Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Блок питания для галогенных ламп

Ср ноя 24, 2010 15:29:30

Уже много раз видел, как хвалят блоки питания для галогенок: небольшие размеры, удобно перематывать (1виток/1вольт), большая мощность. Естественно, захотелось купить себе такой же. А стоит ли? Действительно ли эти блоки обладают вышеуказанными преимуществами?

Re: Блок питания для галогенных ламп

Ср ноя 24, 2010 22:09:41

gauss писал(а):Уже много раз видел, как хвалят блоки питания для галогенок: небольшие размеры, удобно перематывать (1виток/1вольт), большая мощность. Естественно, захотелось купить себе такой же. А стоит ли? Действительно ли эти блоки обладают вышеуказанными преимуществами?

Во всех импульсных блоках питания примерно 1виток\1В.И в блоке для галогенок нет на выходе выпрямителя.Тоесть для питания устройств надо допаять "быстрый" диод с конденсатором.

Re: Блок питания для галогенных ламп

Ср ноя 24, 2010 22:50:14

А там трансформатор тороидальный? Или какой?
Стоит ли его покупать вообще? :o

Re: Блок питания для галогенных ламп

Чт ноя 25, 2010 14:20:59

gauss писал(а):А там трансформатор тороидальный? Или какой?
Стоит ли его покупать вообще? :o

Да тороидальный,в тех что я видел.Купи и сам увидишь,вроде как они не дорогие.

Re: Блок питания для галогенных ламп

Чт ноя 25, 2010 14:37:00

Я бы давно купил, но так и не дождался ответа на главный вопрос: стоит ли?
Хорошо ли они держат мощность, не сильно ли напряжение проседает? Легко ли перемотать трансформатор под свои нужды?

Re: Блок питания для галогенных ламп

Чт ноя 25, 2010 15:13:40

viewtopic.php?f=11&t=33797 Тут обсуждалось, трансформатор перематывать легко, ибо витков мало. Без(при малой) нагрузки не работает, только если изменять схему. Мощность держат.

Re: Блок питания для галогенных ламп

Ср дек 01, 2010 13:07:04

как мне объяснили в магазине, они чувствуют нагрузку и будут работать только с лампами, для питания прочих девайсов не подходят

Re: Блок питания для галогенных ламп

Ср дек 01, 2010 17:38:08

gauss писал(а):так и не дождался ответа на главный вопрос: стоит ли?

Если для чего то конкретного, то возможно и стоит (если не пугает тот факт, что там нет стабилизации). Если предполагается питать от него различные нагрузки, то не стоит (у этих трансформаторов есть минимальная мощность нагрузки, ниже которой эти трансформаторы не запускаются).
Я делал вот такой:
ИзображениеИзображение
Иногда использую его. Для многого не подходит.
Ответить