Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт авг 16, 2018 22:03:31

Андрей Бедов писал(а):Что мешает взять светодиод с матовым рассеивателем?

Ток потребуется в несколько раз выше, чем для неонки. Схема включения сложнее (если с конденсатором). Практически вся мощность рассеивается на резисторе. Мерцает аццки, если включать не через мост.
Вопрос - нафига усложнять и "впихивать невпихуемое", если неонка с резистором гораздо проще?

Андрей Бедов писал(а):На предыдущей странице я ему даже фотографию прикрепил.

Там надо 1-канальное. Селга - моно.

Андрей Бедов писал(а):Она и "светить" будет соответственно, рискуя быть незамеченной при дневном свете.

Её прекрасно видно при дневном свете.

Андрей Бедов писал(а):Давайте обратно вкрутим в люстры лампочки накаливания? Они же прекрасно справляются со своей целью, не хуже "новомодных" светодиодов. Заодно и отопление можно будет убавить.

Некорректное сравнение. Индикация - это не освещение. Неонка - не лампочка накаливания. А КПД светодиода с резистором в 220 будет ниже, чем у лампы накаливания (особенно если он работает только в один полупериод).

Андрей Бедов писал(а):Кем не предназначены?
Если не нарушать предельные режимы эксплуатации, то всё нормально предназначены.

Своими характеристиками не предназначены. Просто плохо пригодны. Читай выше.
Андрей Бедов писал(а):Тупо воткнул его напрямую в сеть через резистор на 68 кОм.

Неонке треба несколько мегом. При_вполне_достаточной_яркости. Токи и рассеиваемые мощности на резисторах сравнить?
А про выключатель я говорил тоже. У меня неонка работает через 10 МОм уже лет 18 наверное.
Питание светодиода "тупо через резистор" - колхозно-лапотный способ, не каждый диод такое выдержит.
Андрей Бедов писал(а):Слыхали. И видали. Срок службы вообще "никакой".

И про это я говорил. У меня 2 года в режиме 7/24 пахала. Сколько ещё прослужила бы - не знаю, ибо отключил.
К тому же, далеко не все индикаторы обязаны работать круглосуточно. В том же чайнике/термоспоте/электроплитке люминофорная неонка проживёт не один десяток лет, даже "разогнанная" по току.
А ещё напомню, что неонки не боятся высоких температур и индуктивных выбросов.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 16:42:36

Возвращаюсь к плавному включению лампочки накаливания.
СпойлерИзображение
Собрал всё как по схеме, только VT1 КП103Е; VT2 КТ361Г; VT3 КТ315Г, а вместо К1.1 - перемычка. В ручном режиме всё работает просто изюмительно: регулирует от нуля до максимума.
Но в автоматическом режиме лампа 100 Вт включается сразу на максимум. В чём может быть проблема? Может К1.1 нужно замыкать уже после включения в сеть 220 В?
Разыскал эту схему в интернете, она оказалась на 52 стр. журнала "Радио" за февраль 1987 г. Изображение
Там указано что в качестве VT1 можно использовать КП103 Б-Г. Однако здесь мне сказали, что пойдёт и КП103Е.
ИзображениеКП103А-Д.pdf
ИзображениеКП103Е-М.pdf
По идее лампа должна разгораться 15 секунд. В чём может быть проблема?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 18:36:03

Проблема может быть в конденсаторе С2 - большая утечка или пробой.

П.С. И возвращаясь к нашим баранам индикаторам.

Вчера ночью сравнил яркость 3-миллиметрового светодиода в зарядке и неонки в выключателе удлинителя (той самой, которой уже за 12 лет) при ярком освещении от 150-ваттной МГЛ в комнате.
Так вот, оба индикатора видно одинаково хорошо, но светящая поверхность у клавиши с неонкой больше, свет мягче и не режет глаза в темноте, в отличие от светодиода. У светодиода линза матовая рассеивающая, угол обзора почти как у лампочки, но тем не менее, направленность осталась - при прямом взгляде неприятно лупит в глаза. Вряд-ли ток светодиода менее 3-5 мА, а лампочки - более 1-2 мА.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 19:10:07

споры бесмыслены -нравится неон ставте неон... но уже давно везде ставят диоды их ресурс ва индикатре теоретичски вечен ибо ток там оуоло 1-2ма...а то и того менще...неон при токе менше расчетного не горит а мерцает разряд перемешается по катоду чтобы нормално горел нужен ток не ниже минимума старые неон тн о,2 тн оз работали на 200-200мка нынешним инс-1 подавай не мене 1-3ма ТОЖЕ С ИМПОРТНЫМИ ДЛЯ ПЕРЕМЕНКИ ПИТПВАТЬ ИХ ТОКОМ НИЖЕ СМЫСЛА НЕТ И ДЕЛО НЕ В ЯРКОСТИ А В СРЫВЕ РАЗРЯДА И ГЕНЕРАЦИ ПОМЕХ ШИРОКОГО СПЕКТРА
тасчет того что через 10мом светится в темноте охотно верю но кому это надо? ВИДНО В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ ТОКА ДА И НЕ ПОДСВЕТИ ОНО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ И ДОРОГУ К НЕМУ -ДИОД ПРИ ТОКЕ 1МА-ЛЕХКО
ДА ПОТЕРИ В РЕЗИСТОРЕ БУДУТ ПОВЫШЕ НО 100МВТ ИЛИ 600МВТ НЕ ВСЕ ЛИ ВАМ РАВНО СЛИ ПРИБОР ПОТРЕБЛЯЕТ КИЛОВАТЫ*?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 21:06:19

Проблема может быть в конденсаторе С2 - большая утечка или пробой.

