Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 05, 2018 19:35:41

Mylenef писал(а):почему фон пропадает
был когда-то такой блок питания на ереванских банках. периодически появлялись пульсации. а пока разберешь- все нормально. пол года ловил неисправность. оказалось 1 из электролитов 2000 или 4000х25 точно не помню внутри обрывался. после разборки не обнаружил никаких физических обрывов фольги и вывода. у тебя видать такая же болезнь

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 05, 2018 19:38:36

Что там думать? Менять надо.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 05, 2018 19:39:18

Ну,да,банки там ещё советские
Чт странно,при отключении параллельного конденсатора фон не возрастает

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 05, 2018 19:44:54

так ему давно хана уже

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 05, 2018 20:56:00

Не пойму,что с бп происходит
Есть усь веф 101,там самый простейший бп,иногда он гудит,фон 50гц
Фон этот можно убрать,если кратковременно подключить к одной из двух "банок" ещё одну в параллель
Это как так,почему фон пропадает при таком фокусе?
Разгадка очень проста и мне давно известна - при подключении к оборванной емкости исправного электролита импульс разрядного тока восстанавливает оборванный (ну, не совсем оборванный, а имеющий значительное сопротивление) контакт в неисправной емкости.
Зная это, я всегда подзаряжаю дополнительную емкость через резистор, а потом уже тыкаю в параллель.
Или подключаю при выключенном питании, а потом, после включения, уже пробую отключить/подключить добавочную емкость.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 05, 2018 22:00:38

Mylenef писал(а):Есть усь веф 101,там самый простейший бп,иногда он гудит,фон 50гц
Фон этот можно убрать,если кратковременно подключить к одной из двух "банок" ещё одну в параллель

Там случаем электролиты стоят не типа К50-20 с гайками?
Изображение
Если так, то из-за окислов тупо пропадает контакт между корпусом конденсатора и токосъёмной пластиной, к которой он прикручен.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 07:02:16

Здравствуйте :)

Скажите пожалуйста, можно ли принимать пакеты (общедоступные) цифрового телевидения на старый телевизор (Рекорд В-312)
который принимает только аналоговый сигнал метрового диапазона, но если есть спутниковый DVB-T2 ресивер с антенными гнездами RF-in и RF-out ?
Вложения
DVB-T2 ресивер.jpg
(176.13 KiB) Скачиваний: 407

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 07:27:10

Можно, хоть на "КВН-49".
Сигнал принимает и обрабатывает ресивер. Телевизор работает лишь в качестве "монитора".

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 07:46:35

Можно, хоть на "КВН-49".
Сигнал принимает и обрабатывает ресивер. Телевизор работает лишь в качестве "монитора".


Благодарю за ответ :))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 10:10:04

У меня был старый советский паяльник 40 ватт с хорошим медным стержнем, но у него отгорел контакт спирали, причём внутренний и обломился почти под корень. чтобы достать нужно весь нихром сматывать-наматывать. И изоляционный материал на спирали рассыпался в труху, чем его заменять я не представляю.

покупаешь китайский паяльник. не включаешь его а сразу разбираешь на матерриалы. и используешь их в намотке старого паяльника :))) :))) :))) . затем все это выбрасываешь, и покупаешь нормальный паяльник, и паяешь с удовольствием. регуляторы можно дешево из китая заказать(диммер). нормально прогретый паяльник- залог как качественной пайки так и сбереженных нервов

Можно, хоть на "КВН-49".
Сигнал принимает и обрабатывает ресивер. Телевизор работает лишь в качестве "монитора".

я подключал даже к монитору через DVI-VGA переходник. но мой монитор не поддерживает ТВ режим, поэтому картинку наблюдал на 1-4 экрана. но разглядеть можно было все :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 10:38:01

oleg63m писал(а):регуляторы можно дешево из китая заказать(диммер)
Дожили... :facepalm:
Для паяльника можно спаять за полчаса, на симисторе и четырёх детальках. Или взять готовую платку из китайского светильника, или пылесоса.
oleg63m писал(а):я подключал даже к монитору через DVI-VGA переходник. но мой монитор не поддерживает ТВ режим
У меня есть DVD-рекордер со встроенным TV-тюнером, я его смотрю через LCD-монитор 17 дюймов. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 11:24:57

Андрей Бедов писал(а):Можно, хоть на "КВН-49".
Ну такой уйни не ожидал!!! :facepalm:
Скажите пожалуйста, можно ли принимать пакеты (общедоступные) цифрового телевидения на старый телевизор (Рекорд В-312)
который принимает только аналоговый сигнал метрового диапазона, но если есть спутниковый DVB-T2 ресивер с антенными гнездами RF-in и RF-out ?
Нельзя. Можно при условии некоторых доработок телевизора с паяльником.

