Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 00:52:16

кому вы пишите я поменял конденсаторы входные разделительные и создал емкость длдя рабочей частоты начальная емкость о о47 я начинаю пробовать от 1 мкф затем 10 и та до ста не понимаю дает ли это эффект я на слух предполагаю что да

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 00:54:32

Предполагаю что нет, думаю усилитель рассчитан правильно, а схема твоя как водится нечитабильна! :kill:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 00:57:13

я пойду поспать и завтра послушаю напишу у меня появилась одна теория которая может быть интересна

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 01:22:38

vovw писал(а):у меня появилась одна теория
Не вздумай ее всем рассказывать! У тебя украдут ноу-хау и получат Шнобеля вместо тебя! :facepalm:

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 01:24:59

kentgaryk

2) Вы оказались правы - один из 5 СД не работает. СД расположены так: один в центру и 4 по периметру. Не работает тот что на периметре. Выпаял его и поставил на его место тот, что был в центре, а туда перемычку, т.к. там микросхема, к-ая регулирует ток. Не работает. На выходных контактах платы напряжения нет. Может я его наоборот поставил и плата это отслеживает ? Замкнул переставленный СД проволочкой - все равно не работает. Может это плата просто не собирается снижать ток в случае уменьшения кол-ва СД ?

Вопрос такой: если СД рассчитаны на напряжение 3В, можно ли их быстро тестировать повышенным напряжением, к примеру, 9В или 12В - сгорят или нет ? Подозреваю, что дело м.б. в повреждении дорожек около перегоревшего СД. Чтобы это проверить надо подать напряжение на все СД сразу, а подходящего БП у меня нет и смогу найти что-то явно больше чем 3В*4.

Мне оптимальнее заставить работать имеющиеся СД, т.к. тогда будет меньше перегрев - эти лампы с цоколем Е14 сломались за 2-3 месяца, т.е. теплоотвод толком не работает.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 01:29:20

Добрый день, подскажите пожалуйста до какой частоты может работать компаратор Tl331. У меня работает до 1.5MHz, а на 1.6MHz на выходе ноль без колебаний.
Выход подтянут к питанию, через 1К, напряжение питания 3V.
Выход компаратора подключается к входу микроконтроллера.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 01:31:58

поделитесь мнением кто в теме. Значит пока нечего особо делать, на работе разбираю завал в шкафу. В частности потрошу ATX блоки питания. И чет обратил внимание что они на tl494 - классика. Может можно переделать во что-то интересное, подумалось мне. Полез в инет, на глаза попалась переделка в 24В БП. Суть в том, чтобы по линии -12В заменить 1А диоды на что-то мощное. И обмотку групового дросселя на мощную поменять. Ну, значит я выпаял fr102 и на их место запаял mbr3060 - шотки аж на 30А. Третий диодик по совету из видео убрал. И что я получил после запуска? Там где должно быть -12В я получаю 17В х.х. и -20В под нагрузкой! Получается мужик в видосе приврал? Мало того замена обычных на шотки поднимает напряжение, так еще и груповая стабилизация не очень справляется с такой задачей?
https://www.youtube.com/watch?v=FZ2n92b2kbs

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 02:19:35

SergeyNS писал(а):Вопрос такой
Повышенным напряжением проверять нельзя, сгорят сразу, нужно делать простенький источник стабильного тока на 10мА примерно в диапазоне напряжений 3-20В потому что заранее не известно на какое напряжение светик (они сдвоенные, строенные...и т.д. бывают) Заодно и напряжение это измеришь при проверке. Здесь смотри https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1600 Можно обойтись источником порядка 20В и балластным резистором но это хуже.

Полярность подключения светиков естественно имеет значение!

Подходящий БП состоит из нескольких деталей выпрямитель + источник стабильного тока, смотри картинку. Подашь на него переменку 15-20В и будет тебе счастье.
Изображение
Нужны щупы с иголками, для проверки светиков и протыкания краски на дорожках.
Желательна приспособа с нижним подогревом
Изображение

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
ЗЫ: Ну и несколько жменек новых светиков на разные напряжения. Покупаются на АЛИ, у нас стоят дико дорого, легче лампочку купить!

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 03:44:30

kentgaryk

2) Перепаял СД наоборот, но все равно не заработало.
Взял оставшиеся две лампы - замкнул сгоревшие СД проволкой - они работают...
Думаю, если отсоединить от платы пластину с СД - она будет выдавать напряжение на выходные контакты без нагрузки ? Сейчас напряжения нет.

Про БП потом изучу. Можно фото платы крупным планом с обоих сторон.

спасибо

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 07:35:58

Там где должно быть -12В я получаю 17В х.х. и -20В под нагрузкой!

Так и должно быть, ведь -12 В не контролируется.
Получается мужик в видосе приврал?

Как сивый мерин.
Мало того замена обычных на шотки поднимает напряжение,

Разница между обычными и шотками прибавится к -12.
так еще и груповая стабилизация не очень справляется с такой задачей?

