Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 11:57:58

Фен обычно здоровее получается, а это не удобно. Нынешние станции не велики не дороги.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 12:32:52

ощибаетесь калега платка АЗ литика и от кз защишает путем отсечки ключей
СпойлерИзображение
Верхняя плата - имеется защита от КЗ (самовосстанавливающийся предохранитель справа).
Нижняя плата - НЕ ИМЕЕТСЯ защиты от КЗ. Она реализована тем-же самовосстанавливающимся предохранителем, но вклёпанным в стальную ленту отрицательного вывода аккумулятора (нижняя хреновина).

Платы от аккумуляторов мобильных телефонов.

Плата защиты обеспечивает разрыв цепи при превышении напряжения на банке выше допустимого, и при снижении ниже допустимого. Для этого и ставят сборку из двух полевиков. Каждый полевик работает на свой порог.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 12:37:35

я бы только поправил - на своё направление (перезаряд/переразряд), но на них и функции предохранителей возлагают, если управляющая ими микросхема это умеет.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 13:08:53

Ivanoff-iv писал(а):я бы только поправил - на своё направление (перезаряд/переразряд)
Я это и имел ввиду.
Андрей Бедов писал(а):Каждый полевик работает на свой порог.
То-есть, на порог по минимуму напряжения (глубокий разряд), и на порог по максимуму (перезаряд).

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 13:19:14

в качестве предохранителя спайка из 2х проводников. при кз почти полный разрыв. при остывании восстанавливается

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 13:27:42

Ну вот это и есть тот полисвитч в металлической полосе, на моей фотке выше.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 13:30:24

Про кусок гвоздя везде и всегда много разговоров. А я запросто паяю мелочевку этими гвоздями и без напильника но...периодически облуживаю гвозди с помощью большого перегретого паяльника с активным флюсом.


Вэтом паяле гвоздь и вправду никуда не годится, кроме как засунуть в одно место, для того, чтобы правду узнать. тоже покупал, и тоже сразу выкинул, заменив сначала на медный гвоздь, а потом на латунный.
3 года паял, а потом сгорела спираль. заменил на похожую от китай-паяла. спираль по габаритам прошла, а вот жало недогревается. паять можно только при 220 вольт, при 190 уже не плавит :cry: пытался смотать-одну сломал. вторую не хочу. включаю через автотранс

Андрей Бедов у меня картинка сразу не открылась, не видел. теперь открылась

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 13:38:04

oleg63m писал(а):Вэтом паяле гвоздь и вправду никуда не годится
Ну про это не скажу, не знаю. А обычные 900е китайские пользую вполне спокойно.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 14:18:08

oleg63m писал(а):Вэтом паяле гвоздь и вправду никуда не годится
Ну про это не скажу, не знаю. А обычные 900е китайские пользую вполне спокойно.

я как-то покупал с насечкою hakko, такое говнище продали, просто жуть. облицовка слезла на 3й день. платил 470 рупий за штуку. а потом попались нонейм, по 100 за пайс. так вот эти на порядок лучше оказались. и припой к ним липнет, и не окисляются сами по себе. теплопроваодность хорошая. не блястят так как те, с надписею, матовые, но зато паяют, как медь

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 14:24:04

oleg63m писал(а):платил 470 рупий за штуку
:facepalm: :shock: Так то были наверное чтобы вампиров в сердце колоть, а ты ими паять стал, вот и облезли. :)))

Я беру на митьке нонейм примерно по сотке. Матовые, не блестят. После облуживания как я писал паяют вполне нормально и не выгорают.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 14:42:45

ну, вот и я такие и взял. всем набором. но после этого и на них повесили бирку 470р.
Хотел еще взять про запас. но увы....
надо было сразу 2 набора брать. дак кто ж знал, что они хорошими окажутся :cry:
кстати, вот такие жала, что с гофна сделаны, я потом дорабатывал. спиливаю конус до приемлемого диаметра, затем в торце сверлю отверстие, нарезаю резьбу или просто впрессовую кусочек меди или латуни подходящего диаметра. паяет прекрасно. жалко ведь выбрасывать купленное за кровные. а так еще послужит

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 15:33:22

Медь конечно паяет хорошо, но если жало тонкое, то совсем недолго.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 17:23:18

Ну вот это и есть тот полисвитч в металлической полосе, .