RF-out не предназначен для получения видеоизображения с ресивера - в нем нет модулятора ТВ сигнала. Это просто антенный разветвитель, совать его в телевизор нет смысла.

Нужен НЧ вход видео и аудио, которых на старых телевизорах обычно не предусмотрено.
О доработке здесь: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=92844

Кроме того сейчас появляются ресиверы БЕЗ аналогового видеовыхода!!! Их невозможно подключить вообще в принципе.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 17:13:39

Upgrader писал(а):Нельзя. Можно при условии некоторых доработок телевизора с паяльником.
Так нельзя? Или всё-таки можно?
Естественно доработка подразумевалась, когда я писал.
Upgrader писал(а):Нужен НЧ вход видео и аудио, которых на старых телевизорах обычно не предусмотрено.
Если человек спрашивает про "Рекорд-312", то уж явно дружит с паяльником, и сможет подброситься ко входу видеоусилителя.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 17:22:51

Андрей Бедов писал(а):Рекорд-312
:o неужели их еще 20 лет назад все не выбросили? На помойки современные, часто абсолютно рабочие, цветные кинескопные телики выбрасывают уж давно, даже в нашем не слишком богатом городе.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 17:57:13

Если человек спрашивает про "Рекорд-312", то уж явно дружит с паяльником, и сможет подброситься ко входу видеоусилителя.
Здесь нет никакой связи. А вот если человек упоминает RF-out, значит он именно так хотел подключить, что разумеется невозможно.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 18:09:26

Не все же потреблядством страдают. :) Я например, не вижу смысла менять исправный телевизор, если он обеспечивает нормальный приём при неплохом качестве. Просто многие стремятся быть "круче соседа", вот и гонятся за последними новинками.
Костя_1986 писал(а):Скажите пожалуйста, можно ли принимать пакеты (общедоступные) цифрового телевидения на старый телевизор (Рекорд В-312)
который принимает только аналоговый сигнал метрового диапазона, но если есть спутниковый DVB-T2 ресивер с антенными гнездами RF-in и RF-out ?

Нельзя, нужен ресивер с аналоговым ВЧ-выходом. Найти такой вряд-ли удастся. Мне например, не удалось, когда хотел перевести на цифру свой Славутич Ц-281Д. Но как оказалось, телевизоры 3УСЦТ могут работать с ресиверами, имеющими аналоговые НЧ-выходы. Для этого достаточно в телевизор добавить пару деталей и разъёмы. Но это при наличии детектора ПАЛ. Если его нет, придётся добавлять.
Насчёт Рекорда и подобных есть тема на форуме.
Последний раз редактировалось diesel170 Пт июл 06, 2018 18:21:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 18:10:21

Есть приставки DVB-T2 с ВЧ-модулятором, в меню выбирается канал, на котором будет подмешиваться принимаемый канал (уже в аналоге) в транзитный ВЧ-выход. :wink: Судя по фото ТС скорее всего одна из таких приставок и есть. :roll: :dont_know:
СпойлерИзображение
Вложения
GoldMaster_T-707HDI_RF_modulator_menu.jpg
(82.89 KiB) Скачиваний: 414

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 18:27:58

korob
Как опознать такую приставку? Как понять, что в ней есть модулятор, по гнезду "Coaxial" или ещё как? И где такие можно найти?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 18:37:56

не так их много
http://dvbpro.ru/resivery-dvb-t2-s-vch-modulyatorom/

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 06, 2018 18:41:59

:o неужели их еще 20 лет назад все не выбросили? На помойки современные, часто абсолютно рабочие, цветные кинескопные телики выбрасывают уж давно, даже в нашем не слишком богатом городе.

У меня дома в деревне стоит полностью рабочий самсовкий Flattron II 21 дюйма - не знаю чего с ним делать. Приколхозить к компу как моник - надо искать видяху с S-видео. Да и нафик такой моник - на ауках по 1-2к нормальные бу моники с Европы продают (оч делов много - и моники, и системники фирменные)
Как телек юзать не вариант - в деревне 3ж безлимитный до 10 Мбит выдает - смотри че хош на компе. Да и как цифру включили на аналог сильно помехи пошли. Так и стоит чемодан без ручки. Недавно мелькала мысль выковырять оттуда тюнер и может сколхозить приемник какой...
Ответить