Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 11, 2019 15:07:47

Во! Спасибо что напомнили главное и обозначили главные тезисы.
Сейчас точно возьмусь :)

gsmart писал(а):просто наматывал на жало кусок одножильного медного провода и выводил кончик

Да, видимо так и сделаю. И ещё у меня есть очень мини-паяльник, из магазина фикс-прайс. Подточить ещё можно.

kentgaryk писал(а):Нужна паяльная лупа с лампой и паяльник

Мощные очки и светильник в упор должны помочь.

Ivanoff-iv писал(а):я беру старые наушники типа капелек и использую жилки от их проводов -

Там же многожилка? Вы про отдельные жилки говорите? (что то такое у меня есть. Ценная мысль.

Maykill писал(а):перед пайкой залить место пайки паяльным гелем -иначе соседние контакты " слипнутся" с вероятностью 95%

Да, это мне надо. Слипается блинн, обычно в таких случаях.
У меня есть в шприце какой-то вроде гель. (щас нашел его. RMA-223 хоть как-то подойдёт? Лучше с ним будет?)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 11, 2019 15:23:36

Лучше с ним будет?....
хуже-точно не будет

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 11, 2019 15:26:07

Maykill писал(а):хуже-точно не будет

Хорошо.

Тогда вот ещё вопрос. Этот разъём припаян к плате. И лучше паять к нему, или к плате..
Погляжу, как будет курочиться, растопыриваться на жилки разъём и там решу.

Ещё раз благодарю за советы. Сейчас точно спою ))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 14, 2019 10:46:49

Добрейший. Товарищу пришла Ардуинка nano v3 c чипом ATmega328PB. Прошивка отказалась работать. Я в них особо не шарю, поэтому вопрос: это такая большая разница с ATmega328 или проблема в чем то другом?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 14, 2019 16:33:39

Blond
чип с буквой В в конце - обновленый. из за этого траблы

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 14, 2019 17:53:41

Имеются два роутера.У одного выбит первый порт,у второго четвертый.На первый в принципе можно купить чип на Али.При замене чипа нужно ли будет менять и развязывающий транс по выбитому порту или нет?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 14, 2019 19:41:53

Вроде трансы живучие, а резисторы часто выгорают. "Выбит" - в каком смысле?
Один раз сам порт умер, просто отключил его и всё, пользовался оставшимися.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 14, 2019 21:20:14

Имеется ввиду горит индикатор ЛАНа при включении (подачи питания).Шнур не подсоединён.Выпаял транс (на одном из них),ЛАН всё равно горит.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 14, 2019 22:16:03

Была такая проблема, порт светился без провода. Даже хуже - роутер зависал через 15 сек. после включения. Пришлось успеть за 15 сек. успеть зайти в настройки и disable порт, таким образом проблему удалось решить. Стало на 1 порт меньше, зато работает.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 09:07:54

Всем спасибо за советы по микропайке. Всё получилось.
Повезло с растопыркой контактов разъёма и припаяться удалось приемлемо. Проводочками от проводов наушников.
И очень удобная штука, быстрый эпоксидный клей , из спаренных шприцов))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 11:48:05

здравствуйте.коллекторный двигатель, все ламели звонятся между собой, что это значит?
так должно быть?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 11:58:31

Подскажите, пожалуйста, делаю блок питания на модуле DP30V5A:
Изображение

На вход подается постоянное напряжение 6-40В, на выходе можно регулировать 0-32В (но, не более входного).

Я использую трансформатор с двумя обмотками, на 15В и на 8В, каждая на 2.5А включенные последовательно, итого 23В 2,5А к диодному мосту из 4-ех диодов 1n5408 (3А) и электролиту 10000А.

Но я что-то спутался, ведь модуль то не линейный, а импульсный, и сделал ещё переключатель, то есть на вход выпрямителя можно подавать или 15В с одной обмотки, или сумму 23В.

