Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 14, 2018 22:56:39

сварочный (если хороший) должен выдерживать.... :)
---
тот, который правильно рассчитан и изготовлен для такого режима...
---
а какие у вас есть или доступны для покупки ?
---
короче, вопрос без параметров, глупый...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 14, 2018 23:31:09

Никакие не доступны.
Нужно спираль нихромовую разогреть.
А у спирали маленькое сопротивление, пол ома, трансформатор за минуту огненный становится...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 01:28:11

ApTu(T писал(а):А у спирали маленькое сопротивление, пол ома, трансформатор за минуту огненный становится...

Так возьми нормальный трансформатор.
Пойдёт трансформатор от любого лампового телевизора, типа ТС-180, и к накальной обмотки 6,3 В подключи свою спираль, ток будет 6,3/0,5=12,6 Ампер, на спирали выделится мощность 6,3х12,6= 79,38 Ватт, для трансформатора ТС-180 такая мощность в принципе не критична.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 06:34:32

У меня мощнее чем ТС-180.
Из ББП, 18 вольт, 10 ампер точно есть...
Не понятно как тогда выжигатель не греется, там 1 см этой проволоки вообще...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 07:07:42

ТА К ТАМ НАПРЯГ ПОЛВОЛТА А ТОК БОЛШЕНКИЙ

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 08:33:49

У меня был давно-давно, пока я его не раздолбал(только крышка верхняя до сих пор осталась, я её как коробку под мелочи использую)...
Вот такой:
Изображение

По моему там 12 вольт...
На трансе вторичка толстенная была...

Может быть нихром не должен превышать своим диаметром диаметр обмотки?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 08:46:15

не знаю, у меня на выжигателе 2в было.
Если надо прям вообще - из транса от микроволновки (как для точечной сварки) гвозди плавит и не давится :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 10:13:59

ApTu(T писал(а):По моему там 12 вольт...
Нету там 12В. Максимум 2...4В. И огромные токи. Провода медные, 4 квадрата, идущие к ручке - грелись.
Натуральный сварочник в миниатюре (масштабная модель, можно сказать).

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 12:03:17

ApTu(T писал(а):По моему там 12 вольт...

С хера-ли 12 В, там отродясь было 1-2 В.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 18:15:41

gsmart писал(а):к накальной обмотки 6,3 В подключи свою спираль, ток будет 6,3/0,5=12,6 Ампер

...при допустимом токе 4,7 Ампер. :facepalm:
Если уж на то пошло, то соединить все 6,3-вольтные обмотки параллельно. Тогда вместе они ещё вытянут 12 с гаком ампер...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 15, 2018 22:57:04

Переделал спираль, удлинил, и не стал по 3 скручивать, по 1й оставил.
Теперь транс перегревается где-то за пол часа.
Но так долго приходится греть, чтобы выпаять...

Нифига не понятно как рассчитывать...
До этого спираль докрасна грелась, и сейчас тоже.
Только сопротивление 1,8 Ом.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 16, 2018 00:54:50

херней маешся купи фэн и сделй ему управу

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 16, 2018 06:44:51

Сейчас у меня не лучшие времена для покупки чего-то.
И денег нема и вот-вот переезжать придётся.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 16, 2018 15:16:13

Денег нету, времени нету, а выжиганием занимаешься. ;) Нихромовые спирали разного сечения в хозяйственном магазине, пр.-во Челябинск.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 16, 2018 16:20:00

diesel170 писал(а):...при допустимом токе 4,7 Ампер. :facepalm:

Снимаю с накальной обмотки ТС-180 10 Ампер, и ничего, транс нормально переживает это, правда режим работы конечно не круглосуточный, но всё-же.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 16, 2018 16:36:52

Денег нету, времени нету, а выжиганием занимаешься. ;)

Время есть, иногда целый день дома, иногда вечером.
Можно тратить свободное время как угодно, поиграть во что-нибудь, посмотреть фильмы, да как угодно...
Но мне уже что-то поднадоело пялиться в экран, хочется что-то помастерить, пусть даже пользы оно не несёт, но я получу от этого удовольствие.
И хочется сделать "здесь и сейчас", я не могу долго к чему-то стремиться, ждать, искать.
Я просто бросаю такие дела и всё.

