодно долгое время (например режим удержания ШД). А как я понял драйвера работают исключительно в импульсных режимах. Иль нет?

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 21:33:05

Полевой транзистор, имеет емкость затвора, которую досточно 1 раз зарядить и она больше потреблять не будет. Транзистор будет вечно открыт/закрыт.
Нет, разные бывают.

Re: H-мост

Чт мар 03, 2016 22:07:34

Блин, вот я м...... все путаю с биполярным!
Ясно. Ладно завтра добью биполярники, потом буду схему с трансами собирать.

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 09:29:37

подскажите зачем в цепи затворов 4905 стоят стабилитроны на 8.2 вольт хотя по даташиту на затвор можно подавать до 20 вольт упр напр. да и вообще я не вижу смысла в этом стабилитроне резисторе и конденсаторе питание схемы 13 вольт
Вложения
shema.gif
(76.98 KiB) Скачиваний: 538
Ответить