1) Теперь думаю, есть ли смысл в этом переключателе, я то думал как для линейного, чем меньше разница напряжений вход/выход, например если нужно будет 12В, можно включить только 15В обмотку, тем меньше нагрев, а здесь? Есть ли какие-то плюсы, чтобы оставить переключатель?

2) Есть ли плюсы трансформаторного блока питания перед импульсным, для этого модуля, я то думал также как для линейного, чтобы помех на выходе меньше было, а может лучше было импульсный приобрести и поставить, или всё-таки с трансформаторным чище будет выход?

3) Диоды то в мосту на 3А, а по подсчетам нужно на 4А, ничего страшного не будет при токе 2.5А?

4) Думаю ещё керамический или пленочный поставить на 100нФ параллельно электролиту, если ли смысл, и какой лучше номинал?

Заранее всем спасибо!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 12:08:36

Да так и должно. Обычным омметром там ничего не вызвонишь интересного.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 12:45:24

Бомбандил писал(а):все ламели звонятся между собой, что это значит?

Это значит, что обмотки якоря с большой долей вероятности не имеют обрыва.
Но это не означает что якорь 100% исправен, т.к. может иметь место межвитковое замыкание обмоток, пробой изоляции обмоток на корпус якоря или замыкание ламелей якоря.
Вот для понимания принцип разключения обмоток на простейшем трёх-секционном якоре:
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 12:48:04

понятно.
а вот еще вопрос. если я захочу перемотать якорь на другое число оборотов, количество витков нужно уменьшить?
15000 оборотов мне не нужно а вот 1000-1500 можно и применить.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 14:12:16

нет, наоборот увеличивать. Все начинается с баланса ЭДС - ЭДС наводимое в витках ротора при движении должно быть равным ЭДС источника. ЭДС источника у нас не меняется. А вот ЭДС в якоре (далее противо-ЭДС) зависит от трех параметров - скорости вращения, количиства витков и величины магнитной индукции. Грубо говоря Е = B*l*V. Где В - индукция, l - общая длина провода в потоке, V - скорость перемещения провода. Отсюда чтобы уменьшить V надо увеличить другие параметры - или витков добавить, или поле статора усилить.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 14:17:55

Merisor
1) В переключателе смысла нет.
2) У линейного выход чище, но это преимущество в случае проверки разных приблуд электронных сомнительно, супер-пупер чистое питание критично лишь в некоторых случаях.
3) Диоды брать с запасом, минимум двухкратным, тут не стоит экономить.
4) Входной кондёр 4700мкФх50В достаточно, керамический кондёр 100нФ в параллель и резюк 2,2кОм 2Вт туда же.

И ещё убрать винтовые зажимы с платы, использовать пайку силовых проводов.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 15:26:30

напряг лучще подать максималный но проверить чтоб на [[ не превышало ПДП чипа и банки на входе если банка стоит на 35в заменить на 63

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 15:53:19

Stasjuk Спасибо! (голосовать не могу пока что)
2 пункт, я имел ввиду для этого модуля блок питания имеет значения или нет (трансформаторный или импульсный), для линейного дальнейшего преобразования понятно, что трансформатор лучше, чище и выход будет, а на этом хотелось бы понять разницу.
4) А почему 4700 достаточно, то есть от 10000 толку никакого нет?

musor
Конденсаторы на 50В
То есть наоборот даже если нужно 12В на выходе, лучше на вход подавать 32В (выпрямленные 23В), а не 21В (15В) для этого модуля?
Напишите, пожалуйста, почему, для общего развития, спасибо!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 15, 2019 18:10:10

чтобы уменьшить V надо увеличить другие параметры - или витков добавить, или поле статора усилить

То есть у меня есть ДПТ с независимым возбуждением. Если я увеличу ток статора, ротор будет крутиться медленнее? Но ведь крутящий момент на валу зависит от BIl. Увеличим B - крутящий момент станет больше. С чего бы упасть оборотам?
Ответить