Нихромовые спирали разного сечения в хозяйственном магазине, пр.-во Челябинск.

У нас я не видел толстых, вот 0.4мм есть. Я её собственно и взял.

В принципе, спираль идет с такими параметрами(на упаковке только мощность и напряжение написано, остальное из онлайн калькулятора):
Диаметр нихромовой проволоки(мм) - 0,4
Мощность нагревателя(Вт) - 500
Напряжение(В) - 220
Необходимая длина проволоки(м) - 11.06
Ток(А) - 2.27


Если взять кусочек под 18 вольт, это будет 0,9 метра. (11,06/220*18)
Ток я так понимаю остаётся таким же, а вот мощность падает до 40 Ватт. (500/220*18)

А если нужно 500 Вт под 18 В, тогда это будет отрезок 7 см, с током потребления 27.78 А.
Мой транс сжигает такой отрезок мгновенно - тогда нужно увеличить диаметр проволоки.

Из-за увеличения диаметра меняется только требуемая длина проволоки.
Ампераж остаётся таким же. А транс его не потянет.
Вот ампер 15 думаю осилит.

А это около 300 Вт.
Получается транс не годится для фена...

Кстати посмотрел видео про самодельную паяльную станцию, оказывается спираль в дудке с али на 220 вольт...
Да и после таких расчётов, мне кажется, что во всех фенах на 220.

В общем надо трубку от пылесоса, спираль, и керамическую трубку, или слюду для микроволновки.
Надо будет в радиотовары заехать...

Re: Мелкие практические вопросы

Пт фев 16, 2018 17:15:15

gsmart писал(а):Снимаю с накальной обмотки ТС-180 10 Ампер, и ничего, транс нормально переживает это

Советская техника хоть и имеет нехилые запасы прочности, но я не стал бы над ней издеваться и перегружать. Это всё-таки по-китайски.
Несколько секунд - ещё ладно. Не так уж и трудно соединить обмотки параллельно и снимать до 11 ампер со спокойной совестью.
musor писал(а):купи фэн

...и выкинь через неделю это китайское вно. Порадуй манагеров! :)))
В наши времена лучше всё самому делать, если есть возможность. Тем более, что мы - радиолюбители, а не блондинки. У нас свои руки и мозги есть, так что и без узкоглазых обойдёмся. :tea:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 17, 2018 21:30:10

В наши времена лучше всё самому делать, если есть возможность. Тем более, что мы - радиолюбители, а не блондинки. У нас свои руки и мозги есть, так что и без узкоглазых обойдёмся. :tea:


Вот именно. РадиоЛЮБИТЕЛИ, ЛЮБИТЕЛИ...
Мне этот фен не горит. Просто мне нравится что-то новое узнать(не из текстов бездушных, а из практики), попробовать.
Я не знаю почему, я школу кое как закончил, с двойки на тройку, но именно сейчас мне некоторых знаний не хватает, а иногда они даже интересны...
А всё дело в подходе, человек это не машина, в которую так просто вбивается код.
К каждому нужно найти свой "протокол", у меня вот в силу жизненных обстоятельств, тяга к знаниям сама по себе проявилась так поздно.
По сути любой человек может выполнять любую задачу, которая не требует определённых физических данных.
Но на этом форуме всё воспринимают в штыки, видят кругом и сплошь идиотов...
Я немного выпил...Возможно в предыдущую дискуссию не вписался...

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 18, 2018 16:17:25

В нетрезвом виде, в общественном месте - административное... :evil: :cry: :shock:
Задавайте вопросы правильно - будут и ответы адекватные, для выполнения ваших задач.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 21, 2018 11:36:43

[

В общем надо трубку от пылесоса, спираль, и керамическую трубку, или слюду для микроволновки.
Надо будет в радиотовары заехать...


А был бы женат, не надо ничего искать было бы. отобрал бы у жены готовый фен, минимальная переделка, и имеешь добротный гаджет.
Ответить