Групповая стабилизация через ДГС не работает при неизменных токах нагрузок, только в случае изменения тока по одной или нескольких линиях.
ДГС же трансформатор, хули с него взять?

Чтоб получить 24, надо выпрямитель переделать на мост и за выходным следить.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 09:27:47

SergeyNS писал(а): Сейчас напряжения нет.
Напряжение должно быть , но в принципе схему срисовывай если хочешь драйвер чинить. Обычно это нецелесообразно.

SergeyNS писал(а):Про БП потом изучу. Можно фото платы крупным планом с обоих сторон.
Что там фоткать? Это собирается хоть навесом, хоть на картонке за 10-15мин. К приведенной схеме источника тока добавляется мостик и конденсатор фильтра.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 12:13:04

я проведу пробы, чтоб практически ощутить результат -но может мне кажется о изменении параметров на слух хотя по принципу должно быть улучшение пр метров и где публиковать теории для этого и есть сайт вообще я хочу написать небольшую диссертацию про трехпрограмнники

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 12:49:52

kentgaryk
Если плата под рукой - то фото сделать не сложно и будут видны номиналы деталей. Я схемы могу только по наитию читать. Плюс на схеме вижу, а минус нет... Так и не понял, за счет чего ограничивается ток независимо от напряжения - какой-то ток подается на транзитор, но это будет зависеть от входного напряжения. Есть стабилитрон - он будет пропускать все что выше его напряжения пробоя, но это тоже будет меняться от напряжения.

Судя по интернету как-то можно ограничивать ток, используя сами СД - у меня валяются где-то маленькие красные линзовые; вот бы из применить. Есть симистор BTA12-600 и старые зарядки от телефонов.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 18:32:20

Приветствую, пытаюсь сварганить двуполярный БП(+/-12в) для генератора на xr2206. Собрал на макетке, но ведёт себя как-то странно. Трансформатор тп-122-10 по док-ам 2*14в, но по факту 2*19в, дальше, после диодного моста, на кондерах по 25в, хорошо. Дальше стоят 7812 и 7912, с 7812 проблем нет, после неё 12в как и должно быть. А вот после 7912 почему-то 17в О_о, откуда? Брак? Попробовал их две штуки - одинаково. Пробовал поставить на вывод gnd резистор и им добиться 12в, но как-то не стабильно было напряжение на выходе. Кто работал с этим стабилизатором, оно так и должно быть?
Ещё, хочу попробовать сделать стабилизатор на транзисторах, но схема под отечественные стабилитроны, у меня есть набор всяких разных китайских с Али, на какое напряжение ставить?
Вложения
7a534c4d074d1937c6f085ff6e3254a3.jpg
(27.22 KiB) Скачиваний: 213
1378837126_2486.jpg
(42.13 KiB) Скачиваний: 207

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 18:37:44

xterro писал(а): А вот после 7912 почему-то 17в О_о, откуда?
С цоколёвкой 7912 не напутали? :roll: У 7912 она отличается от 7812. :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 19:01:15

xterro писал(а):Трансформатор тп-122-10 по док-ам 2*14в, но по факту 2*19в
По док-ам на холостом ходу 2*18 В. 14 - это под номинальной нагрузкой.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 19:11:59

На цоколевке я собаку съел, т.к по недосмотру пытался сначала поставить 7812 вместо 7912, и не мог понять, мол отчего она грелась как утюг. Потом поставил 7912, там земля и вход поменяны местами, вход посередине. Вроде работает, а откуда 17в на выходе вместо 12 понять не могу, похоже что брак. Или может под нагрузкой будет 12? Хотя мультиметр тоже нагрузка )

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 21:42:13

Чтоб получить 24, надо выпрямитель переделать на мост и за выходным следить.

Я понял - убрать выходные цепи и пересобрать выпрямитель. А ОС завести уже только от 24 с коректировкой резисторов.
Вчерашний БП мне не особо нравился - очень уж дешовый. Раскидал на запчасти. А вот сегодняшний - хоть и нонейм какой-то, но вполне себе качественный, и детали почти все впаяны. Спасибо.
Последний раз редактировалось Ярослав555 Пн янв 13, 2020 08:45:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 21:47:24

xterro писал(а):На цоколевке я собаку съел
Ты что кореец? :shock: Не надо есть собак, надо найти и устранить косяки, возможно с заменой деталей которые успел сжечь и 12В обоих полярностей будет стоять колом как у молодого! :wink: :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 13, 2020 07:09:58

kentgaryk писал(а): надо найти и устранить косяки, возможно с заменой деталей которые успел сжечь и 12В обоих полярностей будет стоять колом как у молодого! :wink: :)))

В том то и прикол, схема простая, накосячить вроде бы и негде, по плюсу стоит 12, а по минусу не хочет... не шмогла я не шмогла :)))
Ответить