Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 13, 2019 21:18:14

Ну это само собой разумеется.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 14, 2019 03:30:01

Подумаешь, 24 вольта...
У меня народ от 1,5 вольтовой батарейки дёргался !

Правда, там ещё и катушка индуктивности припрятан была.....

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 17:10:23

привет. опять я с этим блоком питания https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p3470250
оказалось что он довольно неплохо греется без нагрузки. греются силовой транзистор, транс и всё что вокруг них, непонятно из-за чего. выпаивал почти все детали и проверял - все в норме. транзистор как транзистор, диод выходной, конденсатор выходной, конденсаторы зелёные (на фото чёрные правда) там такие по 10нФ две штуки, проверял китайским тестером компонентов. трансформатор выпаивал, не коротит, проверял его тестером добротности, показывает 11, вроде отлично же. плату потемневшую тыкал мультиметром на пределе 2ГОм, показывает бесконечность, так что это не сажа и плата не стала проводящей. высоковольтного мегометра правда нет. может ещё как-то транс проверить можно? или вобще. какие ещё будут предложения из-за чего это он греется.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 17:38:14

а он всегда грелся, или только начал? и что ты в нем менял перед нагревом. а сколько он напруги на хх выдает?
если диод выходной греется, обрати на него внимание. он должен быть либо шотки либо быстровосстанавливаемый
а насчет предложений? выкинь его нах и купи новый. не с твоим счастьем импульсники ремонтировать. обзаведись трансформаторным адаптером
Последний раз редактировалось oleg63m Сб июн 15, 2019 17:42:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 17:41:21

oleg63m, я не знаю как было когда он был новый, но он явно греется сильнее чем обычно греются импульсные бп без нагрузки. пальцы не хочется долго держать, это где-то 50-60 градусов. я в нём менял только электролиты. входные и выходной. они в норме сейчас. выдаёт 12в, как положено.
выходной диод на 2а, не шоттки. HER203
да я вобще много чего успешно ремонтирую. не только импульсники) просто тут хз чёт. он же работает) нельзя отремонтировать то что не сломано.
ещё прикол с ним такой. когда отпаивал диод, транзистор и транс, припой прям отваливался и контактные площадки становились незалуженными, чёрными, их приходилось шкрабать и залуживать заново. никогда такого не видел. как будто под припоем медь окислилась очень сильно. видимо от нагрева.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 18:17:36

так и электролиты греются? полярность не перепутал? может в диоде утечка? снабберы стоят?
есть китайкие подиопки, в которых один диод стоит на входе, да еще и емкость мизерная, либо ваще отсутствует. так там увеличение емкосты на входе может привести к пробою или перегреву, так как первичку сцуки недоматывают и снабберы не ставят
нельзя отремонтировать то что не сломано.

ну, это не сложно. подожди немного, обязательно сломается :)))
Последний раз редактировалось oleg63m Сб июн 15, 2019 18:24:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 18:23:28

oleg63m, электролиты не греются, полярность норм. диод проверял китайским esr-метром, показал что диод как диод, ничего криминального. снаббер есть, 220 ом и 10нФ конденсатор. может конденсатор утратил ёмкость? потому что ёмкость я сказал измеренную, на них обозначения нечитаемые, краска испарилась или облупилась видимо.

так. про снаббер я перепутал. диод, резистор 100к и конденсатор 1kv 4700пф

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 18:42:55

попробуй найти схему в интернете. этот бп пожож на питальник от жк телека, да много их таких, по одной схеме. там номиналы и посмотришь. может и сердечник свойства от перегрева потерял. или треснул. сказать трудно на расстоянии. вона бывает в комповских бп, транзель вылетел в дежурке и все. иногда даже схему перепаивать по другому приходилось.
кстати попробуй под нагрузкой. если снаббер не работает при половинной нагрузке меньше греться будет. и в снабберах, как правило 01мкф стоят(104). ан нет, соврал. есть даже 3300 :dont_know:
Последний раз редактировалось oleg63m Сб июн 15, 2019 18:59:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 18:49:32

oleg63m, сердечник может потерять свойства от перегрева???
etl-121000 модель бп, просто универсальный, много где продаётся.
472, на этом маркировка целая. голубой, типа поддельный Y

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 19:07:21

честно, не знаю. Обычно я не заморачиваюсь. благо они недорогие. купил, заменил, а потом уже, если есть охота можно и поковырять. но если он изначально грелся, что аж плата потемнела то чего же ты сейчас от него хочешь?
попробуй резистор увеличь в базе(начального смещения). mje130xx иногда встречаются с очень большим бета, им в базы ставят аж по 10 МегаОм. попробуй увеличить у себя.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 19:11:58

oleg63m, не без нагрузки же он почернел) он под нагрузкой был круглосуточно, выдавал 0,7а, корпус без вентиляции. после того поста я проделал отверстия почти во всём корпусе, но ситуация с нагревом почти не изменилась. поэтому я его уже заменил, да. хочется с ним поковыряться, да. кстати с транзистора тоже маркировка стёрлась.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 19:47:42

А это что вообще было изначально: зарядка или БП для круглосуточной работы?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 19:49:29

ypppu, бп

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 20:01:21

ответь еще раз, чтобы ия не рылся по форуму. он работал, но вдруг начал греться, или ин всетаки сгорел, ты его отремонтировал, но он греется теперь

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 20:06:32

oleg63m, он ни разу не сгорал, но я периодически менял в нём электролиты, потому что они вспухали и он переставал держать нагрузку. по-моему раза 3 выходной и раза 2 входные. конднесаторы новые, я проверял перед установкой, вполне нормальные, esr неплох

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 15, 2019 20:17:04

ну, тогда ничего не остается, как поменять транзистор, и (или) подобрать ток начального смещения.
там больше гореть и сохнуть нечему. ну, разве что пленочники могут от температуры емкость потерять и частота генерации повысится. тогла и транс и транзеля могут кипеть. Скорее всего изза перегрева изменилась структура перехода, и теперь у него бета увеличился или прямое падение уменьшилось(подплавился переход бэ) но это мои домыслы. ищи схему и меняй емкость в базе, согласно схемы, потом сам транзель. а потом уже поговорим. чего астральный шар попусту гонять?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 16, 2019 08:58:27

ну, схемы нет. так что. купить только разве что если такой же) померил тут немного. без нагрузки потребляет 14ма. два других бп 12в 1а (от роутеров) потребляют без нагрузки 2,5мА. под нагрузкой 1а выдаёт 11,6в. транзистор. hfe=12, uf=630мв. частота преобразования на хх - 333кГц. пробовал ставить диод шоттки, изменился только ток хх - он почему-то стал 20ма.
разобрал что написано на конденсаторах. 2a103j. так что они ок вроде.
333кГц - как-то многовато, не?
схема горячей части без входной цепи О_О
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 16, 2019 17:49:57

548 bc npn торанзистор 558 pnp прибор показал как бы наоборот что это

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 16, 2019 19:01:33

vovw, это два транзистора разной проводимости. один npn другой pnp

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 16, 2019 19:07:17

прибор показал проводимость наоборот ,по названию они совпадают , когда померил то проводимость по прибору наоборот
Ответить