Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:42:59

читать умеешь?
oleg63m писал(а):у меня скорость 4 мбита заявленная, реально много меньше, а образ все 300 мБайт. уже заливаю.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:44:51

ну ладно-ладно.....мне всёравно потом тащить к себе ;-)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:49:52

в личке поищи, все таки интеллектуальная собственность, к тому же не моя :kill:

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 14:30:13

Есть моторчик ДПР-42-Н1-02. Вал болтался в подшипнике. Заменил подшипник - всё равно ещё маленько болтается вал. Как сделать вал потолще, но ровно?
Были мысли утолстить электролизом, потом подровнять наждачкой. Или облудить.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 14:34:55

и по ссылке нигде не говорится, что их неисправный конденсатор вспучило

там на фото два одинаковых конденсатора одной фирмы, один с круглой крышкой другой с плоской. фото до ремонта.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Maykill
смарт-то считали для порядка хоть? диски могут быть уже в read only и тогда ничего вы с ними не сделаете никаким софтом)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 14:41:43

если кончик вала утолщать, можно взять мощный паяльник, зачистить место пайки капнуть кислоты, включить мотор прижать паяльник, и облудить на скорости вал весьма не плохо получается. лишнее потом сточить. но я так вижу тебе нужно седло подшипника изменить. тут можно попробовать епоксидку использовать, можно и фольгу аккуратно подмотать. если совсем немного, на больших валах делали насечку пробойником равномерно по окружности, тут это может не прокатить. поксиполом тоже фиксировал, но только наружную обойму

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 15:09:24

С сёдлами всё нормально. Вал боюсь греть - ротор полый, залитый эпоксидкой, вдруг поведёт. Может ещё "холодные" методы имеются?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 15:09:54

shinji2009 писал(а):там на фото два одинаковых конденсатора одной фирмы
Да, теперь увидел. Просто не нажимал на ссылки в самом тексте (не ожидал, что так замаскированы картинки, это всегда контекстная реклама).
Это на фотке да, уже слишком.
Я же - говорил о небольшой выпуклости крышки (пара градусов дуги), которую тоже все боятся (читал не раз).

======

Maykill, oleg63m волшебное слово "торренты" (только ш-шшш! никому!)
Что вы как прям не знаю... :dont_know:
Дал название проги, и вперёд - искать загрузочный ISO. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 15:20:49

Добавил R3. Хотя нигде в схемах не видел чтоб так ставили :dont_know:


СпойлерИзображение

Переброс первого одновибратора начнется, когда напряжение на емкости С2 достигнет приблизительно половины напряжения питания. При этом потенциал на выходе первого инвертора скачком уменьшается до половины питания, а дальше идет медленный спад потенциала до нуля из-за имевшейся половины напряжения питания на конденсаторе С2 в момент переключения и разрядке его через защитный диод второго инвертора при отсутствии R3.
Но может этого резкого "половинного" скачка и хватит для срабатывания второго одновибратора, но лучше перестраховаться и ввести указанный резистор. Тогда задний фронт на выходе 1-го инвертора однозначно будет крутой на всём протяжении.

Соник писал(а):Емкость С1 пришлось увеличить в 2 раза (10 мкф х 2 шт), задержка 12с.
Так?
Да не совсем так. Выдержка 1-го одновибратора определяется через C2, R2.
C1, R1 только для запуска одновибратора в момент подачи питания и полсекунды, думаю, хватит (на возможное время установление питания МС из-за возможных больших блокировочных электролитов в цепи питания).
Можешь параллельно С1 кнопку поставить и принудительно запускать схему от каждого нажатия.

Спойлер
гдето я такой сленг слыхал уже :)))

:))) Таки скучно без него, отпускника нашего... 8) :)))
Последний раз редактировалось Anonymous Пн июл 24, 2017 16:04:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 15:33:55

ну ладно-ладно.....мне всёравно потом тащить к себе ;-)

http://www.remoteshaman.com/hardware/hd ... -read-only
полистай, мне лень

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 15:39:39

Соник писал(а):Емкость С1 пришлось увеличить в 2 раза (10 мкф х 2 шт), задержка 12с.
Так?
Да не совсем так. Выдержка 1-го одновибратора определяется через C2, R2.
C1, R1 только для запуска одновибратора в момент подачи питания и полсекунды, думаю, хватит (на возможное время установление питания МС из-за возможных больших блокировочных электролитов в цепи питания).

Опечатка. Порядковые номера элементов изменились, и я ошибся. Правильная фраза: "Емкость С2 пришлось увеличить в 2 раза (10 мкф х 2 шт), задержка 12с."

