Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 09:46:59

Чудес не бывает или накосячил или микра горелая.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 13:38:01

Всем здрасьте! Мужики, вобщем я можно сказать начинающий паяльщик, припаять соплёй и спаять хоть как-то любой может а вот чтобы прочно, не перегрев и красиво это с опытом все так вот чего спросить то хотел.... У меня есть макетная плата паяю на ней, но вопрос про дорожки я их делаю только кривооо! ( как между отверстиями куда капнул к примеру ещё припаять и ровно это все когда я начинаю все вести паяльник ом похоже все греется растекается туда сюда и приходится ловить, выходит гора иногда хочется аккуратно или точками или прямой линией

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 14:12:32

Trubitsyn, ничего не понятно, надо видео записать или хотя-бы фото.
Припой должен растекаться ровно, он сам лезет туда куда нужно, и не лезет туда куда не нужно. Используйте больше флюса, флюсом должны быть покрыты все места где ляжет припой. Убедитесь в нормальной температуре паяльника.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 15:51:24

Флюса больше, а припоя поменьше

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 16:28:28

накосячить вроде бы и негде, по плюсу стоит 12, а по минусу не хочет... не шмогла я не шмогла :)))
Я слышал, что в отличие от 7812, отрицательную 7912 без предварительной нагрузки не включают... Нагрузите её выход резюком, допустим 1 килоОм. Можно даже индикацию на светодиоде сделать. Это нужно, чтоб был начальный ток нагрузки. Напруга должна упасть до нормальных "-12".
И надеюсь Вы не забыли повесить керамику прямо на ноги микры? :roll: Это тоже ВАЖНОЕ замечание.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 16:45:41

Trubitsyn, ничего не понятно, надо видео записать или хотя-бы фото.
Припой должен растекаться ровно, он сам лезет туда куда нужно, и не лезет туда куда не нужно. Используйте больше флюса, флюсом должны быть покрыты все места где ляжет припой. Убедитесь в нормальной температуре паяльника.


я так понял, что товарисч пытается НА МАКЕТКЕ соединения делать припоем....а надобно от точки к точке одножилкой...будет аккуратно и красиво

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 17:54:42

Trubitsyn, ничего не понятно, надо видео записать или хотя-бы фото.
Припой должен растекаться ровно, он сам лезет туда куда нужно, и не лезет туда куда не нужно. Используйте больше флюса, флюсом должны быть покрыты все места где ляжет припой. Убедитесь в нормальной температуре паяльника.


я так понял, что товарисч пытается НА МАКЕТКЕ соединения делать припоем....а надобно от точки к точке одножилкой...будет аккуратно и красиво

Да правильно) ну я увидел кто-то делает довольно красиво и сварка (идеальной шов). Паяльник у меня 20ватный, наконечник маленький, я пользуюсь лти 120 не знаю а как это одножилкой может покажите? Как я понимаю провод медный и как именно тогда его припаивать в 2 местах (типо вход и выход этого провода) или соединять все контакты что на плате?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 18:24:02

Trubitsyn писал(а):не знаю а как это одножилкой может покажите?

Вот так например:
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 18:38:57

От флюса припой скатывается в шарики. А чтобы он тянулся как сопля, нужно паять без флюса. Но уважающие себя коты не паяют методом сопли.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 19:35:06

я так понял, что товарисч пытается НА МАКЕТКЕ соединения делать припоем
Хозяин барин.
Между прочим это уметь надо!
Иногда для временных соединений гораздо проще и быстрее припоем капнуть, чем проволоку припаивать.
Или вы на лазерной головке перемычку не припоем делаете, а проволочкой, потому что по другому не получается? :)))
На макетке тоже самое, только масштаб чуть больше и соответственно припоя расходуется больше.

ypppu писал(а):От флюса припой скатывается в шарики. А чтобы он тянулся как сопля, нужно паять без флюса.
Пайка без флюса это уже не пайка... а высер, и у автора это хорошо получается. :)))
Так что смысл в другом. Взять достаточное большое количество припоя, который не сможет скатиться в один маленький шарик, а равномерно распространится по спаиваемым поверхностям.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
ну я увидел кто-то делает довольно красиво и сварка (идеальной шов).
Чтобы было идеально и блестело как у кота яйца - флюса больше, больше! Мало не бывает. Правда ЛТИ120 потом отмывать надо чтобы плата черной не была. Давно от него отказался в пользу современного геля (и жирнее можно намазать, и после пайки чисто).

И видео запись надо. Только тогда можно что-то подсказать дельное.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 19:41:54

я так понял, что товарисч пытается НА МАКЕТКЕ соединения делать припоем
Хозяин барин.
Между прочим это уметь надо!
Иногда для временных соединений гораздо проще и быстрее припоем капнуть, чем проволоку припаивать.
Или вы на лазерной головке перемычку не припоем делаете, а проволочкой, потому что по другому не получается? :)))
На макетке тоже самое, только масштаб чуть больше и соответственно припоя расходуется больше.

ypppu писал(а):От флюса припой скатывается в шарики. А чтобы он тянулся как сопля, нужно паять без флюса.
Пайка без флюса это уже не пайка... а высер, и у автора это хорошо получается. :)))
Так что смысл в другом. Взять достаточное большое количество припоя, который не сможет скатиться в один маленький шарик, а равномерно распространится по спаиваемым поверхностям.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
ну я увидел кто-то делает довольно красиво и сварка (идеальной шов).
Чтобы было идеально и блестело как у кота яйца - флюса больше, больше! Мало не бывает. Правда ЛТИ120 потом отмывать надо чтобы плата черной не была. Давно от него отказался в пользу современного геля (и жирнее можно намазать, и после пайки чисто).

