Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как подключить сенсорный выключатель?

Ср сен 01, 2010 13:14:35

Разработал я схему сенсорного выключателя, но вот беда - подключить к сети его немогу, т.к. из стены выходят всего два провода 1-й фаза, 2-й подача этой фазы на группу ламп, а нуля НЕТУ :o . Сам ноль напрямую идёт на группу ламп. Земляного провода в тоже нету - дому более 35 лет. Как быть?

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Ср сен 01, 2010 13:57:30

Можно использовать саму нагрузку как массовый провод как например амперметр питается от цепи, в которую он подключен.
ноль_нагрузка____шунт___фаза
.......\питание/
только когда нагрузка выключена нужно сделать развязку чтоб было питание.
например фаза_сопротивление_питание1_ноль
.......______шунт_нагрузка____/
........\питание2/
при включении:
.... фаза_сопротивление_питание1_ноль
.............\ __ шунт____нагрузка____/
..............\питание2/
когда произошло включение цепь питания1 замыкается накоротко, а питание2 появляется засчет шунта.
Шунт можно сделать из любого коротенького обрезка нихрома,чтоб падения напряжения небыло большого

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Ср сен 01, 2010 14:39:14

А в графическом исполнении можно? Хотя бы в виндовском Paint... смысл я понял, но представить немогу.
И шунт я так полагаю можно сделать из плавкого предохранителя?

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Ср сен 01, 2010 15:09:46

Разработал я схему сенсорного выключателя

Чтоб точно сказать, надо хоть одним глазом взглянуть на это чудо :)

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Ср сен 01, 2010 19:43:35

Без проводки еще одного провода сенсорный выключатель работать не будет.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт сен 02, 2010 01:02:06

myx писал(а):Без проводки еще одного провода сенсорный выключатель работать не будет.


Я разбирал датчик стопа, в котором всего два провода и срабатывает он от обычного резинового замыкателя!!!

Вот примерная схема того что я писал, конечно это будет работать толька если потребление нагрузки>>>потребления сенсора,а это обычно так и есть.

Насчет предохранителя может и сработает, можно легко проверить- подключить последовательно с нагрузкой и измерить на нем напряжение.
Кстати на силовом устройтсве так же может быть падение напряжения,достаточное для питания,если оно на полупроводниках(тиристор,например).Вот примерно так :)

Там в схеме не указаны выпрямители, которые нужно добавить при постоянном напряжении питания
Вложения
Сенсор.JPG
(24.07 KiB) Скачиваний: 1125
Последний раз редактировалось vitalik_1984 Чт сен 02, 2010 14:22:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт сен 02, 2010 01:56:54

ploop писал(а):
Разработал я схему сенсорного выключателя

Чтоб точно сказать, надо хоть одним глазом взглянуть на это чудо :)

Будет Вам схема! Завтра дорисую. Может подскажете ЧТО и КАК впихнуть в схему, чтоб от двух проводов работало.

ПС: Подумалось тут, а может псевдо "землю" или псевдо "ноль" можно сделать?

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт сен 02, 2010 14:19:27

zhu4er писал(а):
ploop писал(а):
Разработал я схему сенсорного выключателя

Чтоб точно сказать, надо хоть одним глазом взглянуть на это чудо :)

Будет Вам схема! Завтра дорисую. Может подскажете ЧТО и КАК впихнуть в схему, чтоб от двух проводов работало.

ПС: Подумалось тут, а может псевдо "землю" или псевдо "ноль" можно сделать?


Сообщением выше уже есть схема

Можно и псевдоноль сделать.
Последний раз редактировалось aen Чт ноя 14, 2019 17:14:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 11, 2010 10:04:36

Так как решился вопрос то?Нам же интересно...

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 14, 2019 12:38:53

Здравствуйте, форумчане.
Есть сенсорный выключатель. Не могу подключить его, там 3 провода. Схему прилагаю во вложении. Подскажите, что в этом случае проще всего можно сделать, чтобы не штробить стены для прокладки третьего провода?
Вложения
Безымянный.png
(59.25 KiB) Скачиваний: 365

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 14, 2019 13:13:07

... там 3 провода.

хде там?

... третьего провода?

какого третьего?


вам потребуется фаза L и нейтраль N от щита до места установки выключателя.
N может быть коммутирован от нагрузки (светидльника) до выключателя.

