Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

фототранзистор

Пт июл 09, 2010 10:44:19

Здравствуйте! захотелось собрать фонарик включающийся в темноте на этом вот сайте http://how-make.ru/publ/1-1-0-257, все собрал кроме фототранзистора в радиотоварах его не нашлось, можно вставить туда другой?
С УВАЖЕНИЕМ ГЕРМАН!

Re: фототранзистор

Пт июл 09, 2010 11:32:34

Можно много чем заменить, поэтому лучше оттолкнуться от того фотоприбора, который сможешь достать, и под него скорректировать схему.

Re: фототранзистор

Пт июл 09, 2010 11:38:39

дело в том что я новичок не собрал еще не одного устройства решил начать с этого, поэтому о собственной схеме и речи быть не может! если не трудно то скажите пожалуйста как по другому собрать этот прибор?

Re: фототранзистор

Пт июл 09, 2010 21:19:59

Фототранзистор можно взять от любого видеомагнитофона или видеоплеера. Фототранзисторы в них применялись для определения начала и конца ленты. В любой мастерской, наверняка, найдется такой хлам на разборку.

Re: фототранзистор

Пт июл 09, 2010 22:49:23

Там неправильно обозвали детальку: не фототранзистор, а фотодиод. (в принципе любая марка годится). С Китая часто поступают в продажу дешевые садовые фонарики(в темноте сами зажигаются) = там все детальки есть.

Re: фототранзистор

Пт июл 09, 2010 23:31:30

Подтверждаю. Покупал за 200рэ. Оттуда вытащил прекрасный солнечный элемент ( фотодиод ), аккумулятор, и схему управления, хотя последнее не особо нужна.

Re: фототранзистор

Сб июл 10, 2010 20:49:43

Brigadir писал(а):Там неправильно обозвали детальку: не фототранзистор, а фотодиод. (в принципе любая марка годится). С Китая часто поступают в продажу дешевые садовые фонарики(в темноте сами зажигаются) = там все детальки есть.


спасибо! насчет китая купить то можно но я собрать все это хотел. на фотографиях все правельно всмысле по ним можно собирать?

Re: фототранзистор

Вс июл 11, 2010 22:04:22

В этой схеме стоит фототранзистор. Смотри здесь - http://rapid.ufanet.ru/0161143

Re: фототранзистор

Вс июл 11, 2010 23:26:40

герман.вх писал(а):спасибо! насчет китая купить то можно но я собрать все это хотел. на фотографиях все правельно всмысле по ним можно собирать?

Ну дак собирай, мы тебе намекнули что там нужные тебе детали есть

Re: фототранзистор

Пн июл 12, 2010 08:52:45

намек принят, буду собирать

Re: фототранзистор

Сб июл 31, 2010 20:53:32

здравствуйте!
я наконец то купил все что надо ( транзистор(2N3904),фотодиод и фототранзистор, резистор на 1К), вообщем соединил я все это как показано на фотографиях крокодильчиками и не чего у меня не вышло :( , ЕСЛИ У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ СХЕМА ПОХОЖЕГО УСТРОЙСТВА, ИЛИ КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК СОБРАТЬ ПОХОЖЕЕ, ТО ЕСТЬ ЧТОБЫ ВКЛЮЧАЛОСЬ ИЛИ ВЫКЛЮЧАЛОСЬ НА СВЕТУ ИЛИ В ТЕМНОТЕ ТО ПОЖАЛУЙСТА ВЫЛОЖИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
Если нужны фотографии перечисленных деталей я загружу, да кстати фотодиод и фототранзистор я покупал не по номеру который был написан, т.к я читал что они выполняют одинаковую функцию и различия в них нет вроде бы чем больше тем чувствительней.

С УВАЖЕНИЕМ, ГЕРМАН!

Re: фототранзистор

Вс авг 01, 2010 18:05:27

не ужели никто не может мне помочь? я целый месяц собирал эти детали и куда их теперь...

