Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 11:41:14

то тебе любой сойдет. или это так, от скуки язык почесать?
Азаза.
Ну допустим еще и сверлить им захочет - тогда нужен регулятор оборотов и вообще высокие обороты (иногда есть механический переключатель скоростей).
oleg63m писал(а):есть размером аа Li-Ion. если запараллелить- зверь будет
Хм, точно. А можно попробовать последовательно 2 пары плюс шим-ку регулятор куда-нить встроить. Хотел уже давно поизголяться. :)))

Да, кстати еще один недостаток моего борта (болта, т.е. хера, т.е. члена, т.е. хуя) :))) это его шум. Пиздец как шумит редуктор. Ночью можно соседей разбудить...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 12:25:22

Upgrader писал(а):У меня модель Bort BAS-48, напишу про нее. Не раз, и не два и не три, менял аккумуляторы, вышли из строя чуть-ли не в первый год эксплуатации,


webtime писал(а):Больше похоже на игрушку. У меня от блока питания 5А и то не всегда тянет.

Значит надо ещё думать :)
У меня знакомый, выписал на али какие-то ядерные акомуляторы и примотал к своему шуруповерту скотчем.
Говорит, что супер-пупер зарядку держит. Но он много профессионально конструирует и собирает, крутит шурупы.

oleg63m писал(а):Ты хочешь и рыпку съесть и косточкой не подавиться?

Нет, я всего лишь хочу больше узнать о таких шуруповертах. И ещё хочу, чтобы ты не флудил и не троллил. Но я ж понимаю, что тебе такое не по силам.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 13:03:13

Martel- писал(а):Изредка требуется шуруповерт. Очень изредка, но надо. И я совсем в них не разбираюсь.

У меня шуруповёрт совсем позорный, Смоленский, покупал его уже почти 10 лет назад:
Изображение
Но свои функции выполняет, работает до сих пор, в основном больше сверлил им, чем шурупы крутил:
Изображение
Родные аккумуляторы естественно сдохли давно, поэтому в один корпус свинец поставил, типа от пожаро-охранной сигнализаци:
Изображение
Из второго вывел провод, и подключаю свинцовую батарею или сетевой Б.П. на 12 В:
Изображение
Кстате перфоратор у меня дома тоже этой конторы, полёт нормальный:
Изображение
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 13:13:35

Martel- писал(а):выписал на али какие-то ядерные акомуляторы и примотал к своему шуруповерту скотчем.

Sony VTC6 - 30А, я себе поставил в старый Dewalt и Total. (Total это самое дно, но тем не менее крутит) Оба были на никель кадмие. Теперь шурупы просто рвут на части. Рука момент не держит.
В другой поставил Samsung INR-30Q 20А, тоже огонь!

Перевод на кислотные, свинцовые акумы проходил... выбросите их! С литием реального шурики ожили!

Все через BMS'ку самую простую с балансиром. В начале заморачивался с термодатчиком, потом забил... и так все нормально работает.
Места в штатном акуме из под никеля как раз хватает чтобы туда все новое запихать.

Martel- писал(а):Не нашёл тут тему про инструменты и спрошу тут.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1340

ПС: Тока фоты убирайте под спойлер.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 14:38:21

вроде сто раз обмяуканая тема
есть компутер с ХР и 1С
потребно стало установить ещё один ДИСК( физический) с семёркой
Напомните, как реализовать при загрузке выбор ОС ( идею с БИОС не предлагать- пользуются тётка ;-))

какойнить мультисистемный загрузчик ...чтоли..
и ссылочку на, если не трудно
чтобы переключаться между осями при старте

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 14:40:24

PLOP Boot manager - дикий функционал, малый размер. Устанавливается целиком в MBR.

