Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 02, 2020 17:15:14

А они тама вообще есть, эти термисторы, в цифровых приставках? Я ни разу ни одного не заметил.

Ты наверное не очень хорошо присматривался. вот это что? вскрыл первую-же приставку на столе. ориель 740
СпойлерИзображение


Добавлено after 3 minutes:
Что такое АККМ ?

может человек заикается :))) или с автоматом спутал
Вложения
d98a5ee2-e6c9-4e76-8909-0bb1dbc926dc.jpg
(66.41 KiB) Скачиваний: 257

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 02, 2020 20:32:08

Подозреваю, ККМ — корректор коэффициента мощности.

соответственно АККМ - активный корректор коэфициента мощности

Re: Мелкие практические вопросы

Пн фев 03, 2020 08:20:06

Evan писал(а):Что такое АККМ ?

Активный Корректор Коэффициента Мощности, как уже сказали выше. По-вражески - APFC.
Если между выпрямителем и конденсатором есть дроссель и мощный транзистор, то это точно он.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 15:58:05

Хотел уточнить у знающих несколько вопросов о LED лампах, т.к. в интернете нет сравнительных тестов или обзоров по интересующим меня характеристикам. Сейчас в магазинах продаются LED лампы для бытовых нужд трёх видов:

  1. С гасящим конденсатором.
  2. Со стабилизатором тока типа PT4515 или SM2082 без дросселя.
  3. С драйвером - по сути тот же стабилизатор тока(?), только в корпусе SO8 + дроссель.

Хотелось бы узнать какой из них:

  • Энергоэффективне (выше КПД)? И на сколько?
  • Даёт меньше пульсаций?
  • С каким срок службы светодиодов будет больше?

У меня было две лампы со стабилизаторами тока PT4515, проработали меньше года, в каждой сгорел светодиод. А с гасящим конденсатором работают уже больше года и светят, даже когда напряжение в сети падает до 90 вольт. Хотя я думал наоборот, что лампы со стабилизатором должны жить дольше.
Достаточно давно в две комнаты были приобретены лампы одной модели с гасящим конденсатором. Со временем стал замечать, что в одной из комнат стало меньше света, световой поток стал хуже. При вскрытии ламп из "тёмной комнаты" видно, что светодиоды почему-то потемнели, а в лампах "светлой комнаты" светодиоды как новые.
Вложения
Linkage SM2082B.pdf
(3.8 MiB) Скачиваний: 448
PowTech PT4515.pdf
(1.34 MiB) Скачиваний: 152
Последний раз редактировалось Alexandr27 Вт фев 04, 2020 16:20:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 16:03:19

Конденсатор - по сути тоже работает, как дроссель. А стабилизирует светодиоды сами себя.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 16:18:57

Самые эффективные с дросселем. Однако вариант с линейным стабилизатором тоже имеет право быть. С кондесатором - фтопку, ибо мерцают.
Срок службы светодиодов от типа ПРА не зависит, а зависит от напряжённости эксплуатации. В лампах, что нынче продают, все светодиоды используются на предельных параметрах тока (и запредельной температуре), что плачевно сказывается на их сроке службы (плюс выгодно производителям, т.к. через год обыватель пойдёт покупать новую лампочку). Для радикального продления срока службы необходимо сразу после покупки вскрывать лампочки и уменьшать раза в два ток через светодиоды. Этот метод увеличения срока службы очень эффективный.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 16:27:59

Slabovik писал(а):Этот метод увеличения срока службы очень эффективный.
Тока светит хуже.
Самый эффективный - покупаешь на алике оптом 100500 светиков по 2руб. они там приблизительно. При перегорании лампочки заменяешь сразу все, вкручиваешь и забываешь на год-два.
Менять по одному перегоревшему не целесообразно, так как наработка на отказ у них удивительно одинаковая, следующий перегорит через 1-2 дня.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 16:53:48

С кондесатором - фтопку, ибо мерцают.
А конденсатор параллельно светодиодам никто не отменял. Путь он будет большим, это цена за простоту. В итоге пульсации получаются очень мягкие, аналогичные лампе накаливания, что не видно глазом и никак не мешает.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 17:00:55

oleg63m писал(а):Ты наверное не очень хорошо присматривался
Если у вас такие приставки продают, то я очень рад за вас. В нескольких десятках отремонтированных приставок , прошедших через мои руки, не попалось ни одного термистора. Они и в ДВД то стояли хорошо, если в каждом пятом, типа Лыжи или подобного бренда. Хотя в Лыжах стояли не термисторы, а проволочные резисторы ватта на 2 и 2-3 ома.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 19:14:12

Upgrader писал(а):А конденсатор параллельно светодиодам никто не отменял.
Только он малоэффективен в силу естественных причин. Рекомендую просто провести моделирование ситуации и въехать, насколько плохо такое включение конденсатора.
kentgaryk писал(а):При перегорании лампочки заменяешь сразу все, вкручиваешь и забываешь на год-два.
Пайка светодиодов на алюминиевую теплоотводящую подложку - тот ещё цирк. Особенно для слабоподготовленного. В моём же случае ничего менять не нужно, равно как не нужно повторять операцию каждые год-два. А для обеспечения расчётного светового потока достаточно просто приобрести лампочки большей мощности. Доработка заключается в удалении одного из двух токозадающих резисторов, что можно сделать даже без паяльника. По какому-то "заговору производителей" эти токозадающие резисторы они включают всегда по два параллельно, что в случае с линейными стабилизаторами тока, что с импульсными. Конечно, не исключаю, что это не во всех моделях так, но так было во всех. которые я по какой-то причине вскрывал.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 20:32:15

Только он малоэффективен в силу естественных причин.
Я делаю такие светильники, не мерцает ничего. Пульсирует, я бы сказал, но это далеко не то чтобы мерцало как некоторые заводские без фильтрации. Конденсатор да, только большой емкости.

