Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 16:30:10

ладно это гавнопровода от витых пар-они всеравно по опресовку или врезные зажимы
можно ка писал
Slabovik писал(а):Только два метода: сварка и обжим
яб tit добавил пайку со спецфлюсами для люма.. их тоже хватает...
недавно решил ПЕРЕМОТАТЬ СТАТОР СГОРЕВШЕЙ КИТАЙСКОЙ БОЛГАРКИ... катушки ушли в обрыв слегка почернеф ...
с некоторым трудом удалось извлечь катушки из железяки при этом подгорелый лак местами отпал и..я увидел люменнивую мотку в совке от люменевых моток АПЭВ давно отказались tit в середине 80х...уж болно часто горели такие моторы...
вобшем ка его перематывать неясно начинаю тянуть рвется провод спекся медь яб отжек в печке при 900С органика бы выгорела а медь осталась считай нехочу витки... а как быть со спеченым люмоим он уже при 600поплывет...а лак tit не сгорит
че делать то с ними мож кто знает сколка в 125 китайской болгарке с таким железос
вненний диаметр 56мм железа внутрений 32мм тошина пакета 25мм
ширина снаруди про срезу в зоне башмакоф 47мм

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 16:38:39

Есть ЭЛТ-телевизор и такая неисправность. Вначале телек не включался. Было обнаружено перегорание резистора-предохранителя R615 и КЗ между 1 и 2 ногами микросхемы IC601 (STR-S5706), ШИМ-контроллер. Впаяна новая микросхема, вместо резистора - лампа накаливания 100 Вт. Теперь после включения заработал дежурный режим, но после переключения с дежурного в рабочий режим в динамиках примерно 4 раза в секунду слышатся щелчки и одновременно мигает лампа накаливания. Изображения и звука естественно нет, но напряжение на кинескопе есть (липнет бумага).

Фрагменты схемы блока питания:
более общий
СпойлерИзображение
и укрупненный
СпойлерИзображение

Напряжения на ногах микросхемы:
1 = +(350-450)/+(500-800) В (меняется в такт щелчкам и каждый раз разное)
2 = -11.5
3 = -11.6
4 = -11.5
5 = 0
6 = -11.6
7 = -10.8
8 = -11.6
9 = -10.8

Все диоды и конденсаторы в обвязке микросхемы (слева от импульсного трансформатора) проверены на пробой, пробоя нет, номиналы сопротивлений в пределах нормы. Микросхема вроде исправна, КЗ между ногами нет. Почему отрицательные напряжения, диоды? Какие детали менять в первую очередь? Электролитов новых на замену нет, можно купить, но надо знать какие, хотя бы наиболее вероятные. Диоды есть советские еще типа КД226, для проверки заменой хотя бы может подойдут. Вообщем, направьте меня, плз, в сторону истины. )
Последний раз редактировалось selfservice Сб ноя 18, 2017 16:45:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 16:42:11

musor, измерте диаметр провода и "окно" его намотки, и примерно столько по обьёму намотайте новым проводом, можно домотать немного в плюс, если что, можно будет смотать витки.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 16:51:01

тоесть примерно посшитать по толшине...ну ка крайний вариант пойдет наверно правда мотать буду медью а лак у нее вроде потолще идет.... лучше конечно посчитать както витки или найти даные обмоторк мотора вот на прибартийские и наши моторы они давно выложены в сеть...а китайцы скрывают ...не удивлюсь если недомотано там...хотел приделать статора от похожие по размеру полотеров но не подошли

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 17:29:49

musor ну да, можно измерить обьём намотки, например кусочком провода, потом согнуть его в квадрат и посмотреть сколько квадратных сантиметров получилось, зная диаметр провода можно посчитать число витков на 1 см² сечения обмотки.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 19:01:00

musor писал(а):наши моторы они давно выложены в сеть...а китайцы скрывают

пестец... такой гуру пользуется китайчатиной :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 19:11:29

а вы не ползуетесь??? :))) :dont_know: НЕ ВЕРЮ :evil: думаю ваша паялка точно из КЕТАЯЮ и ЦЕШКА ТОЖЕ...да и 80% сровременых инструментоф ДАЖЕ БРЕНДЫ BOOCH MACKITA cjсобраны обычно в КНР :))) :oops: в не зависимости что вы оних думаете есть промкитай государственый где качество отменое и наколенно деревенскийгде мелкие паялшики артелшики клеавют кое ка за дешева -там конечно ждать многого глупо

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 20:46:01

selfservice, не всякий ТВ будет через 100 Вт лампочку работать. Попробуй через 150 Вт.
Ну или отцепи строчную и вместо неё ЛН ватт на 40 подключи - проверишь сам БП под нагрузкой..

