Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 12:40:17

А вот у меня вопрос возник - частый запуск ламп подсветки в мониторе бьет по их ресурсу?
Я к тому, стоит ли активировать отключение экрана в простое компа?

И попутно по поводу спящего режима - может он тоже вреден частыми запусками hdd? Или еще чем другим?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 12:46:43

oleg63m писал(а):может, раз в 24 часа

я настроил на автоматическое ежеминутное обновление.

при таком раскладе можно было бы уже и посекундное активировать. и кварц и батарею ф топку

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 12:48:21

rl55 писал(а):А вот у меня вопрос возник - частый запуск ламп подсветки в мониторе бьет по их ресурсу?

Могу сказать что на ресурс сильно влияет яркость этих ламп. На максимуме гораздо быстрее сгорают, а на минимуме работают очень долго. Связано это в первую очередь с тем что экономят на лампах и на максимуме они работают чуть-ли не с перегрузкой.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 12:50:19

для HDD явно указвывется количество старт-стопов за период "жизи"
за насчёт монитроных лампочек- я -бы не стал выключать, всёравно срок службы ламп сопоставим со сроком службы самого монитора и даже иногда -больше ;-)
( не из пальца ответ...порядка неск. сотен через руки прошло)

Upgrader
а ЧТО сгорает в CCFL лампе?
и почему?
и как можно сэкономить на лампе?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 12:57:52

Maykill писал(а):для HDD явно указвывется количество старт-стопов за период "жизи"

А я вот как-то не понимаю, чем вредна плавная раскрутка диска? Про какие-то механические напряжения пишут в тырнетах... Неужели постоянное вращение не изнашивает подшипники (какие-то оригинальные там - не разбирал еще ни разу, надо бы посмотреть внутренности - несколько пациентов собралось уже...).

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 13:16:52

Ну спасибо вам, что разъяснили. :) Теперь дошло, что настройки хранятся отдельно. Кстати, а почему нельзя было сделать, чтобы и настройки писались в ту же микросхему, что и БИОС?

Да что ж ты так тупишь-то? если хранить программу БИОС и конфигурацию на перезаписываемом чипе, с длительным энергонезависимым хранением (а в некоторые ячейки постоянно переписывается информация), то такой микросхеме очень быстро придет белая полярная лисичка, так как для таких микросхем памяти каждая перезапись- значительное укорочение жизни. а если биос зранить на энергозависимой- тоже при певом замыкании батареи, или ее разрядке придется перезаливать биос целиком.
вот поэтому и делят память на статическую и динамическую. если ты работал когда-нить с мк, должен знать как это

Добавлено after 18 minutes:
Могу сказать что на ресурс сильно влияет яркость этих ламп. На максимуме гораздо быстрее сгорают, а на минимуме работают очень долго. Связано это в первую очередь с тем что экономят на лампах и на максимуме они работают чуть-ли не с перегрузкой.

до появления жки телеков, с экономичным режимом, я не встречал нигде, чтобы регулировалась яркость этих ламп.
Maykill писал(а):Upgrader
а ЧТО сгорает в CCFL лампе?
ну не сгорает, а выгорает. люминофор, скажем и холодный катод, который покрыт активным веществом. проверено на ЛДС. если запускать в холодное время, лампа намного быстрее накрывается чем в теплое.
rl55 писал(а):А я вот как-то не понимаю, чем вредна плавная раскрутка диска?

ну, вы, блин даете.... это даже мне известно. чем смазывается поверхность диска для скольжения головок? ну? да воздухом же. и чем диск быстрее крутится, тем лучше условия скольжения головки над поверхностью. если скорость недостаточна, смазки будет недоставать и головки начнут тереться о поверхность. а второй фактор, это чисто из механики. мотор, во время разгона, как известно жрет тока поболее, чем когда раскручен до номинала. а ключи, они как правило без радиатора. короткий перегруз он еще выдерживает, а вот длительный приведет к перегреву. так-же и длительное(постоянное ) считывание информации с блинов. головка все время движется туда-сюда, или стоит в определеном месте, если файл нефрагментирован, при этом на магнито электрический привод действует нехилый ток.хоть и импульсный

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 13:22:00

Maykill писал(а):для HDD явно указвывется количество старт-стопов за период "жизи"

А я вот как-то не понимаю, чем вредна плавная раскрутка диска? Про какие-то механические напряжения пишут в тырнетах... Неужели постоянное вращение не изнашивает подшипники (какие-то оригинальные там - не разбирал еще ни разу, надо бы посмотреть внутренности - несколько пациентов собралось уже...).


плавно- как раз и вредно
ибо головка не успевает " взлететь " над поверхностью диска, а ползёт по ней как борона :))
а подшипник там очень хороший- Гидродинамический :))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 13:31:42

Неужели постоянное вращение не изнашивает подшипники
Да, не изнашивает. У меня основные диски работают круглосуточно, по истечении 4-5 лет я их меняю не дожидаясь выхода из строя, но представьте себе этот срок круглосуточной работы подшипника.

Кстати, точно не знаю, но возомжно что этому подшипнику нужна необходимая скорость вращения для смазки, в связи с этим частые холодные пуски могут изнашивать сильнее.