Добавлено after 3 minutes 1 second:
полисвич стоял на никеле и стоит... платка АЗ в нем не нуждается после перегрузки если превыщено падени на ключе тригер зашиты отключает оба ключа ....можете проверить..если батарей не жалко- у меня их мешок прошел... вскрыф батаркйки...нету там полисвичей и близко...
попадается фуфло литий якобы бренд нокии. там нам платке вместо электроники напаян полисвич и резистор опознания
мрут они быстро... ибо защиты правтически неит толко от пожара...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 18:22:54

musor писал(а):у меня их мешок прошел... вскрыф батаркйки...нету там полисвичей и близко
Я не зря специально сфоткал, я их тоже немало повытаскивал, этих платок.
Всё что на фотке - из литиевых аккумуляторов от телефонов. На верхней плате явный полисвитч справа.
Нижняя стальная полоска тоже вытащена из литиевого аккумулятора мобильника. Эта полоска шла изолированная, сбоку банки. Приварена была снизу к корпусу банки, а верхний конец был припаян к плате защиты.
Это может быть сейчас перестали их ставить, в надежде что при КЗ выгорит тупо что-то другое, прежде чем начнётся "разнос" банки.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 18:47:38

Фен обычно здоровее получается, а это не удобно.
Ну не сильно. Особенно после пайки строительным феном :))) :))) :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 18:56:32

musor писал(а):у меня их мешок прошел... вскрыф батаркйки...нету там полисвичей и близко
Я не зря специально сфоткал, я их тоже немало повытаскивал, этих платок.
Всё что на фотке - из литиевых аккумуляторов от телефонов. На верхней плате явный полисвитч справа.
Нижняя стальная полоска тоже вытащена из литиевого аккумулятора мобильника. Эта полоска шла изолированная, сбоку банки. Приварена была снизу к корпусу банки, а верхний конец был припаян к плате защиты.
Это может быть сейчас перестали их ставить, в надежде что при КЗ выгорит тупо что-то другое, прежде чем начнётся "разнос" банки.

У меня таких аккумов, литиевых тоже целый мешок. собирал до 2013 года. потом они, некоторые, начали раздуваться. я их от греха подальше повскрывал, в том плане, что повыдирал контроллеры, проколол дырдочку, и затем, залепив ее пластилином, все это сложил в цинк от патронов.от греха подальше, и придавил каменюкою. Так вот подтверждаю, что на всех имелись, разве, что кроме отъявленных "конюшенной сборки", на которых и контроллера то небыло
а вот на никеле чета не припомню, чтобы были :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 19:37:48

ну если вам попали "С" возможно какойто левый бренд или наоборот ултраправый навроже французоф былоб интересно фото ракого разобраного но не оторваного от банки глянуть тоесть тока наклейки уберите и снимите на фото видео
к сожалению у меня в разобраных литиках никаких полисвичей там и место то него для него
а вникеле он стоит в разрыф ленты обычено между 2и 3 банкой-это в моторах -тож могу сфотать
нокию лит могу вскрыть на камеру чтоб убедились что там нет полика ка и вобще нихуя путнего нету...галимый бренд
при этом защита чесно срабатывакт пик тока выще 5-8а чкрез сотню милисесекунд примерно отсекая ключи -пока есть кз ключи закрыты на банке полное напряжение оно падает на ключе.. после убора кз на новых самовозврат через секунду на старых -тригер для сброса защты надо включить акб на заряд на пару минут хотяп

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 19:44:40

так дутые, я уже поразбирал, а целые неохота портить. могу разве что бренды назвать. нокиа, соня-эриксон, гнусмас, флай, лыжи. все имели. вот как раздует очередной, покажу обязательно
кстати иногда конструкция бывает такая
Изображение
тоесть один контакт преда приванен к банке, а второй к ленточному выводу. сразу можно и не просечь конструкцию.
вот такой могу сфоткать. да только смысел?
Вложения
polyswitch.jpg
(4.34 KiB) Скачиваний: 436

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 19:59:47

ну чтож пдождеи я когда ломаю буду искать пс с пристрастием вдруг повезет и гдетостоит..насчет ранше ставили-вполне возможно -zbg не подерживал защиту от кз вот и ставили пс
сейчас наверно функцию интегрировали в контролер АЗ...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 22:10:45

Upgrader писал(а):Ну не сильно. Особенно после пайки строительным феном
Строительным феном я выпаивал 1 раз в жизни. На следующий день пошел и купил паяльную станцию. :)))
Ответить