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 21:04:53

selfservice писал(а): но после переключения с дежурного в рабочий режим
Не нужно включать телевизор в рабочий режим с лампочкой, так же обязательно нужно заменить С607,608,610 по вашей схеме Соньки. Дохнут такие мс в первую очередь от неисправного конденсатора в базовой цепи силового ключа(С610) , чаще кoнечно STRS6707, но здесь и 5706 издохла, а они сильно более живучие, чем 6707.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 22:04:26

не всякий ТВ будет через 100 Вт лампочку работать. Попробуй через 150 Вт.
Потребляемая мощность телевизора (Sony Trinitron KV-21T1R) 58 Вт по "паспорту", лампочка 100 Вт в этом случае все равно мало?
Martin76 писал(а):Не нужно включать телевизор в рабочий режим с лампочкой
А как тогда на время ремонта включать? Предохранитель ставить боязно, вдруг опять микра сгорит.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 22:15:17

лампочка 100 Вт в этом случае все равно мало?
Если будет мало одной, возьмите две. Все просто. Уж двух точно хватит.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 22:21:12

selfservice писал(а):отребляемая мощность телевизора (Sony Trinitron KV-21T1R) 58 Вт по "паспорту", лампочка 100 Вт в этом случае все равно мало?
Да, может быть мало. На некоторых может включиться ТВ, но с появлением изображения лампочка начинает гореть ярче из-за большего потребления тока, напряжение на входе БП падает, ну а там дальше как БП среагирует на это.
150 Вт вроде хватает. Но я редко в рабочем режиме через неё включаю. Только первое включение.

selfservice писал(а):А как тогда на время ремонта включать? Предохранитель ставить боязно, вдруг опять микра сгорит.

Лампочка не всегда спасает ключ от пробоя в случае неисправности. Там хватает энергии на сетевой банке чтобы ключ пробить. Например, при периодических обрывах некоторых электролитов. Вот Martin76 посоветовал от греха подальше заменить кое-какие...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 18, 2017 22:31:21

Спасибо за информацию по люминофору. Значит если взять дорогие линейные лампы и высокочастотные ЭПРА, да припаять конденсаторы пожирнее... Мерцания будут минимизированы.
Вот бы ещё найти спектр этих ламп (реальный) и сравнить со светодиодными.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 00:04:53

musor писал(а):недавно решил ПЕРЕМОТАТЬ СТАТОР СГОРЕВШЕЙ КИТАЙСКОЙ БОЛГАРКИ

Я бы не заморачивался с ремонтом говна, а поискал бы старые советские или современные отечественные (Интерскол - голимая китаёза на самом деле).

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 07:35:22

...В тот момент с удовольствием бы в жопу его запихал, той сучке в радиотоварах, что мне его продала. Да ехать через пол города.
Самое интересное, она сама могла быть не в курсе что он алюминиевый. Всегда был медный, потом пошел алюминиевый, без предупреждения.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 08:54:41

Crazy cat возможно. Но продавец обязан знать чем он торгует.
Тем более что все они позиционируются как МЕДНЫЕ кабеля. Ни одного нет алюминиевого.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 09:06:24

Вот тут я с вами полностью согласен.
СпойлерОднажды, ещё в перестройку, купили партию микросхем на Митинском рынке на продажу. С виду всё как положено, корпус, маркировка... И всё. Кристалла нет, выводы не звонятся. Хорошо что вовремя распознали, сохранили лицо. Как юридическое, так и физическое :))

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 13:16:41

Никто не разбирал автоматическую вонючку Glade automatic?Там на механике всё или схема стоит?Хочу увеличить время в два раза,с 36 минут,до 72.Можно и больше.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 14:20:01

[quote="selfservice"]
150 Вт вроде хватает. Но я редко в рабочем режиме через неё включаю. Только первое включение.

я, как правило петлю размагничивания отключаю. иначе ни одной лампочки не хватит :)))

Добавлено after 36 minutes 13 seconds:
а вы не ползуетесь??? :))) :dont_know: НЕ ВЕРЮ :evil: думаю ваша паялка точно из КЕТАЯЮ и ЦЕШКА ТОЖЕ...

ну, в чем-то прав, конечно, из китая, но не из алюминия.
не доверяю я легким изделиям. болгарка stern, купленная есче в 90е исправно служит, дрель и шуруповерт Арсенал, подаренные коллегами на 50летие исправно пашут аки пчелы. миниболгарка royce, Италия(дорогущая, сцуко, как полторы больших) Дремель, этот, конечно из китая, но неплохой. есть еще паяльник эпсн 220\25, еще 1987 года, до сих пор ипошит исправно, ни разу не перематывал, жал 50 наверное сжег на нем, и 3 шнура переломал сетевых, еще спектрумы собирал с ним.
ключи-гайки почти все Topex, не знаю, даже чьи, но качественный хромованадий, недавно приобрел паяльник 30 ватт точная пайка, на вид как китайский, но все написано на русском, укороченный слегка, удобно очень паять, жаль без термопары.
а вот люменевого ничего не имею. что и было давно избавился
кстати, цешка еще 4325 трудяга :)) , есть конечно и китайчатина дт-9208а, довольно точный, зараза

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 19, 2017 14:58:09

как правило петлю размагничивания отключаю. иначе ни одной лампочки не хватит :)))
Сразу отключаю как только снимаю крышку. :))) И не включаю пока не завершу ремонт полностью.

Лампочку удобно втыкать вместо предохранителя.
Ответить