Ну и практика показывает что диски работают ничуть не меньше, если они не выключаются. Более стабильный температурный режим, устоявшиеся характеристики - все это видимо положительно сказывается. А плохо сказываются резкие изменения температуры, в том числе во время прогрева после включения.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 13:42:29

и как можно сэкономить на лампе?

на лампе можно сэкономить элементарно, не включая ее совсем. электроэнергия будет подарком :)))
Upgrader писал(а):Более стабильный температурный режим, устоявшиеся характеристики - все это видимо положительно сказывается.

а вот тут ты не совсем прав. рабтающий жестяк как правило греется. и такой показатель как повышенная температура корпуса- прямая указка на то, что ему приходит песец. если снабдить жестяк доп вентиллятором, срок жизни его значительно продлится при этом. проверено не однократно. а греются, как правило высокоскоростные.

кстати, у меня 2 самсунга не скоростных, снабженные куллерами работают один с 2000го года, второй поновее.
причем тот который поновее пару лет работал без куллера, и по внутренней информации у него 95% жизни.но они длятся с тех пор, как я снабдил и его куллером
Последний раз редактировалось oleg63m Чт апр 26, 2018 13:46:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 13:45:16

а вот тут ты не совсем прав. рабтающий жестяк как правило греется. и такой показатель как повышенная температура корпуса- прямая указка на то, что ему приходит песец
Ну разумеется что любое устройство нужно эксплуатировать правильно!!! Я разве писал что его нужно перегревать? :))) Одни диски перегреваются даже в холостую, другие вообще не греются (новый wd холодный), по этому вопрос с охлаждением решается индивидуально. Но вентилятор никогда не помешает.

Для тех кто не в курсе - нежелательно превышать 40 градусов, а так вообще чем меньше тем лучше. У меня 30 держится.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт апр 26, 2018 13:52:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 13:59:24

Олег, ты мне воздухом голову не забивай, я знаю, чем "головки смазываются"... :))
Я тебе про механические напряжения, которыми пугают в тырнетах...

Маукил, а по поводу "ползёт по ней как борона" при раскрутке - так при парковке при отключении ползет аналогично и намного дольше, ведь?
Или как она там паркуется?

Добавлено after 9 minutes 6 seconds:
Upgrader писал(а):Для тех кто не в курсе - нежелательно превышать 40 градусов,

Так на что температура влияет - на электронику или механику? Вот с большими перепадами температур для магнитной поверхности диска вроде понятно - осыпание слоя возможно, как пишут опять же в тех тырнетах.
А электроника - неужели в наше время за 40 гр. уже проблема?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:02:30

для парковки выделена специальная взлетная полоса на краю диска. по крайней мере раньше была. на нее ничего не писалось. но даже по ней головка трется, поэтому долго елозить не стоит

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:08:56

oleg63m писал(а):для парковки выделена специальная взлетная полоса на краю диска

Так понятно, что не на рабочей поверхности диска! :)))
И при остановке куда дольше головка елозится по той зоне.

Я к чему веду - не верится мне, что раскрутка диска чем-то вредна сама по себе...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:10:01

Я к чему веду - не верится мне, что раскрутка диска чем-то вредна сама по себе...
Частые пуски-остановки вредны, это доказанный на практике факт. С чем связано не знаю.
Не зря есть счетчик запусков.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:13:23

Upgrader писал(а):Частые пуки-остановки вредны

естественно вредны. вот поставь палец на драйвер двигателя при разгоне движка. хрен удержишь. потом устаканивается

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:26:47

А ты поставь палец на радиатор кадровой в буржуйском телике - вряд ли выдержишь, а они работают... Современная тенденция...
Но всё это электроника, а не механика, да и подуть не проблема...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:35:13

rl55 писал(а):Но всё это электроника, а не механика, да и подуть не проблема...

ты хочешь об этом поговорить? :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 14:42:21

О чем? О проблеме охлаждения - так тут и говорить не о чем. :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 16:33:39

oleg63m писал(а):если хранить программу БИОС и конфигурацию на перезаписываемом чипе, с длительным энергонезависимым хранением (а в некоторые ячейки постоянно переписывается информация), то такой микросхеме очень быстро придет белая полярная лисичка, так как для таких микросхем памяти каждая перезапись- значительное укорочение жизни.

А как же современные SSD?

И попутно по поводу спящего режима - может он тоже вреден частыми запусками hdd? Или еще чем другим?

А разве износ ЖД чисто механический? Я всегда думал, что причина - частые перемагничивания магнитного слоя, что может как-то влиять на его свойства, а механика там на последнем месте (ломаться по сути нечему - одни подшипники). И разве рычаг с головками поворачивается к дискам сразу, а не после того, как диски наберут обороты? По идее должно быть так: диски раскрутились и только после этого рычаг поворачивается в рабочее положение.
К слову, у меня ПК не любит частых переводов в спящий режим. После нескольких циклов начинаются сбои - в процессе работы отрубается интернет и требуется перезагрузка для подключения.
Последний раз редактировалось diesel170 Чт апр 26, 2018 17:15:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 26, 2018 16:36:13

в SSD тоже ограничение на перезапись есть
Ответить