Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 01:56:34

как припаять провода от нагревательного элемента в ручке паяльника?

С китайскими паяльниками дела не имел, а в советском делал так: медные голые одножильные провода скручивал с концами нагревателя и сваривал с помощью трансформатора ТС-180 (годится любой с обмоткой на 12 В и током не менее 3-5 А) и угольных стержней от батареек. А эти голые провода уже можно припаять куда угодно.
AL.EX писал(а):заводская пайка таких концов попадалась в советских паяльниках, НО там нагревательный элемент был не нихромовый.

Не нихромовый? А какой же?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 06:02:22

Не нихромовый? А какой же?
Да вот так и не врубился из чего оно там. :dont_know:

Спираль блестящая.
Сначала думал что это просто покрытие.
Сделал косой спил, она такая и внутри оказалась.
При перегреве темнела, но после остывания блеск восстанавливался.

Паяльники, на 36 вольт, внутризаводского изготовления.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 07:47:37

Здрасте, а чем можно заменить нитку настройки волн в старом радио, они где продаются?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 11:04:01

http://forum.qrz.ru/120-lampovaya-tehni ... rnera.html

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 11:38:06

AL.EX писал(а):Спираль блестящая.
Сначала думал что это просто покрытие.
Сделал косой спил, она такая и внутри оказалась.
При перегреве темнела, но после остывания блеск восстанавливался.

А цвет какой? Чем от нихрома отличается, ведь он тоже блестящий. Манганин желтоватый вроде, насколько знаю.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 13:43:28

никелин может быть, но он долго не живет. Или жаропрочная нержавейка.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 16:02:15

А цвет какой? Чем от нихрома отличается, ведь он тоже блестящий.

"Блестящий" нихром, он пока не нагрет до свечения, потом обычно сереет, а эта фыгня после белого каления опять становилась блестящей.
А самое главное - паялась без проблем, что меня тогда сильно удивило.

К сожалению, тогда не догадался измерить удельное, так что нынче можно только гадать. :dont_know:

Скорее всего, был какой нибудь сплав для потенциометров (их там тож мотали)... завод-то на оборонку был, а там завсегда всякой непонятной дряни полно было.
Вон помню листов люминиевых оттуда натаскали, для корпусов, а в результате, оно биметалом оказалось. :roll:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 16:20:49

не темнет толко платина ...шла не нагреватели а ТСП
но тогда вам колега светит ст. 158 УК РФ, по совокупности с ч. 2 ст. 191 УК РФ, место на Калыме Добро Пожаловать камеры Персоналные готовы ЗэКа таких уважают...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 16:45:27

Туды ещё, хищения в особо крупных,... до кучи,... по совокупности годов "таскания". :)))

Как в старину говорилось : "Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор". Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 19:03:43

Как думаете, ниодимовые магниты сильно вредны, в разломанном виде?
Иногда разламываю для уменьшения размера те, которые в винтах стоят и использую. А тут мне говорят вредные! Токсичные!
Хмм, вот я и решил уточнить у вас, метров.

Неодимовые магниты – обладают огромной мощностью для своих размеров, самые сильные постоянные магниты в мире. Изготовлены из сплава неодима, железа и бора. Выпускаются в форме дисков, прямоугольников, шаров и т.д.

Изображение
Последний раз редактировалось Martel- Сб мар 17, 2018 20:41:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 19:24:15

Как думаете, ниодимовые магниты сильно вредны, в разломанном виде?
если жрать, то да. поэтому глотать лучше целиком и в полиэтиленовых пакетах.
только после этого деревенский сартир не рекоммендуется посещать. прикинь, гвозди может повырывать из досок. и тут 2 пути, либо ты летишь в выгребную, либо твоя ж опа превращается в ежа :))) :))) :)))
а еще, очень опасные тем. что они карму искажают. и концы намагничиают, водку поляризуют. кароче хана :kill: :facepalm:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 20:09:09

:))) :))) :)))
Спойлер
Martel- писал(а):Как думаете, ниодимовые магниты сильно вредны, в разломанном виде? Иногда разламываю для уменьшения размера те, которые в винтах стоят и использую. А они мне говорят вредные?!
Это магниты Вам говорят? :shock: :shock: :shock:
Ну тогда как минимум влияют на изменение состояния сознания. :roll: :)))
:oops: :oops:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 20:44:41

korob писал(а):Это магниты Вам говорят?

Не, это я от волнения текстом очепятился.
Мне сказали, что токсичные!
Вот я и сразу побежал уточнять, узнавать, правда ли.

Потому что я из разламывал под размер. А под покрытием типа хрома, черный, как крошащийся-разлагающийся металл.

Я то раньше думал, что покрытие, это предохранение от коррозируемого сплава, коим является этот неодим, а тут возможна токсичность?

Ну, судя по скепсису опасность невелика?
В обчем, опасность миновала - https://p-magnit.ru/articles/vredny-li- ... e-magnity/

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 20:51:02

вот на тебе и проверим, сколько протянешь.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 21:08:58

Сам же написал : сплав неодима железа и бора! Кто из них ядовитый?
Хотя щас уже и соль с пониженным содержанием натрия рекламируют( явные жертвы ЕГЭ).

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 21:09:12

oleg63m писал(а):сколько протянешь.

Я их ломал лет 7-8 назад.
Иногда болею насморком. Уже началось?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 21:44:08

Из тех кто с ними имели дело, ещё никто не смог дожить до ста лет.

"Инфа 100%" (с)

8)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 17, 2018 22:22:17

А тут мне говорят вредные! Токсичные!
Первый раз слышу.
Я слышал то что не рекомендуется их тревожить потому что на них есть специальное покрытие, предотвращающее окисление что-ли... короче царапать не стоит, ну и колоть тоже чисто из-за того что магнитные свойства могут ухудшится.
А про вред ни слова не видел :shock:

Неодимовые магниты – обладают огромной мощностью для своих размеров, самые сильные постоянные магниты в мире.
:))) Ну уж в жестких дисках не на столько мощные магниты, чтобы такие мировые сенсации делать. :) Ох уж эта реклама... Неодимовые вообще-то тоже разные бывают :write: И из жестких дисков конкретно мне не очень нравятся, можно купить кое что поинтереснее, хотя конечно они дорогие.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 18, 2018 00:24:09

AL.EX писал(а):Из тех кто с ними имели дело, ещё никто не смог дожить до ста лет.

Так себе эксперимент :)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 18, 2018 01:08:06

AL.EX писал(а):эта фыгня после белого каления опять становилась блестящей.
А самое главное - паялась без проблем, что меня тогда сильно удивило.

Весьма странная штука... А фехраль (железо+хром+люминь) не такой? Знаю, что применялся в разных реостатах и резисторах, самый жаростойкий, но "вживую" не видел.
Martel- писал(а):Мне сказали, что токсичные!
Вот я и сразу побежал уточнять, узнавать, правда ли.

Конечно! Ещё и радиоактивные!!! Как страшно жить, лучше сразу повеситься. :)))
Ответить