насколько плохо такое включение конденсатора.
На сколько? Не вижу никаких причин. :dont_know: Всегда делали такие схемы, что для блоков питания, что для светодиодов, один фиг все отлично и долго работает.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 20:48:36

Alexandr27 писал(а):Хотелось бы узнать какой из них:


Энергоэффективне (выше КПД)? И на сколько?
Даёт меньше пульсаций?
С каким срок службы светодиодов будет больше?


Светодиоды не могут стабилизировать сами себя! Откуда эта расхожая чушь? :kill:
Пульсации не зависят от типа драйвера - ещё одна расхожая чушь! :kill:
Обидно такое слышать от знакомых с радиотехникой и физикой людей. Дилетантам ещё можно простить... :facepalm:

1. Самый высокий КПД у конденсаторного драйвера (у других присутствуют потери в индуктивностях и динамические на транзисторах). Но разница эта незначительна (единицы и доли %).
Но ток через диоды зависит от напряжения сети, соответственно яркость тоже. Но гораздо в меньшей степени, чем у привычных лампочек Ильича.

2. Пульсации зависят исключительно от сглаживающего конденсатора, который есть в любой схеме драйвера.

3. Срок службы не зависит от типа драйвера, а зависит от тока через светодиоды и от их охлаждения. Ток не должен превышать 70% предельного (китайцы выдают его за номинальный). Теплоотвод должен быть площадью не менее 30 см² на Ватт (обсуждалось в теме про диодное освещение).

4. Лампы быстро дохнут, ибо китайское качество. Не выгодно сейчас капиталистам делать вечное. Поэтому лучше делать самому по всем правилам (советским, а не китайским).
Последний раз редактировалось diesel170 Вт фев 04, 2020 21:03:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 21:02:08

diesel170 писал(а):Пульсации зависят исключительно от сглаживающего конденсатора, который есть в любой схеме драйвера.
Токовые линейки с емкостным балластом ничего не сглаживают и допускают диммирование.

diesel170 писал(а):Поэтому лучше делать самому
Делать светодиоды? С этого места поподробнее пожалуйста, а то все операции отработаны, а вот светики покупаю у кетайсефф как последний лох! :))

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 21:07:32

Пульсирует, я бы сказал, но это далеко не то чтобы мерцало как некоторые заводские без фильтрации.

Пульсации сколько в %?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 21:10:05

kentgaryk писал(а):Токовые линейки с емкостным балластом

Ну дык сглаживает не балласт, а фильтровый конденсатор. А он есть, повторюсь, в любой схеме балласта.

kentgaryk писал(а):Делать светодиоды?

Не, ну можешь и диоды сам делать, коль умеешь! Будет вообще шикарно! :)))
Но мы пока умеем делать всего лишь только лампы и светильники на базе хороших диодов. :cry:
С этого места поподробнее пожалуйста, а то все операции отработаны, а вот светики покупаю у кетайсефф как последний лох! :))

А я думал, ты нас научишь... :(

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 22:22:20

oleg63m писал(а):Ты наверное не очень хорошо присматривался
Если у вас такие приставки продают, то я очень рад за вас.

Да в том то и дело, что это одна из первых появившихся при появлении DVB T2, их у нас пенсионерам и ветеранам нахоляву выдавали. и все как на подбор, еще были тримакс и забыл еще название. и были в 2х вариантах: с адаптером и с бп внутрях. те что с бп внутри, как правило все с термисторами, но они были ремонтопригодными, путем замены кондеров внутрях, а вот те, что с адаптерами, не знаю насчет термисторов, ни разу ремонтить адаптеры не приходилось, как правило приставкам песец полный(я процессора не меняю). то, что сейчас гонят, конечно все г полное, но и кондеры там как правило всего 4 микрика, да и срок эксплуатации не стесняясь пишут 3 года при 1 годе гарантии.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт фев 04, 2020 22:23:10

diesel170 писал(а):а фильтровый конденсатор
Еще раз - нету там его. Там спец микра - генератор и маленький конденсатор смд, не считая конечно диодного моста. Все то прекрасно диммируется так как конденсатора сглаживающего нет.

diesel170 писал(а):на базе хороших диодов.
Адресок базы подкинешь? :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 05, 2020 01:31:44

kentgaryk писал(а):вот светики покупаю у кетайсефф как последний лох!
http://img.radiokot.ru/files/93865/thum ... 15hoyv.jpg

:) Купи и печку поприличнейкомпактней...
https://aliexpress.ru/item/32974113917. ... 6d6857e251
Есть на разные температуры. :solder:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 05, 2020 01:55:56

Зачем мне такая задохлая китайшняга на фиксированную температуру? Мой самопальный нагреватель позволяет устанавливать любую температуру до 400С и поддерживать с высокой точностью, имеет большую мощность, позволяет устанавливать на плитку различную оснастку для нижнего подогрева любых поверхностей. Я очень доволен своей приспособой, она весьма удобна. :tea:

Добавлено after 4 minutes 53 seconds:
ЗЫ: Кстати китайшняга явно имеет малую массу и соответственно теплоемкость. Если положить на нее достаточно массивную светодиодную матрицу на алюминиевой подложке температура резко просядет и придется ждать. Длительный нагрев вреден!

Re: Мелкие практические вопросы

Ср фев 05, 2020 03:04:47

токамс чугунол квадратий годен старые пмты пром кухон
Ответить