И видео запись надо. Только тогда можно что-то подсказать дельное.

В принципе проволокой есть плюсы, не нужно тянуть дорожку, можно сразу согнуть как нужну дорожку и прпаять где надо это легче несколько точек чем к примеру 20 похоже на навесной монтаж,. И да я с жлюсом делаю это) просто объясняю не могу дорожки ровно спаять она вроде ведётся но потом может вся разогреть я и растечься в один момент тут нажно тренироваться тогда уж. В чип и дипе есть эта проволока медная луженая 20метров чуть больше 200р хз нужно ли мне это

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 19:48:05

В принципе проволокой есть плюсы, не нужно тянуть дорожку, можно сразу согнуть как нужну дорожку и прпаять где надо это легче несколько точек чем к примеру 20 похоже на навесной монтаж,
Да, конечно. Чисто припоем удобно только соседние дорожки спаивать, а длинные - уже нафиг надо.

В чип и дипе есть эта проволока медная луженая 20метров чуть больше 200р хз нужно ли мне это
Эм... найти любой многожильный провод и распустить на жилки. :write: Тем более что лудить его тоже стоит самостоятельно для тренировки.

Trubitsyn, цитировать так много нельзя, тем более предыдущий пост. Сейчас модератор увидит и даст пинка под хвост :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 20:02:08

alexradio1103 писал(а): отрицательную 7912 без предварительной нагрузки не включают...

Действительно, подцепил нагрузку(светодиод), стало 12,1 на выходе, вот оно в чём дело оказывается, спасибо :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 20:27:56

Кто-нибудь тестировал резистор МЛТ-2 на максимальную мощность? До какой он не чернеет и реально держит? Мне надо 3 Вт, вот не знаю, стоит эти МЛТ ставить или нет. Знаю что они хорошо держат перегрузки.
Последний раз редактировалось Upgrader Пн янв 13, 2020 20:29:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 20:29:16

xterro, 79xx серия не работает без нагрузки. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 20:32:39

В принципе проволокой есть плюсы, не нужно тянуть дорожку, можно сразу согнуть как нужну дорожку и прпаять где надо это легче несколько точек чем к примеру 20 похоже на навесной монтаж,.

В чип и дипе есть эта проволока медная луженая 20метров чуть больше 200р хз нужно ли мне это
Делать дорожки из припоя методом "сопли" и по финансам не выгодно - припой денег стоит.
Про проволоку выше сказали - можно многожильный на жилы распустить, и в зависимости от потребляемого конструкцией тока, можно меньше-больше жил скручивать. Только многожильный желательно брать не "китайский", а то его обслуживать можно запариться :)))
Витая пара сейчас тоже не проблема, можно из неё провода надергать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 20:59:21

Sigma писал(а):Делать дорожки из припоя методом "сопли" и по финансам не выгодно - припой денег стоит.
Так это же временно. Быстро спаял, проверил работу, надоело - распаял, припой обратно собрал в большую каплю и снова потом им паяешь. Макетки для того и предназначены чтобы временно на соплях по быстрому что-нибудь сообразить.

Если пособирать со старых плат припой - я иногда его на приличную сумму собираю, совершенно бесплатно.

Только многожильный желательно брать не "китайский", а то его обслуживать можно запариться :)))
Я всегда покупаю китайские, отличные провода, получше многих российских будут. Цена хорошая. Просто надо по отзывам смотреть чтобы чисто медный был, а не из говна какого-то. На ali в отзывах можно встретить даже замеры на сопротивление.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 21:32:23

Upgrader писал(а):Кто-нибудь тестировал резистор МЛТ-2 на максимальную мощность?
МЛТ-2 выдержат 3Вт но это нештатный режим и номинал со временем уйдет, краска почернеет и возможно отпаивание выводов от нагрева. На 3Вт лучше поставить 2шт и будет с гарантией.

Upgrader писал(а):Я всегда покупаю китайские, отличные провода, получше многих российских будут.
Китайские бывают и весьма неплохие, если не считать наебки с сечением. Но для распайки на макетке лучше всего применять советский МГТФ, он бывает очень тонкий и изоляция не плавится при случайном касании паяльником.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 22:24:18

От температуры еще текучесть зависит.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 14, 2020 01:44:56

При аккуратной работе с паяльником для пайки на макетках провод с самооблуживающейся изоляцией типа такого:
https://www.chipdip.ru/product0/9000361715
весьма хорош...
Таким проводом, похоже, макетка на картинке сверху и паялась...
Ответить