Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 10:29:04

Я тоже поначалу попытался подручными средствами проверить отклик транса на прямоугольные колебания. Ну увидел я характерный звон на фронтах, прикинул добротность, да толку? Откуда мне знать, какая должна быть?
Вот проверил у исправного (благо именно такой был) - у него заметно лучше было, звон более длительный.
Тоже попутно прикидывал, а как же однозначно дефектовать подобные трансы. Ну и пришел к выводу, что если не с чем сравнить или если нет необходимых параметров и приборов для их проверки, то стопроцентно - никак.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 12:29:00

Привет! Нужна помощь.
маска сварщика-"хамелеон" Fulbag. Года 3 пользуюсь, проблемы пошли- задержка включения (затемнения) сначала. потом стала периодически уже под засветкой дугой выключаться-включаться сама с собой. Пробовал перед работой подержать на солнце- какое то время работает почти корректно,потом опять отключаться начинает под засветкой.
Разобрал. цепляю фото. Есть сомнения в элементах питания- как в самом слабом звене и самом легком в замене))) возможно ошибаюсь, может кто подскажет на что еще посмотреть.

Вопросы:
1. на источниках маркировка: Litium Cell CR 2032 3V SC - это обычные батарейки 2032 или аккумуляторы?
2. Если первое- можно ли временно заменить на другие, в наличии есть аналог меньше емкостью по-моему
3. "Ножки на источниках- это модификация самих батареек или припаяны при монтаже (нужно ли искать точно такие же или можно смонтировать простые (тоже вопрос как лучше?)
спасибо большое)
IMG_2629[1].JPG
(127.15 KiB) Скачиваний: 223

IMG_2628[1].JPG
(94.3 KiB) Скачиваний: 203

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 12:36:34

Litium Cell CR 2032
обычная батарейка ( как в стационарных компах)...я так считаю
насчёт крепления- я обычно выдираю со старых матплат гнёзда

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 13:09:31

В руки попал такой прибор - Ц437.
Изображение
Схема есть , показывает точно, но есть проблема - на одном из делений шкалы ( 10 V на шкале "---" ) почему то подклинивает стрелка. Прибор никто не ронял .

Выглядит это так : при измерении напряжения постоянного тока например на пределе 50 V на 10 отметке как бы "застряет" , особенно при измерении напряжения около 12 V . Если слегка стукнуть, то отклоняется до нужной отметки.

Почему это происходит , как устранить неисправность?
Запасной головки нет. Стрелка за шкалу не цепляет.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 13:37:20

Там бывает в воздушном зазоре магнитной системы какая-то белая срань в виде крупинок образуется со временем. То ли окислы - х.з.

Ну или еще трение в кернах, если рамка не на растяжках, что возможно ввиду древности сего прибора...

ЗЫ
Хотя, погуглил сейчас - на растяжках рамка у него. Потому второй пункт отпадает.

Ну а по первому пункту - продуть, прочистить зазор каким либо подходящим способом. Не раз приходилось такое делать.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 14:11:51

gmoh писал(а): это обычные батарейки 2032
Да.
gmoh писал(а):можно ли временно заменить на другие, в наличии есть аналог меньше емкостью по-моему
Да.
gmoh писал(а):Ножки на источниках- это модификация самих батареек
Да.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 15:22:38

Схема есть , показывает точно, но есть проблема - на одном из делений шкалы ( 10 V на шкале "---" ) почему то подклинивает стрелка


Вот как !? У него на 10 В отдельная стрелка есть ???

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 15:54:16

Прибор в отличном состоянии ....для музея. Не надо его мучить, а надо принести в дар музею! :))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 16:47:31

rl55, разобрал транс. ну, были участки с потемневшим лаком, но чтоб прям чёрное или горелое - нет. хотя вполне могло где-то пробивать от высокого напряжения. если наберусь смелости и ресурсов перемотать транс то напишу что из этого вышло. даже не для эксплуатации, а для справедливости. спасибо всем за помощь.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 16:59:29

Привет усатым!
Помогите разобраться с бп
На выводе 2в должно быть -240в,по факту 130
Вопрос,так и должно быть или,откуль там 240в?
Диод VD3 проверил,схему прилагаю

https://yadi.sk/d/M4Z4UG41HnRPGQ

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 17:50:32

rl55, разобрал транс. ну, были участки с потемневшим лаком, но чтоб прям чёрное или горелое - нет.

Так и у меня "прям чтобы горелого" тоже не было - там мощи такой нет. А вот потемневший участок был.

если наберусь смелости и ресурсов перемотать транс то напишу что из этого вышло. даже не для эксплуатации, а для справедливости.

Вот и я только "ради справедливости" сделал - мне тот блок не обязательно было делать... :)
И сделал я, как и писал, на скорую руку, первым попавшимся проводом, особо даже не заморачиваясь с прокладками в первичке. Даже провода обмоток на контактные штырьки транса не припаивал, а просто этими проводами и подключался к плате.
Вот он у меня завалялся до сих пор:
транс.jpg
(63.52 KiB) Скачиваний: 310


Ибо не терпелось справедливости... :)) :beer:
Последний раз редактировалось Anonymous Ср июн 19, 2019 17:59:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 17:59:17

Трансформатор выдает 194В RMS. После однополупериодного выпрямителя ты меришь средневыпрямленное напряжение. Дальше в схеме должен стоять электролит и оно поднимется на ХХ до 270В, а когда нагрузишь присядет до 240В

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:04:04

Далее идёт блок коллектора,электролитов в цепи нет
https://yadi.sk/d/IjlEXLHjIofIDg

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:15:22

Так С5 на 50 мкФ он и есть. Просто точку плохо видно. От него еще вниз провод идет на контакт 3в (-240)В.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:23:48

А при чём тут С5,он вообще в другую степь

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:25:41

В ту степь, просто точка не стоит.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:28:11

Не понял о какой точке вы глаголите
Но там вообще то разнополярные напруги

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:34:30

Смотри контакт 2в разъема Х6а и контакт 3в разъема Х8б, они соединены между собой.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:44:32

Что то терзают меня сомнения,проверю что там на физическом уровне

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июн 19, 2019 18:47:43

есть там банка дале...ищите по цепи она могла усохнуть или гайка закиснуть...
это УЛПЦТИ-61-13 мой любимец
Ответить