под 3-м проводом в 1Ф сетях подразумевается защитное заземление PE, для работы выключателя он не нужен.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 14, 2019 18:17:24

Имеется ввиду 3 входа в выключатель

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 14, 2019 18:28:54

хде там?
Дык на схеме.
какого третьего?
Нулевого. Обычно к выключателю затягивают фазу питания и провод к нагрузке, нуль к нему не затягивают - обычному проходному выключателю он малополезен, а тут - таки нужен, раз просят. Здесь ни о каком PE речи не идёт. А ответ будет такой: если ноль по имеющемуся каналу затянуть не получится (его здесь можно тащить хоть МГТФом-0.2, он будет не нагружен), то - штроборез в лапы. :))

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 14, 2019 18:55:23

Диммеры работают без нуля, питание схемы через нагрузку. И никаких штроборезов.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Чт ноя 14, 2019 20:41:29

Была мне с коллегой халтурка подобного содержания - разработать такой выключатель; там был сенсор, распознающий всякие жесты, даже вращение пальцем около электродов - для димминга самое то. Так вот, он таки кушал. Вопрос питания его через выключенную нагрузку, не допуская через неё тока, мы так и не решили иначе как третьим проводом либо встраиванием туда аккумулятора, да и то - лишь теоретически. Слава ЛММ, решили мы эту халтурку не продолжать.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Пт ноя 15, 2019 15:57:00

Тот, насколько я помню, был не сенсорный, а ёмкостной, дальнодействующий и умный - по жестам отличал Хуана от Педро. А тут два провода, одна нагрузка, одна команда, а главное - маложрущий датчик.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Пт ноя 15, 2019 16:45:52

Ни хрена не дальнодействующий - именно это его и сгубило. Что касается этого - я его не знаю, но если производитель сказал "три провода", значит, так надо.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Пт ноя 15, 2019 20:36:04

Тогда производитель должен понимать, что выполненные таким образом выключатели будут приобретать лишь для вновь прокладываемой проводки. Заменить таким "обычный" выключатель в существующей проводке уже не получится.
Итого имеем: производитель теряет изрядную долю рынка.

Я видел только двухпроводные выключатели такого типа. Если уважаемый озвучит марку, то можно поразбираться. Вероятно он что-то недопонял/обгляделся.

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Пт ноя 15, 2019 20:57:24

во времена засилья ЛН организация самопиткания через них не была проблемой достаточно было обеспечить остаточный ДЕЖУРНЫЙ ток САМОПИТАНИЯ при выключеном триаке не боле 20-50ма....что вполне реално А ПРИ ВКЛЮЧЕНИ ДЕЛАЕТСЯ 7-10ГРАДУСНОЕ ОТСТАВАНИЕ ФАЗЫ ГАТИ ЧТОБ ЗАПИМТАТЬ СХЕМУ
с появлением энергосберегаек проблема вылезла они от такеого тока моргают яркои часто и дохнут в 3-4 раза быстре(изза холодного мигания) решением было добавка К НИМ в // хотябв 5вт ЛН.МОРГАТЬ ПЕРЕСТАВАЛО МОЖНО И ТОЩНЫЙ РЕЗИСТОР НО ЛАМПА ЛУЧЕ ОНА БОНУСОМ СВЕТИТ.переход на диоды проблему завел в тупик дежурный ток ярко засвечивает диоды ночью светло ка в7часоф вечера...вариант с маленкой ЛН уже не прокатывает по конструктьиву ее приходитсябрать минимум на 15вт и применени диодоф смысл теряе так что с диодам тока 3проводное питания
ЧЕСНАЯ ФАЗА И НУЛЬ и нагрузка+если металокорпус нужн + PE!!!! ИТОГО 4 ЖИЛЫ
КСТАТИ ЕСЛИ ВМЕСТО ТРИАКА РЕЛЕ ТО ТОКА 3ПРОВОДКА БЕЗ ВАРИАНТОФ ЗАТО ИМ ПОХУЙ ЧЕМ РКДИТЬ ЛАМПАМИ, ДИОДАМИ ИЛИ ДАЖЕ МОТОРАМИ

Re: Как подключить сенсорный выключатель?

Пт ноя 15, 2019 21:26:11

Конденсатор в патрон.
И лампу погасит, и сенсору запитка.
Откуда там 20...50 мА?! :shock: Дай бог 2...5.
Ответить