Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 03:54:19

Наискал прикуриватель от классики, и где-то вдруг у меня всплыло что видел статью, как из активной части прикуривателя сделали подобие потративной ИК-паялки для несложных SMD. Вроде даже здесь на Коте, но не смог наискать.
Только меня смущает питание этой кухни. Там ток наверно будет под десяток ампер... :(

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 04:21:23

Ну да около того и будет, а что это ток неподъемный? Проблема думаю в другом, он предназначен для кратковременной работы и если на долго включать то жизнь спирали будет короткой.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 08:06:23

Спираль там довольно толстая - наверняка для увеличения теплоёмкости, так что, я думаю, послужит долго. Ну, конечно, если там нечему будет плавиться, то есть если напрочь избавиться от пластмассовой ручки.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 08:45:54

При заклине в розетке сгорают быстро.

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
Можно конечно мощность снизить, она там избыточна для быстрого разогрева.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 08:53:02

Наискал прикуриватель от классики, и где-то вдруг у меня всплыло что видел статью, как из активной части прикуривателя сделали подобие потративной ИК-паялки для несложных SMD. Вроде даже здесь на Коте, но не смог наискать.
Только меня смущает питание этой кухни. Там ток наверно будет под десяток ампер... :(

устройство ищи по названию прикуяльник

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 09:15:14

годится ка временое решение для пары раз отпая ченгото
ка рабоче решение не годеен
1нет контроля температуры
2 тен перегревается по причине 1 .. и бысто мрет

3велик шанс перегреть деталь по причине 1
4 ток весма велик на экземпляре у меня 9,6а встречаютсяи помошней
вот еслиб туда интегрировать термопару и ввести схему ООСпо Т тогда мб чтото выйдет
но тогда поделка за 10мин терячет смысд лучше купить(собрать) чеснй фен или ик станцию

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 10:19:10

делал когда-то контроллер нагревательного элемента по сопротивлению спирали. Правда дальше макета дело не пошло, но на стенде работало. Основано было на stm32, измерялись напряжение и ток. Поделив получал сопротивление. Дальше примитивный регулятор следил за тем чтобы сопротивление было заданым. Пришлось немного с измерениями поиграться, т-к планировалось работать с синусом 220В и тиристорной регулировкой.
Ну а здесь 12В постоянки. Шим, фильтрация, и меряем. Намного проще.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 18, 2018 17:39:28

Можно ли использовать БайтБластер2 (тот что для Альтер) вместо СТК200/300 при прошивке Атмелов без внутрисхемки?
Для программирования прямо в схеме,не выпаивая.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 21, 2018 21:20:30

С верхним вопросом вроде разобрался.

Возник вопрос.Никто не перешивал программатор МиниПро 866 CS в версию А.Были потом проблемы с программированием?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 21, 2018 22:32:11

den2 писал(а):Никто не перешивал программатор МиниПро 866 CS в версию А.Были потом проблемы с программированием?
Я прошивал :) , проблем не было тогда (год 2012...2013), нет и сейчас. Но я прошивал по ICSP с помощью другого программатора сгенерированный со своими оригинальным Serial и DevID загрузчик.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 09:53:45

Возник вопрос. нужно подключить доп.свет 32W на мопэд. нашел у себя железный тумблерок тп2-1 - 71г.в. - он на 1ампер (ON-ON). очень кашерно выглядит и встает на панель. собственно вопрос 3А при 12V для него как?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 10:31:02

он вроде двухполюсный...если запарралелить...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 11:47:26

Парни, доброго времени суток. Не знал куда спросить, решил здесь.
В общем достался сегодня 3-х фазный электродвигатель, кажется с проектора.
Маркировка мотора - а8-042-2му3. С двигателя выходит 6 проводов, на 3-х из них, алюминиевые бирки с надписями С1,С2,С3; один провод синего цвета (без бирки), остальные 5 белые.
Подскажите пожалуйста, как его подключить к сети 220В, и какие конденсаторы нужны для работы мотора?
В сети попадалась схема с конденсаторами 1 и 2 мф.
Изображение
По данной схеме будет работать?
Спасибо.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 12:40:24

тема включения 3фазникокоф раскрыта по самое небалуйся.... гугль и xyrf в помощь если выкедены все 3 фазы )6концоф можно любую схему прробовать
показаная вами dfsit схема юзаласть в какомто кинопроекиоре где стоял мелки 1ф мотор она вполне рабочая но не панацея
здесь имитируется полученим 3ф системы с разным сдвигом но надо помнить сдвиг далек от 120 и 240гр
гораздо ygfltl;yt добивааться 90гр сдвига при включени по схеме 2фазника

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
кстати на шилде двигла есть варианты включенимя в 1ф сеть

Добавлено after 14 minutes 1 second:
кстати двиглы этой серии имеют в начале ав- или аве- а не а8-!!!

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 12:41:07

Нет, на этом моторе нет схемы, только маркировка и параметры... сколько фоток в сети видел, на двигателе схема была, а на этом нет...
СпойлерИзображение
Вложения
IMG_20181022_215257.jpg
(166.08 KiB) Скачиваний: 299

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 12:59:36

Aleksofk1911 писал(а):собственно вопрос 3А при 12V для него как?

Пришаманить реле не?
Включаете тумблером реле, а мощные контакты реле пусть уже включают лампу.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 13:05:27

Возник вопрос. нужно подключить доп.свет 32W на мопэд. нашел у себя железный тумблерок тп2-1 - 71г.в. - он на 1ампер (ON-ON). очень кашерно выглядит и встает на панель. собственно вопрос 3А при 12V для него как?
Думаю выдержит, они хорошие. Это не китайщина :)))
А если там 2 пары контактов то тем более.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 13:31:23

NikolayZ писал(а):Подскажите пожалуйста, как его подключить к сети 220В, и какие конденсаторы нужны для работы мотора?

Это трёхфазный двигатель 380/220В, обмотки надо соединить треугольником:

Изображение

Конденсатор выбирается из расчёта 7 мкФ на каждые 100 Вт, то есть для вашего 40-ваттного нужно примерно 3 мкФ.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 14:28:00

Конденсатор выбирается из расчёта 7 мкФ на каждые 100 Вт, то есть для вашего 40-ваттного нужно примерно 3 мкФ.

Спасибо! Подскажите еще одну вещь, почему один провод синий? Получается выделена одна обмотка...
Конденсатор должен быть пусковой?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 22, 2018 15:33:59

Видимо обозначено начало обмотки. Фазировка там имеет значение. Что написано на металлических бирках?

Конденсатор должен допускать включение в 220В переменного напряжения, годятся например конденсаторы от компенсаторов реактивности старых дросселей, бумажные на 400В тоже пойдут.
Ответить