Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 12:44:47

kentgaryk писал(а):прежде чем обсуждать что то - согласовывать с тобой?
Прежде, чем обсуждать что-то, нужно подумать (самостоятельно), а тянешь ли ты тему, или просто зудит пофлудить. В данном случае ты чисто техническое разъяснение, почему вот это
diesel170 писал(а):Но лампы с конденсаторным БП могут мерцать не сильнее, чем лампы со стабилизатором тока. Просто ёмкость понадобится больше.
не соответствует действительности, приравнял к
kentgaryk писал(а):специальные подкладки из ценных пород древесины!
в то время, когда я вообще не рассматривал вопрос о том, насколько это кому надо или нет. И после этого
kentgaryk писал(а):некоторым это как серпом по яйцам, а большинству наплевать
толстого намёка ты утверждаешь, что ты не флудер? Не смеши...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 12:49:29

Вот реальные замеры. Замеры проводились RADEX Lupin на расстоянии 1 метр. :)

- Лампы LED с драйвером имеют пульсации менее 1 % (не зависимо от мощности), точнее от 0,45 % до 0,95 %.
- Лампы LED с гасящим конденсатором и ёмкостью после диодного моста 4,7 мкФ х 400В (заводской вариант), пульсации 63%. :shock:
С ёмкостью 120 мкФ х 400 В – пульсации снижаются до 4 %. И куда такую банку прятать? :facepalm: Привязывать к лампе? :)))
- Энергосберегающая лампа 17 Вт, пульсации от 4% при включении и 7% после разогрева.
- Лампы накаливания: 40 Вт – 11%; 75 Вт – 9%; 150 Вт – 7%.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 12:54:22

Slabovik писал(а): Не смеши
Да я не смешу, а если коротко - ты следи за собой а не за другими. Так будет лучше и полезней.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 12:57:06

Ну, что мне делать - это я сам решу. Тем более, что поскольку ты сам не следуешь своим же советам, полагаю, что они ещё и, мягко говоря, не актуальные... И по существу вопроса, ну кроме того, что тебе везде мерещатся "прокладки из ценных пород", тобой тоже ничего не сказано... Стоит ли мне тебя слушать? :dont_know:
Последний раз редактировалось Slabovik Чт фев 06, 2020 13:04:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 13:03:39

Slabovik писал(а): ты сам не следуешь своим же советам
А ты прочитай мое первое сообщение. Я разве высказывался о чем тебе писать, а о чем нет? Или упрекал тебя в чем то или утверждал, что ты нафлудил? Я высказываю свое мнение, но не учу других о чем писать, а о чем нет за исключением случаев совсем вопиющих...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 13:17:10

Я прочитал. Видишь ли, Гарик, дело в том, что я соблюдаю причинно-следственную связность. Если бы твой пост был в другое время и в другом месте, я бы вообще не возбудился. Однако ты на моё разъяснение другим людям, решил возбудиться, и написал то, что написал именно сразу после моего поста. Причинно-следственная связность сработала. По сути твой пост означает, что по-твоему я написал ху@ню, но я прекрасно знаю, чём писал я, а кто решил над этим позубоскалить
kentgaryk писал(а):надо всячески развенчивать этот мигательный аудифилизм
Свою задачу по замусориванию темы ты выполнил...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 13:24:18

Вы мне еще подеритесь, горячие финские парни (С Булдаков) :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 13:34:48

здравствуйте в переделанном трех программке ни как не могу избавиться он небольшого фона схема которая применяется для питания как фильтр ,совсем не удовлетворяет меня в течении длительного времени
как убрать фон я применяю и стабилизаторы и цепочки резистор емкость он то и фонит ,что какая составляющая проходит,

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 13:42:53

Не знаю кто как, а мои глаза не выдерживают долго пульсаций… :cry: рези в глазах и головная боль вынуждает очень внимательно относится к покупке осветительных приборов. Лампы покупаю только после проведённых замеров пульсаций. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 17:26:17

[quote="Alexandr27"]
Светодиоды не могут стабилизировать сами себя! Откуда эта расхожая чушь? :kill:
Пульсации не зависят от типа драйвера - ещё одна расхожая чушь! :kill:
Обидно такое слышать от знакомых с радиотехникой и физикой людей. Дилетантам ещё можно простить... :facepalm:


Вы намерены утверждать, что светодиоды имеют линейную вольт-амперную характеристику ?

Разумеется, полным аналогом стабилитрона светодиод не является, но вкупе с емкостным балластом - результирует такой эффект.

Надеюсь, то что емкостной балласт не эквивалентен резистору, это известно ?

И далее по комментариям.
Да, в каждой шутке есть лишь доля шутки, так и наоборот ведь тоже верно.
И разумеется, я имел в виду стабилизацию напряжения, а стабилизацией тока в этом случае кто занимается ?


У меня нет RADEX Lupin, но вот то, что лампы с емкостным балластом в отличии от ламп накаливания не дают стробоскопический эффект, это я наблюдаю. И счел это достаточным, чтобы их использовать. Но увидев цифру 63 % , я теперь непременно посмотрю, что там делается с использованием осциллографа.