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 16:35:10

Понял.

Мусор вот отказался наотрез рисовать свой вариант на ТМ2 :)))
А я прикинул два варианта на ней, но ничего там красивого не получается - экономится одна дифф. цепь за счет входа "С", но добавляются цепи установки триггеров в ноль при подаче питания.
Так что, на ЛА7, мне кажется, лучше получается.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 16:49:39

rl55 писал(а):Мусор вот отказался наотрез рисовать
и он прав -предоставленых примеров и сылок достаточно чиоб разработать то что надо
2зачем автосброс по питанию???в ТЗ такого не оговорено :dont_know:
кроме того как показала практика в моем варианте в 90%(а не в 50)тех случаев тригера вставали ка надо без пресетов заморочек кстати даже если это не так то криминалда нет-через такт выдержки станет ка надо

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 17:00:48

musor писал(а):предоставленых примеров и сылок достаточно чиоб разработать то что надо
Ну мог бы заметить, что ТС недостаточно владеет знаниями для самостоятельной разработки.
Ты же сказал, что на ЛА7 не получится, а на ТМ2 элементарно...
Но этого элементарного так и не показал.
А я говорю, что и не так уж и элементарно выходит, если учесть ТЗ.
А вот и ТЗ, если не читать по диагонали:
Мне нужно чтобы при подаче питания +5В, первый одновибратор отсчитал 8 секунд, затем второй на 1 секунду подал питание на обмотку реле.

Вполне себе однозначное однократное действие, а не прием каких-то тактовых импульсов... Да и с какой целью, согласно логике ТЗ?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 17:26:25

Мусор вот отказался наотрез рисовать свой вариант на ТМ2 :)))
Рисовать??? :shock: Он и писать-то не очень... :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 17:31:45

А я прикинул два варианта на ней, но ничего там красивого не получается - экономится одна дифф. цепь за счет входа "С", но добавляются цепи установки триггеров в ноль при подаче питания.
Так что, на ЛА7, мне кажется, лучше получается.

По-моему проще всего на 555 таймере и через RC на обмотку реле.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 17:36:09

А вот и ТЗ, если не читать по диагонали:
Мне нужно чтобы при подаче питания +5В, первый одновибратор отсчитал 8 секунд, затем второй на 1 секунду подал питание на обмотку реле.

Вполне себе однозначное однократное действие, а не прием каких-то тактовых импульсов... Да и с какой целью, согласно логике ТЗ?

при такой тупой логике ЛА вообше работать не станут.... как АГ ТМ будут при правилном подходе каки добавка TS к чемуто еще... чтоб отсле дить питание
вообще управлять таймером включая питание полная жопа причем заложеная заране самим автором идее мне язык не повернется сказать" разработчик или конструктор"

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 17:41:39

musor писал(а):при такой тупой логике ЛА вообше работать не станут....

Так работает же, ТС сказал... :)))
Ну надо челу, чтобы после подачи питания что-то там сработало через определенное время. Ну и какая в этом крамола?
Как ты ему по-другому прикажешь поступать, если не привязаться к моменту подачи питания?
Элементарный сброс и делается.
Чо ты Мусор чудишь? При чем здесь высокоточный таймер? Вечно твои мысли улетают куда-то в сторону...

Рисуй рисунок, как надо по-твоему... А то словами одна демагогия получается... :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 19:00:59

да схема то не моя

мопед не мой, я его продаю..... :))) :))) :)))
да, мусор, на таком простом задании сел в лужу:kill: :facepalm:
видать от жары пиво прокисло, в пузе :)))

Добавлено after 18 minutes 52 seconds:
С сёдлами всё нормально. Вал боюсь греть - ротор полый, залитый эпоксидкой, вдруг поведёт. Может ещё "холодные" методы имеются?

ну я же предлагал эпоксидные компоненты. холодная сварка, например, или 2-3 полоски тонкой фольги или на крайняк бумаги по периметру, нитки можно, пропитанные епоксидкою, можно аккуратно карандашом под током наискрить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 23:25:00

А что делать если этот регулятор регулирует только от нуля до половины, но не до 100%? И еще заметно небольшое мерцание лампы на максимальной яркости.
Конденсатор С1 пробовал менять в два раза - он существенно меняет диапазон на минимуме регулятора, а вот максимум как был на половине так и остался без изменений. С таким раньше не сталкивался, обычно конденсатор меняет весь диапазон.
Симистор я поставил BT151-800R новый вместо сгоревшего какой указан на схеме.
Может DB3 нужно заменить?
Изображение
Последний раз редактировалось Upgrader Пн июл 24, 2017 23:30:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить