Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 06:13:56

Тут нужно применить тот же способ, что к аудиофилам. Заставить смотреть на совершенно одинаковые диодные светильники, но запитанные по-разному. Например, один через конденсаторный выпрямитель, второй через импульсный драйвер, третий - от аккумулятора через резистор. Тогда и выяснится - увидят ли "светофилы" разницу. Естественно, они не должны знать, какой светильник от чего питается.

Смотрел я через камеру телефона на лампочки (ЛОН, диодные заводские, самодельный ночник на диодах). Стробы видны везде, но примерно одинаковые. Тут более точный прибор треба.
"Карандашный тест" ещё годится. Если он не выявляет пульсаций, то нечего и париться.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 07:31:52

diesel170 писал(а):Смотрел я через камеру телефона на лампочки
Можно еще поставить фотоприемник и смотреть осциллографом - много чего увидишь! :))

Хотя конечно произвольное китайговно, может мигать в принципе на произвольной частоте от единиц герц, может пропускать полупериоды, загораться в самом пике полупериода синуса и еще хер знает чего делать. Я не раз наблюдал такое. Но это называется коротко - лампа неисправна и требует замены/ремонта! Лампы же накала имеют только два состояния - работает/перегорела, вот и вся разница.

ЗЫ: Кстати, кто такие нЭжные, с Зорким Глазом - вам в осциллограф смотреть противопоказано, он мигает! Начнется у вас мигрень, АД подскочит, сердцебиение, батхерт ....и прочие недуги! :facepalm: Бросайте это дело! :tea:
Последний раз редактировалось kentgaryk Сб фев 08, 2020 07:39:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 07:34:05

мне без разницы по какой схеме прибор собран, важно как работает.
А по поводу раздражжения и прочих негативных воздействий... меня раньше бесили даже светодиодные габариты у машин (они тоже мерцают) и подсветка тв и динамическая индикация... особенность зрения - хорошо вижу мерцания, у пары ламп по мерцанию могу даже сказать от одной ли фазы они питаются.
а сейчас стало както пофигу... вкрутил эти китайские лампы в зал и оттачиваю "движения робота" под их стробоскопический эффект :) пробовал гдето с неделю даже работать под них, но они оказались тускловаты для работы...
похоже это всё плацебо - если решил, что от мерцания голова болит, то она и будет болеть.
Спойлера если бы в журналах писали, что от этого мерцания мозговая активность повышается - так все дураки бы их себе повкручивали :) :) :).

А вот действительно раздражжает, если лампа (да и любой другой прибор) гудит или пищит, от этого абстрагироваться гораздо трудней

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 17:16:46

По себе могу сказать, что если смотрю на мерцающий объект прямым взглядом, то мерцания и не вижу. Мне нужно смотреть мимо объекта, чтобы фокус был не на нем, тогда боковое "зрение" улавливает мерцание. Осмелюсь предположить, что глаза способны уловить мерцание в любом случае, а его наличие-отсутствие это уже проделки мозга. Вот и получается что когда зрительный центр сфокусирован на таком объекте - он обрабатывает сигнал и убирает мерцание, а если фокус мимо то и мерцания пробиваются. Отсюда вытекает загруженность мозга при работе с таким светом и как следствие утомляемость и головная боль.
Здесь нельзя применять методику аудиофилов - вижу/не вижу. Как при любом исследовании берется две группы людей, одни работают при одном свете, другие при другом. Потом делается оценка их утомляемости и выводятся санитарные нормы по пульсациям.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:02:53

от мерцаний хорошо клизьма помогает. попробуйте, кого раздражает, будете приятно удивлены :beer: :))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:14:32

центр поля зрения (желтое пятно) обладает нескьлько иными светочувствительными характеристиками, чем боковое поле
центральная область имеет бо́льшую детализацию, а боковое поле бо́льшую чувствительность к мельчайшим всполохам и движению.
сколько раз проверял - во дворе стоят машины с сигналками, заметил голубой всполох светодиода в окне, начинаю смотреть туда - нет ничего, только взгляд отведу - опять вспыхивает...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:30:26

Есть пара изоляторов , основательно "прикипевших" к арматуре.
Каким образом их можно снять , без причинения им ущерба ?
Изображение Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:37:25

сколько раз проверял - во дворе стоят машины с сигналками, заметил голубой всполох светодиода в окне, начинаю смотреть туда - нет ничего, только взгляд отведу - опять вспыхивает...

Это, скорее компетенция психиатров. не нормально это для среднестатистического человека.
хотя, соглашусь, что боковое зрение более быстродействующее, но это, скорее всего изза колличества света, попадающего на сетчатку. у глаза чувствительность логарифмическая.
много раз замечал, если кадры при дальнем приеме телевидения дергаются, нужно прищурить глаза, и тогда дергания не так заметны, можете сами проверить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:39:38

Тут нужно применить тот же способ, что к аудиофилам.

Смотрел я через камеру телефона на лампочки (ЛОН, диодные заводские, самодельный ночник на диодах). Стробы видны везде, но примерно одинаковые. Тут более точный прибор треба.

Лично для Вас снял на телефон свои лампы, чтобы показать как Вы заблуждаетесь. СанПин_ны по Вашему тоже разрабатывают аудиофилы? Ничего личного только факты:
Это люстра на LED пульсации менее 1% https://yadi.sk/i/FXk43pikkakZ1Q
Это энергосберигайка пульсации 8,5% https://yadi.sk/i/bwW7IFT8Njc6gQ
Это лампа LED GX53 пульсации менее 1% https://yadi.sk/i/jKIxPWoVl7Z7pw
Это тоже лампа LED GX53 пульсации менее 1% https://yadi.sk/i/PopOnTrI9hZI4Q
Это настольная лампа на LED - самопал управляет тини13 ШИМ пульсации 1,33% https://yadi.sk/i/xDXwXgjwFlt7YA

Если Ваша камера показывает везде пульсации, то это не значит, что они одинаковы у всех. На предыдущей странице я приводил и показания прибора, но так как они не в Вашем диапазоне, то Вы решили этого не замечать. Никто ни кому ни чего не навязывает – если Вы чувствуете себя комфортно при таких пульсациях – хорошо, будьте здоровы. Но не надо вешать на других ярлыки.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Сб фев 08, 2020 19:41:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:41:28

Есть пара изоляторов , основательно "прикипевших" к арматуре.
Каким образом их можно снять , без причинения им ущерба ?

залить внутрь вд-40, керосин с маслом, или какой нибудь растворитель солей, например мускул или доместос. и можно погреть железяку. а затем аккуратно расшатывать

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:44:53

Не, греть как раз не надо - может треснуть. А вот растворить ржавину - это надо бы. Серной кислоты туда из старого аккумулятора или ещё какой фигни...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:47:54

так греть можно по разному, можно, например до 60 грд. ибо зима на дворе

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:50:55

Изолятор стеклянный! Это как х@q - бережно надо :) Никогда у тебя банки не лопались от простого перепада температуры? А тут железяка внутри уже распёрла, что не шевелится.
Последний раз редактировалось Slabovik Сб фев 08, 2020 20:42:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 19:58:28

Греть когда прикепвшие железки ещё вариант, а тут лучше кислотой, если есть такая возможность - изолятору пофигу, а всю ржу и металл она съест.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 20:07:01

несколько лет взад, ввод переделывал на сарае, как-раз грел, кстати сваркою, когда отрезал крюки от траверзы. пока орезал крюки ржавчина размякла. изоляторы довольно прочные. если еще не треснули ничего не будет. я так думаю. кстати изоляторы керамические, у них ктр поболее чем у стекла. а так, азоткою быстро сработать можно.
правда после кислоты изолятор может стать немного проводником, например после ортофосфорной

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 20:40:10

Кислоту капельно в стык крюка, от этого он вряд ли станет потом проводником :) и неизвестно, для чего они потом ему нужны, для повторного применения по назначению или для чего-то другого.
Несколько штук изоляторов и так с крюка снял, когда покручивая из стороны в сторону расшевелил постепенно. Крюки оставил, а изоляторы выкинул :)))
Эти за остатки крюка в тиски зажать и попробовать
аккуратно сдвинуть с места.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 08, 2020 20:58:32

в парилочку изоляторы отлично идут

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 09, 2020 05:53:14

Upgrader писал(а):Говорят же что видно! Это значит видно, и пиздец как видно.
Усталость от такого света вполне реальная.

Самсусамыч писал(а):На предыдущей странице я приводил и показания прибора, но так как они не в Вашем диапазоне, то Вы решили этого не замечать.
Никто ни кому ни чего не навязывает – если Вы чувствуете себя комфортно при таких пульсациях – хорошо, будьте здоровы. Но не надо вешать на других ярлыки.

Да нет, я Ваши цифры заметил, но игнорировал их, ибо они относятся к совсем левому кЕтаю (на 63% только он и способен).
Ну допустим, что некоторые особые люди чётко видят пульсации света. Признаюсь, я и сам косвенно замечаю пульсации СИД-гирлянды, работающей через мостовой выпрямитель и балластный резистор, а также напрямую (боковым зрением) вижу пульсации разрядных ламп.

Но главная проблема всё-же не в наличии и глубине пульсаций, а в психологической реакции на них.
Как я уже признался, я тоже иногда замечаю пульсации, но мне это абсолютно "до лампочки" и никакого дискомфорта не доставляет.
Аналогично и с шумом: сейчас питаю свои лампы в зале через ФРСН, который, как все знают, сурово гудит. Но я привык к этому гулу и уже не замечаю его. Это ведь далеко не перфоратор соседей, мешающий спать... :dont_know:

Так что главная проблема - существуют чрезвычайно изнеженные люди, которых раздражает любой пустяк. Таким стоит наверное, к психологу обратиться, а не лампочки мучить.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 09, 2020 06:02:40

diesel170 писал(а):Так что главная проблема - существуют чрезвычайно изнеженные люди, которых раздражает любой пустяк.
Это сколько же тиливизирофф тогда надо тогда разбить молотком глядя всевозможные шоу пидарасов артистов эстрады! :facepalm:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 09, 2020 07:53:39

Ну а ты думаешь почему люди меняют телеки, как перчатки? :))) Одна только новогодняя гомосятина по всем каналам способна резко повысить продажи новых ТВ! :)))
Ответить