Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 17:11:30

Скотч, скорее всего, "поплывёт" при нагреве и про позиционирование можно будет забыть.
Если нужно что-то зафиксировать на плате, я пользуюсь таким клеем (покупаю на али):
Изображение
Полимеризуется приблизительно за 3 минуты при температуре 120-150С (грею феном) и становится "как стекло".
После этого, не растворяется Flux-Off -ом (и прочими растворителями) и держит температуру градусов до 200.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 19:08:35

Albert_V, да, скорее всего поплывет, однако, микросхему на клею, в случае чего, отодрать тоже будет затруднительно? Ссылку на клей не помните?

Смысл скотча видится в том, чтобы не держать мк пинцетом, припаивая
Maykill писал(а):крайние выводы по месту для фиксации.
Еще, как вариант, колхозить пружинный прижим к держателю PCB.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 19:27:45

webtime писал(а):Ссылку на клей не помните?
У кого брал в последний раз, у него сейчас в продаже клей с другим p/n. Про этот не скажу.
Здесь продают NE8800T.
Демонтаж, после этого клея, удовольствия точно не доставит... :)
Вообще то, микросхемы в SOIC с шагом 1,27мм, паять достаточно просто.
Чем собираетесь паять? Паяльником или феном?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 20:15:16

Увы, паяльником :( . Фен лежит в разобранном виде, но это уже совсем другая история :) .

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 21:18:52

Тогда один из вариантов - это как уже сказали: На "чистые" контактные площадки (на плате) позиционируете SOIC и "прихватываете" крайние (по диагонали) выводы.
На этом этапе, можно допустить "холодную пайку".
Далее, берёте в одну руку пруток припоя (с флюсом), во вторую - паяльник с острым жалом (вполне подойдёт "дефолтное" к китайским паяльникам) и аккуратно пропаиваете все выводы, оставляя "прихваченные" на последнюю очередь.
Чем прижать корпус при "прихватывании" - это уж у кого что есть под рукой, а лично мне удобно работать таким "зубоврачебным инструментом":

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 22:14:35

Левая рука:
пруток припоя (с флюсом)
Правая рука:
паяльник с острым жалом
Задняя рука (обычно скрытая):
прижать корпус при "прихватывании"
Вот и я об этом :))) .

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 22:42:23

Два крайних вывода SOIC-а (по диагонали) неужели не "прихватите" одной рукой? :)))
А дальше уже не требуется прижим...
P.S.
Прихватить ≠ припаять.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 09, 2019 23:20:23

Делаю БП, точнее переделал компьютерный.
ШИМ на 494, частота 50кГц.
С платы там все удалено. В процессе удаления он тестировался - все работало.
После чего транс был разобран под перемотку и случайно убит. Решил мотать новый.

Расчетная мощность в районе 500Вт. Вольтаж: 30-35 на шаговые движки.
Купил сегодня тор феррит 50-25-10. Марку феррита не знаю. Просто по пути попалось колечко.
Считал прогой Excellent. Грубо 30х3 первичка 10+10х6 вторичка.

Вопрос по выпрямлению. Чисто практический.
Учитывая, что все уже разобрано и что витков вторички мало - то мне полностью все равно однополярная, двух или мост.

Как лучше сделать?
Изначально шел в однополярную как оно и было, ибо кучка лежит сдвоенных диодов от БП.
Но под 35 В они почти все не катят, ибо импульсы возможны до 50В и выше, а те что от ЮП - то там в основном до 45, так что их все равно менять.

Так что помогите выбрать что лучше и эффективнее.
Еще раз подчеркну - мне нет разницы что покупать. пару-тройку мощных сдвоенных или сразу мост в одном корпусе.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 10, 2019 00:10:49

Слобода писал(а):или сразу мост в одном корпусе.
А что продают? Я слышал что бывают моноблочные мосты из диодов Шотки но в продаже не видел.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 10, 2019 01:03:28

Слобода писал(а):или сразу мост в одном корпусе.
А что продают? Я слышал что бывают моноблочные мосты из диодов Шотки но в продаже не видел.

По моему простые, не шотки.
Вот такие продают у меня в городе:
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=KBPC3510

Корпус выглядит как металл - но это не металл. Один такой лежит в ящике. Это заливка лаком-компаундом. Ну... с некоторыми оговорками тепло отдает неплохо.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 10, 2019 01:30:56

Это низкочастотный мост для работы на частотах сети 50-60гц. На частоте 50кГц от сразу сделает БАХ.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 10, 2019 10:31:06

Это низкочастотный мост для работы на частотах сети 50-60гц. На частоте 50кГц от сразу сделает БАХ.

Я просто где-то в документации на сайтах видел что они тестируются при 1МГц.
1n4007 так и пишут что макс.частота 1МГц. А этот же вроде такой же по кристаллу но только 4 в корпусе и на большую мощность?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 10, 2019 14:28:25

В даташитах нужно не просто видеть цифры. Нужно ещё правильно их воспринимать. На частоте 1 МГц измеряется ёмкость закрытого (!) PN перехода.
1N4007

Частота коммутации диода к этой частоте никаким боком не относится от слова совсем.
А на деле эти диоды такие тормозные, что для них даже время восстановления не нормируется, хотя по старым данным можно найти, что оно находится в пределах 2 мкс. К примеру, врем восстановления диодов, которые могут работать на частотах до нескольких сотен кГц, составляет от 40 до 70 нс. Т.е. разница с 1n4007 раз так в 25+... Ещё пример: диод КД213А, максимальная рабочая частота 100 кГц, время восстановления 300 нс. Из этого соотношения можно сделать вывод, что максимальная рабочая частота диода типа 1N4007 соответствует где-то 15 кГц, что в принципе очень близко к правде, подтверждённой практическим применением.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 02:07:06

Подскажите, как на управляющем выводе IC7 (tl431) формируются 2.5В? Думал, что резисторы Р36, Р37, Р38, Р34 делят напряжение снимаемое с 12в ти 5в. Но, пересчитав всё, получил 1.41в. Какие ещё елементы влияют на напряжение возвращаемое на tl-ку?

sunny_atx-230_pc_power_supply_sch.pdf_1.png
(169.51 KiB) Скачиваний: 326

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 04:35:38

Напряжение на резисторах R36||R37 образуется за счет суммы токов от источников +12 и +5, задаваемых резисторами R34 и R38 соответственно. Законы Кирхгофа в помощь.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 07:19:15

Спасибо, конечно, но понятнее не стало. Приведите расчеты, если не сложно. Я считал, получил неправильный результат.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 09:32:02

Надо покурить про метод контурных токов. https://electroandi.ru/toe/metod/metod- ... adach.html

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 14:18:03

стрелка сломалась в приборе, стеклянная.
подскажите пожалуйста варианты решения вопроса.
спасибо.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 14:55:56

а показать?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб фев 16, 2019 15:22:00

Такой же стеклянной палочкой. Берёшь стеклянную палочку, нагреваешь на газе и растягиваешь, чтобы получилась такой же толщины. Красишь тушью и вставляешь на место. Потом надо обязательно провести балансировку механизма добавляя и убирая капельки припоя на противовесах с противоположной от стрелки стороны.

12 страница: https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 71&turbo=1
Ответить