Re: фототранзистор

Пн авг 02, 2010 14:15:05

эта схема называется фотореле
соответственно в гугле найдеш себе по вкусу

да и нечего скулить, если с первого раза не заработало

Re: фототранзистор

Пн авг 02, 2010 18:29:21

герман.вх писал(а):...и не чего у меня не вышло ...
Вполне нормальная ситуация для начинающего.
Надо проверить схему по частям. Сначала включить резистор 1 кОм последовательно со светодиодом и подключить эту цепочку к батарее. Светодиод светится?
Какие у Вас есть измерительные приборы? Мультиметр есть?

Re: фототранзистор

Пн авг 02, 2010 20:51:42

Барсик писал(а):
герман.вх писал(а):...и не чего у меня не вышло ...
Вполне нормальная ситуация для начинающего.
Надо проверить схему по частям. Сначала включить резистор 1 кОм последовательно со светодиодом и подключить эту цепочку к батарее. Светодиод светится?
Какие у Вас есть измерительные приборы? Мультиметр есть?


Здравствуйте, да светодиод светится но не на полную мощность за счет резистора я так понимаю, нет мультиметра у меня нет.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ... когда я купил фототранзистор я решил посмотреть как он работает взял источник питания в три вольта, светодиод и фототранз. все соединил последовательно светодиод начал светится но не ярко, когда же я прикрыл фототранз. он не светился вообще. В ПРИНЦИПЕ ПОЛУЧИЛСЯ ВСЕ ТОТ ЖЕ ПРИБОР. вопрос почему светодиод не светился на полную мощность? и может быть не надо никаких заморочек просто сделать этот же прибор из этих двух деталей?

Re: фототранзистор

Вт авг 03, 2010 16:53:53

герман.вх писал(а):почему светодиод не светился на полную мощность?
Потому, что один фототранзистор не смог обеспечить ток, достаточный для яркого свечения светодиода. Второй транзистор (не фото) как раз и служит для усиления тока.
А у Вас тот же тип транзистора и такая же батарейка, которые на фотографии по Вашей ссылке? Попробуйте соединить резистор, транзистор и светодиод как на фотографии, только без фототранзистора. Светодиод светится?

Re: фототранзистор

Вт авг 03, 2010 18:21:14

Барсик писал(а):
герман.вх писал(а):почему светодиод не светился на полную мощность?
Потому, что один фототранзистор не смог обеспечить ток, достаточный для яркого свечения светодиода. Второй транзистор (не фото) как раз и служит для усиления тока.
А у Вас тот же тип транзистора и такая же батарейка, которые на фотографии по Вашей ссылке? Попробуйте соединить резистор, транзистор и светодиод как на фотографии, только без фототранзистора. Светодиод светится?


соединил, светодиод горит но оочень тускло, я питаю все это от двух пальчиковых батареек. что скажите?

Re: фототранзистор

Вт авг 03, 2010 18:51:40

вообщем сейчас соединил все вместе в смысле с фототранзистором и подключил к 6В батарейке, светодиод начал светится также тускло, включил в комнате свет направил фототранзистор в сторону света светодиод засветился ярко! накрыл фототранзистор крышкой светодиод отключился. ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛСЯ ПРИБОР РАБОТАЮЩИЙ НА СВЕТУ :shock: ? автор писал что он будет светится ночью! вот фотографии.
Вложения
IMG_5059.JPG
(117.85 KiB) Скачиваний: 514
IMG_5057.JPG
(107.92 KiB) Скачиваний: 519
IMG_5048.JPG
(92.43 KiB) Скачиваний: 755

Re: фототранзистор

Вт авг 03, 2010 19:17:50

ОМГ, как бы это сказать... короче вывод резистора, который у вас идёт к выводу транзистора и плюсу батарейки, поменяйте местами с выводом фотодиода, который подключен к светодиоду и минусу батарейки. Надеюсь, понятно.
Вложения
IMG_5057.JPG
(73.71 KiB) Скачиваний: 452

Re: фототранзистор

Вт авг 03, 2010 19:44:31

спасибо большое попробую завтра опишусь а сейчас спать пошел :)))
Ответить