Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 08, 2018 17:39:52

https://pikabu.ru/story/kak_proverit_po ... or_4769238

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 08, 2018 17:47:39

Я знаю как проверить полевой транзистор! :twisted:
Не все так можно проверять.
Вот и спрашиваю.

Можно было бы считать что он дохлый.
Но устройство в котором он был вроде бы рабочее было. По этому есть большие сомнения.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 08, 2018 17:51:07

Upgrader писал(а): И даже между затвором и остальными выводами звониться в одну сторону 0,7 мв.
Что и не удивительно, у J Fet, он же полевой транзистор с пн переходом, пн переход между каналом и затвором, а без запирающего напряжения з-и, канал будет звониться с некоторым сопротивлением десятки-сотни Ом. Заряжать / разряжать у них тоже нечего, у них нет конструкционного конденсатора, коим является изолированный затвор у мосфетов. И да, падение не в мВ, а в В.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 08, 2018 17:54:20

Ааа, понял. Т.е. в принципе он скорее жив чем мертв?
А проверить такие мультиметром можно?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 08, 2018 18:14:57

Ну так он так и должен звониться, затвор в одну сторону диодом на сток и исток, а между сток исток некоторое небольшое сопротивление.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 09, 2018 13:17:57

привет. а кто-нибудь встречал испорченые КМки в своей практике хоть раз? чтобы они пробились или ёмкость утратили в исправной схеме и сделали её неисправной. чтобы они были причиной неисправности. я вот нет, но у меня и практика не очень большая.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 09, 2018 13:26:30

честно ?
не

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 09, 2018 13:31:48

Смотря какие. Вопрос сродни "а вам попадались неисправные автомобили, ну чтобы они совсем не ездили"?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 09, 2018 13:38:36

КМ делали на века...
это не говённые " флажки" красные, которые даже исправными " звенели"

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 09, 2018 15:39:15

КМ не км, но К10-17А позавчера попался, с внутренним обрывом. Их тоже делали на века. В 20-м сделали, в 21-м они умирают. :))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 12, 2018 07:43:56

КМ может и на века делали, но дожили они до первого аффинажника )))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 12, 2018 12:15:16

Работает, но не совсем так как должно. Импульс почему-то по факту начинается уже после перехода через ноль, тогда как должен начинаться перед.

А чего Вы хотели от такой схемы? Мост медленно заряжает конденсатор, на определенном напряжении случается лавинный пробой перехода, конденсатор импульсом разряжается, все как книжка пишет. А что курили авторы писанины в инете, это Вы у них спросите. Я бы эту схему детектором перехода через ноль не назвал бы ни при каких обстоятельствах. Ну, схема с громкими названием из разряда "все на на одном транзисторе из говна и палок", поэтому ничего удивительного.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 12, 2018 19:20:58

привет. а кто-нибудь встречал испорченые КМки в своей практике хоть раз? чтобы они пробились или ёмкость утратили в исправной схеме и сделали её неисправной. чтобы они были причиной неисправности.

Не пробой и не "потеря" ёмкости.

Основные косяки :
"Звон", зависящий от применённой керамики (да, да, она там разная бывает)
Потеря контакта вывода в точке соединения с обкладкой.
"Плавание" ткс в голых КМках (без лакового покрытия)

Бывают ещё траблы с частотозависимостью,... но это уже чистая лотерея.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 13, 2018 12:16:28

привет. а кто-нибудь встречал испорченые КМки в своей практике хоть раз? чтобы они пробились или ёмкость утратили в исправной схеме и сделали её неисправной. чтобы они были причиной неисправности. я вот нет, но у меня и практика не очень большая.

случалось такое. особенно с кондюками выпуска последних Советского союза, когда и золото в микросхемы недокладывали, и платину в кондеры. особенно в условиях агрессивной среды. контура в приемниках морских расстраивались напрочь

Re: Мелкие практические вопросы

Вт дек 18, 2018 16:04:43

Нихромовая проволока с активным флюсом паяется, или только болтовые соединения?
Мне ее надо вместо резистора впаять, греться не будет.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт дек 18, 2018 16:16:01

ампирин...не надышись сам

Re: Мелкие практические вопросы

Вт дек 18, 2018 17:00:13

Паяется и не активным. Зачищаешь кончик и паяешь...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт дек 18, 2018 23:13:42

Нихром паяется хорошо. Ежели отечественный)
Китайцы под видом нихрома могут и фехраль задвинуть.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 19, 2018 00:22:22

да и манганит паяется активом отофосфорка рулит

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 19, 2018 08:36:29

Ортофосфорная кислота?
Ответить