Про моделирование - а модель включает в себя инерционность люминофора, который используется, как и в люминисцентных лампах ( по принципу !), для переизлучения ультрафиолета в видимую часть спектра ? У него ведь инерция достаточно большая, и за счет этого сглаживаются пульсации яркости светодиода.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 17:30:58

На 100 Гц инерционность люминофора себя практически не проявляет. На типовых 40 кГц (частота работы импульсных стабилизаторов) - скорее да, и сильно. Это не люминофор для ЭЛТ, имеющий длительное послесвечение (хотя люминофоры в современных кинескопах этим тоже не "страдали" и пиксели успевали потухнуть, когда развёртка проходила всего 1/3 от всей высоты кинескопа)

Для опытов с осциллографом достаточно фотодиода с усилителем - всё прекрасно видно...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 17:37:45

Именно это я и собираюсь сделать. Но смогу это лишь после ремонта, базовый комп у меня уже как месяц разобран и скрывается на шкафу.

Хотя, впрочем, - USB осциллограф тут ведь не обязателен, для себя я сейчас посмотрю портативным.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 19:28:14

Не знаю кто как, а мои глаза не выдерживают долго пульсаций… :cry: рези в глазах и головная боль вынуждает очень внимательно относится к покупке осветительных приборов. Лампы покупаю только после проведённых замеров пульсаций. :)
У меня тоже не выдерживают. Но ещё больше не выдерживают спектр излучения. Для общего освещения использую лампочки Ильича, для зрительных работ - галогенки 12-вольтовые. От обычных лампочек Ильича меньше болей, ибо меньше синего и УФ, больше ИК, особенно при пониженном напряжении. В идеале хочется свет, как от ламп накаливания при 190 вольтах постоянного тока. Только не знаю где взять 190 вольт постоянного тока.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 19:49:20

давно придумано...в патрон вкорячиваешь диод ( типа таблетки КД)https://static.auction.ru/offer_images/2015/08/14/09/big/O/OSGwfFteOMl/diod_2d213a_b_lot_3_sht.jpg
мерцания незаметны а напряжение падает ...и яркость

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 19:58:22

мерцания незаметны

:facepalm: Даже я своими нетребовательными к мерцаниям глазами замечаю...
Последний раз редактировалось Anonymous Чт фев 06, 2020 19:59:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 19:59:00

Maykill, полная тупица. :))) :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Мерцания такие запрещены всеми возможными нормами.
Кто не видит - у того нет ГЛАЗ.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 20:14:51

Но ещё больше не выдерживают спектр излучения.

С этим у меня проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу)… :) На любой спектр не реагирую. :solder:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 20:47:30

Насчёт пульсаций. Да, если конденсатор стоит параллельно диодам, то сглаживает он плохо. Но это в дурацкой китайской схеме, которую я уже не раз тут ругал.
Я уже много раз предлагал вариант: гасящий конденсатор - выпрямитель - ограничитель напряжения (стабилитрон или динистор) - резистор - светодиод. Сглаживающий конденсатор - параллельно ограничителю напряжения. Здесь и пульсации должны быть ниже, и светодиод надёжно защищён.
То есть, схема, которую моделировал Slabovik - в неё параллельно С2 нужно добавить стабилитрон, а сопротивление R2 увеличить.
Да, большой сглаживающий конденсатор мы в лампу не засунем. Но и нормальный теплоотвод тоже.

А что касается величины пульсаций, то не вижу смысла делать их меньше, чем у ламп накаливания. Люди веками жили под светом ЛН и никто не жаловался. Это сейчас маркетологи манипулируют людьми, втирая им про вред пульсаций (ПМСМ).

Муркиз писал(а):Вы намерены утверждать, что светодиоды имеют линейную вольт-амперную характеристику ?

Муркиз писал(а):И разумеется, я имел в виду стабилизацию напряжения

Нет, я намерен утверждать что эта стабилизация напряжения светодиодами в данном случае никому нах не нужна. Светодиоды стабилизируют напряжение, но не сами себя. Ток и яркость они не могут сами стабилизировать, а нужно именно это.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 06, 2020 23:07:02

Интересно получается...
Пульсация получается около 30 %, однако... И ещё появляются пачки гвоздей с периодичностью около 20 мс, причем затенении фотодиода они пропадают. Завтра найду обойму для батареек, попробую исключить помеху от БП.
Но надо мерять все же более мощным осциллографов с большим экраном.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 07, 2020 02:05:16

странно, что на радиотехническом форуме это не для всех очевидно...
Ну, тут суть в том, что PN переход представляет в эквиваленте ЭДС плюс ещё чего-то. Так вот как раз в этой ЭДС и дело.

"плюс ещё чего-то" - это дифференциальное сопротивление перехода dU/dI. И суть не в ЭДС (видимо, ты неудачно выразил свою мысль), а именно в этом низком дифференциальном сопротивлении, которое по переменному току и подключается параллельно сглаживающему конденсатору и определяет общую постоянную времени RC сглаживающей цепи - она и будет очень малой из-за малой величины дифф. сопротивления светодиодов и, как следствие, отсюда и неэффективное подавление пульсаций.

Ну, это, как бы, объяснение с более научной точки зрения, подкрепляющее твой эксперимент.
Последний раз редактировалось Anonymous Пт фев 07, 2020 05:23:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить