Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 16, 2018 21:45:34

Можно мелкие резюки СМД в плюсы питания поставить до пары Ом - тоже как предохранители будут.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 16, 2018 22:34:51

Защита от КЗ по питанию это атрибут ЛБП, ну на край отключаемых ЗУ. В стационарной аппаратуре не делают защиту от КЗ питания, там некому делать КЗ.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 04:40:15

alexradio1103 писал(а):Защиту делают на полевике, как платка защиты в аккуме мабил, знаешь? Её можно, к стати и прикошачить.
Электроника плат защиты аккумуляторов не спасает от КЗ. Её функции: разрыв цепи аккумулятора по обоим порогам напряжения (те самые полевики) и опционально термоконтроль.
Защита от КЗ реализуется отдельно, включением последовательно в цепь самовосстанавливающегося предохранителя (иногда размещается на самой плате, но к её схеме не относится).

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 07:09:26

ощибаетесь калега платка АЗ литика и от кз защишает путем отсечки ключей ео...это всеже АЗ ток сработки отключенмя определяется RDS ключей и он мнго выше рабочего для банок лития не стоит злоупотреблять

Добавлено after 27 minutes 34 seconds:
в болшинстве готовых девайсоф введением зашит цепей не выходящих наружу никто не озадачивается обычно
цепи имеющие вывод наружу защитить полезно для вашего здоровья

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 07:24:13

Приветствую, можно такой вопросик, как сделать припой блестящим? Есть у меня несколько катушек припоя, купленного в обычном "хозмаге", китайский такой припой, после плавления и остывания - мутный. А можно как-то сделать, чтобы он стал блестящим после пайки? А то выглядит как-то не очень ) Наверно надо смешивать в "хорошим" припоем? :solder:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 07:28:20

Используй больше флюса. Но рекомендую забить на мутность. Это всего лишь следы кристаллизации. На работоспособность и прочие свойства никак не влияет.
Я, правда, полагаю, что припой правильно прогревается при пайке, в противном случае надо просто озаботиться правильным паяльником и натренировать руку.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 08:06:02

Прогреваю хорошо, каплю покатал, оставил, остыла - мутная. Просто набрал его несколько колб, подумал уж что совсем туфта, а не припой. Ладно, найду ему применение. Спасибо :)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 08:41:23

Возможно надо снизить температуру пайки. Но ничего страшного в этом нет. Если припой совсем не качественный то он обычно плохо липнет к жалу и к деталям, вот от такого надо избавляться.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 08:57:49

Бессвинцовые чуть ли не поголовно такие, т.е. не блестят. Детектируются по более высокой температуре плавления. Хорошо блестят припои с кадмием, но... ну их нафик. Я стараюсь покупать отечественный ПОС-61. Килограмма хватает на несколько лет творчества...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 09:05:24

Правлю "мутные" пайки следующим образом:
- припаиваю вывод минимально необходимым количеством припоя
- наношу ЛТИ-120
- прогреваю соединение, добавляя небольшое количество свежего припоя

Этим способом утилизирую наличный запас не слишком хорошего припоя, результат всегда обнадёживающий.
Изображение
На плате ПОС-61 не известного (сомнительного) производства (без флюса "засахаривается").

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 09:48:59

Температура стоит на 300, кстати, это много или мало? При том что припой должен плавиться в районе 200-240 градусов (у меня п.с. на жалах T12)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 09:56:49

Это верхний предел для обычного припоя, но всегда стоит померить термопарой какова температура жала, а не брать на веру то, что кажет паяльная станция.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 10:11:48

Паяльная станция показывает температуру нагревателя, а не жала. Жало много холоднее. К тому же, к большинству паяльных станций отношусь крайне скептически, т.к. они имеют очень слабое место - малая теплоёмкость жала вследствие его малой массы. Из-за чего приходится сильно задирать температуру, чтобы оно хоть как-то паяло. "Дедущкин" паяльник с массивным медным жалом вкупе с простым регулятором мощности прекрасно паяет при температуре жала немногим более 200°...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 10:19:54

Дедушкин паяльник паяет хорошо да не все. Поэтому всегда имею оба под рукой. Теплоемкость актуальна при пайке относительно толстых проводов и крупных деталей. При пайке например разъема микро USB актуальна не теплоемкость жала, а смачиваемость острого кончика жала припоем, чего не всегда легко добиться.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 10:32:16

Температура жала тоже примерно 300 гр. (+/- 5-10 градусов), замерял мультиметром с термопарой. Хоть станция ещё не откалибрована(надо откалибровать и заполнить набор профилей жал), но честно говоря меня сильно порадовала, после 900-й серии - небо и земля.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 11:03:41

Приветствую, можно такой вопросик, как сделать припой блестящим?
Зависит от флюса.
Бывает хорошего флюс-геля напихаю, напаяю, бестит как зеркало, выглядит очень красиво. При том что сам припой выбрал самый худший довольно грязный (пруток грязный и темный) и непонятного назначения.

Но есть такой прикол. Стоит только попытаться отмывать флюс спиртом или чем-то еще - как блеск куда-то девается...
Впрочем могу сказать что заводские платы тоже никогда не блестят.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 11:10:25

kentgaryk писал(а):а смачиваемость острого кончика жала припоем, чего не всегда легко добиться.
Да, каждому инструменту своя область применения, но у меня было много опыта с паяльными станциями, в итоге основной инструмент у меня именно "дедушкин паяльник" 18 ватт мощности и жалом, которое я без боязни что-то потерять правлю напильником. MicroUSB им и паяю, когда надо - заточка жала типа "нос лодочки" вполне с этим справляется.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 11:13:32

С регулятором температуры (там даже термопара есть) в сто раз лучше.
Дешево и сердито, в пределах нескольких сотен рублей.
Навсегда забыл о перегреве и недогреве. Заземляющий провод в комплекте (чтобы не пожечь электронику).
Изображение
Жало естественно своя медь, штатный штырь (кусок гвоздя) сразу на помойку.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 11:46:49

Про кусок гвоздя везде и всегда много разговоров. А я запросто паяю мелочевку этими гвоздями и без напильника но...периодически облуживаю гвозди с помощью большого перегретого паяльника с активным флюсом. Просто тыкать в каплю флюса нагретым жалом бесполезно, эффект плохой! Надо снять то самое 900е жало с паяльника, положить на стол, смочить на холодную активным флюсом, а потом облудить большим медным паяльником. Процедуру иногда повторяю, но не часто.

Паяльная станция и паяльник с терморегулятором это одно и тож, фен то все равно нужен.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
У меня валяется старая совейская "Термит" , жала там медные в комплекте, но не скажу что мне нравилось ей паять. ИМХО современный Китай лучше.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 17, 2018 11:49:18

Паяльная станция и паяльник с терморегулятором это одно и тож
Не совсем, точность поддержания температуры не та. Термопара есть, но она че-то достаточно далеко от жала. Ну и все-таки наводки от 220 вольт, не всегда хорошо... впрочем это решается землей вроде бы.

Но меня полностью устраивает такой паяльник, самое главное ящик места не занимает и не привязан к месту.

А фен я бы взял тоже аналогичного типа - с электроникой в ручке, а не в ящике отдельно.
Ответить