Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн фев 12, 2018 21:35:14

ручнойтигр писал(а):работать должен будет?
Конечно будет.
Только какой смысл? :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн фев 12, 2018 21:56:49

ручнойтигр писал(а):работать должен будет?
Конечно будет.
Только какой смысл? :)))

Дроссель выгорел,обе обмотки обуглены плюс к тому в обрыве,под руками нет такого же,а те что есть туда не станут,они больше размером

Re: Мелкие практические вопросы

Пн фев 12, 2018 23:42:45

Почему выгорел? БП сам живой хоть?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн фев 12, 2018 23:59:09

Дохлый :( этот принтер,я можно сказать нашел,решил включить,никаких признаков жизни.. ну я первым делом полез в БП,добрался до него,первое что увидил это горелый дроссель и почерневший варистор,при дальнейшей проверке оказались 3 диода из 4 в пробое (те что в мосту),и один горелый предохранитель,дальше ещё не проверил,может и ещё что-то есть. И в него похоже что раньше кто-то уже лазил :dont_know: вобщем есть желание попробовать заменить что сдохло,и запустить этот принтер

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 00:23:24

Можно и без этого синфазного дросселя (китайцы так и делают, перемычками).
Он нужен только для удовлетворения требований МЭК по электромагнитной совместимости (типа защита сети от помех устройства).

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 00:39:50

ну тогда отлично,воткну перемычки да и все

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 03:00:09

Диодный мост просто так не сгорит, уверен на 90%, что вся "горячая" часть схемы (в основном ШИМ и ключ) уничтожена.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 10:26:33

возможно,т.к вчера еще не все проверил

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 11:02:13

Если пострадал варистор - значит включили бп в 380 вольт или молния ударила, его закоротило, по этому и такие разрушения. Странно что предохранителя нету, который бы защитил хотя-бы дроссель (чтобы его сжечь нужно очень сильно постараться).

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 11:24:16

предохранители стоят,один даже горелый,но т.к в него видно что уже лазили,может его меняли да не тот номинал всунули,вот он вовремя и не сработал :dont_know: а в 380 сунуть...,ну это только специально можно было такое с ним проделать

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 16:14:14

Не обязательно специально, бывает что происходит обрыв нулевого провода и тогда в сеть прёт 380 вольт вместо 220. Судя по всему, это нередкий случай, в моём доме такое было (правда моему стояку повезло) и на работе тоже было.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 18:19:01

Сориентируйте пожалуйста вот в чем. (чтобы я поискал в сети схемы)

Стоит такая задача.
Несложной схемой регулировать пропускание звукового сигнала так, чтобы отсекать, всё, что ниже, например 0,1 мв. 0,3 мв.
Переменным резистором.

Чтобы эта схема , на которую входит разной, меняющейся амплитуды аудиосигнал , могла по желанию отсекать всё что ниже 0,3 миливольта, например, или ниже 0,15 мв.

В компьютерных плагинах это называется ГЕЙН , GAIN. (рядом там компрессия, лимитеры)
А вот как физические схемы?
Компрессоры и лимитеры не предлагать. они не отсекают тихий звук.
Пока писал, вспомнил, это ж шумоподавитель?!
Тогда прошу порекомендовать какую нибудь не сложную и проверенную схему шумодава.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 19:56:54

Ещё и ключ в этом БП убит :(

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 22:13:15

Поиграю в экстрасенса: и ШИМ-ка тоже убита

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 22:46:20

Дальше пока не искал,т.к он у меня не дома,некогда.. но если это не предел,да его тогда проще выкинуть как кто-то и сделал,т.к работоспособность всего остального кроме БП,вобщем то не известна :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 22:58:30

Я бы починил, достав припрятанные TinySwitch-III для этих целей. Но лишь бы трансформатор был рабочий.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 23:01:38

совет посмотреть что должно идти с БП и подать от другого БП если заработает есть смысл мучаться иначе отнеси где взял..
если же принт заработает и он вам нужен -чените
я раскурочал(утилизировал) с полсотни tit РАБОЧИХ принтов часто брал тока плату БП и моторы...
если назовете модель гляну и скажу чтои как

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 23:08:57

если назовете модель гляну и скажу чтои как
brother dcp-7010r

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 13, 2018 23:57:48

нет такой пока не ломал...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 14, 2018 22:52:42

Какой блок питания способен выдерживать продолжительное кз?
Ответить