В этом случае у него вообще бы не светилась лампа.
Такое возможно только при обрыве С2. Ну или с полевиком что-то и стабилитроном.

Проверка - замкнуть С2 - лампа не должна светиться (или очень слабо). Напряжение отсечки тут еще роль играет - поменьше надо для надежного закрывания полевика.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 21:40:03

лампочки - более 1-2 мА.
Достал свою коробку с неонками, порылся в ней, нашел одну, на цоколе которой заводским методом написано: "230 В 0,25 мА". Мог бы и сфотографировать, но нужно не менее 5...6 фотографий, т.к. надпись идет по окружности цоколя. Колба совершенно прозрачная.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 21:46:55

это ДРЛ какая-то :shock:
или стартер :))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 17, 2018 22:05:07

А над собой посмеяться - не?
...если... не вложу перста моего в раны от гвоздей,.. не поверю.
Евангелие от Иоанна 20:25
Вьюнош, запомните на будущее: я никогда не лгу. Потому что для лжи надо иметь очень хорошую память, а она меня уже, увы, подводит. Возраст...
Вложения
Неонка - 2.jpg
(48.75 KiB) Скачиваний: 474
Неонка - 1.jpg
(42 KiB) Скачиваний: 590

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 03:59:25

rl55 писал(а):Такое возможно только при обрыве С2.

Да, верно. Не вник.
falkonist писал(а):Достал свою коробку с неонками, порылся в ней, нашел одну, на цоколе которой заводским методом написано: "230 В 0,25 мА".

Похожа на ТН-0,3 и ТН-0,2, у которых и рабочий ток близок - 0,3 и 0,2 мА.
У мелких неонок ток возможно ещё меньше, но китайцам это до лампочки. :))) Они могут им и 100-кОмный резистор втулить. Поэтому я и написал выше, что ток не может быть больше 1-2 мА. Хотя, наверное вру - у китайцев может. :))) Откуда и пошёл миф про недолгую жизнь неонок...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 08:17:13

Изображение Изображение

Это заводская надпись? :shock: А похоже что кто-то фломастером написал :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 08:54:23

День добрый!
Какой кот без рыбы? А какая рыба без аквариума? А какой аквариум без фильтра? А какой фильтр без шума? А какой кот с шумом? Невыспавшийся и недовольный...
Вот и думаю как снизить вибрацию герметичного синхронного двигателя.
Не ужели только частотник? Или и он не поможет. Кондер внутри стоит?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 09:31:43

Upgrader, именно, что заводская. Делать мне не было чего, надписывать 25 лет назад, когда и фломастеров-то не было нормальных. Да и не стирается она, по крайней мере, пальцем.

AndTer, А разве в компрессорах двигатели ставят? Там обычно мембранный насосик на соленоиде, дырчащем на 100 Гц. Знаю, потому что жена у меня увлекалась аквариумами.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 09:38:44

falkonist, вы думаете про другую штуку, а речь про фильтры
AndTer, ничего, кроме частотника, да ещё с синусоидой на выходе, не поможет, т.к. внутри синхронный (!) двигатель переменного тока с постоянными магнитами в мокром роторе. Но, возможно, что вы приобрели банально фиговый фильтр. Достаточно нормальные и недорогие фильтры Aquael, другие, которые я пытался пробовать, действительно обладали высоким уровнем вибрации.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 09:46:15

Slabovik, да, перепутал компрессоры с водяными насосами на примитивных ротационных двигателях с крыльчаткой.
Действительно, для них - только частотник.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 13:55:18

Добрый день!
Задался таким вопросом. Вот если комар пролетит рядом с трансформатором Теслы, то его херанет разрядом или нет?
Он как бы в воздухе и не заземлён, про этому, вроде ему ниче быть не должно. С другой стороны, пьезозажигалка бьет во все живое и текопроводящее, пусть даже оно будет подвешено в воздухе.
Может кто в кратце рассказать физику этих процессов?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 14:17:24

Пьезозажигалка бьет на предмет, к которому подсоединена противоположная ( с другим знаком) сторона керамики Тесла также это делает, находя путь наименьшего сопротивления .

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 14:45:35

[uquote="falkonist",url="/forum/viewtopic.php?p=3439113#p3439113"] [\uquote]

http://faq.surnet.ru/elektrika/79293723.html
Последний раз редактировалось oleg63m Сб авг 18, 2018 14:50:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 14:47:53

Ну вот берёте вы в руку пьезозажигалку и подносите ее к своему другу. Его ведь ударит разряд, хотя он и не держится за вас и оба вы стоите в ботинках с резиновой подошвой.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 14:53:07

isx писал(а): Его ведь ударит разряд, хотя он и не держится за вас и оба вы стоите в ботинках с резиновой подошвой.

заряд с одной обкладки перейдет к другой

берёте вы в руку пьезозажигалку
не убедительно, надо брать электрошокер, тогда сразу дойдет :)))
Последний раз редактировалось oleg63m Сб авг 18, 2018 14:57:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 18, 2018 14:53:22

oleg63m, насколько я вижу, и в его сообщении, и на лампе - написано "0,25 мА".

======

isx писал(а):если комар пролетит рядом с трансформатором Теслы, то его херанет разрядом или нет?
Да. По принципу "шагового" напряжения, только в воздухе.
На расстоянии 1 мм разность потенциалов электрического поля катушки Тесла будет уже достаточной, чтобы нанести непоправимый вред комару.
Ответить