Брать тут
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Чт апр 18, 2019 14:44:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 14:48:28

Родные аккумуляторы естественно сдохли давно, поэтому в один корпус свинец поставил, типа от пожаро-охранной сигнализаци:

На литий переведи – и забудешь проблемы с аккумами. :beer: Кислотники требуют постоянной подзарядки после продолжительной работы… а то сульфатация убивает аккум довольно таки быстро. :cry:

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
Напомните, как реализовать при загрузке выбор ОС

Есть такой бут-менеджер (Bootit NG)… он как раз для таких целей… пользуюсь уже давно – меня полностью устраивает. :)

Тыц
Последний раз редактировалось Самсусамыч Чт апр 18, 2019 16:44:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 14:49:57

PLOP Boot manager - дикий функционал, малый размер. Устанавливается целиком в MBR.

Брать тут

спасибо, бобрый человек! :)
попробую днями

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 14:53:57

я ставлю груб-дос поддерживает и хп и 7 и загрузку из образов... работает и на ндд и на флешках.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 14:59:31

Maykill, в PLOP можно оставить лишь две строки с разделами обоих систем, и переименовать их (строки) по вкусу тётки. Также можно указать загружаемую по-умолчанию систему после тайм-аута (если не выбрали вручную).
Ей должно понравиться.

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 15:11:05

ё!!!
даже плюсануть невозможно почему-то
ВСЕМ СПАСИБО!

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 15:33:38

У меня тоже закончился на сегодня лимит плюсиков. :cry:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2019 21:54:09

Martel- писал(а): Как средний вариант сгодится?

Я не уверен за модель, но у меня, похоже, такой.
Свою цену отработал уже с лихвой. На "иногда покрутить" - именно литий подходит как нельзя лучше, саморазряжается больше года. 1,3 А*ч хватает примерно на полдня работы. Если заменить на вышеупомянутые Sony VTC6 - то соответственно :)
Но зарядное там никуда не годится - надо переделывать на балансир.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2019 07:22:50

Baasil писал(а):Я не уверен за модель, но у меня, похоже, такой.

Тогда напомню точное название :) Дрель-шуруповерт BORT BAB-10,8-P
описание - https://www.citilink.ru/catalog/power_t ... 6377400000
Baasil писал(а):Свою цену отработал уже с лихвой. На "иногда покрутить" - именно литий подходит как нельзя лучше, саморазряжается больше года. 1,3 А*ч хватает примерно на полдня работы.

Ну если это про эту модель, то хорошо.
Спасибо за инфу.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2019 08:32:16

Baasil писал(а):Но зарядное там никуда не годится - надо переделывать на балансир.

Да, зарядное для никеля не подходит. Нужно ток 0.5..1А. Можно и больше но тогда нужно следить за температурой (кто не видел как горит литий советую, эффектно. Главное водой не тушится!) Лично мне 0.5А для зарядки хватает за глаза. Ну чуть дольше постоит и ладно.
Нужен контроль CC и CV. В начале литий заряжается CC потом догоняется CV.
BMS использовал такие
СпойлерИзображение

Они есть с балансиром есть и без. Лучше конечно с.
А зарядку сделал из БП на 2А 15В и такого модуля
СпойлерИзображение

Работает прекрасно.

ПС: Отец был по началу против. "Да зачем переделывать и так вроде работает, крутится... Может купим оригинальные никелевые?!... Но когда он увидил как он крутится с литием... :shock: "

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 21, 2019 10:08:42

Вопрос такой.У знакомой имеются простенькие старенькие колонки от Джениус.По звучанию как говорит очень хорошие.
Единственный минус,не работает второй канал при включении (нажатии на кнопку спереди).Если кнопку немного дожать,то звук во второй колонке появляется.Как понимаю тут только замена самой кнопки спасёт колонки (кнопка похожа на нашу П2К)

Когда ездил к ней,то взял по минимуму инструментов (на всякий случай).Кнопку пропаял.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 21, 2019 10:20:18

Вопрос такой.
Где вопрос? :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 21, 2019 11:05:14

Как понимаю тут только замена самой кнопки спасёт колонки (кнопка похожа на нашу П2К)
Иногда помогает залить в переключатель какой-нибудь жижи типа очистителя контактов и поклацать.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 21, 2019 12:08:24

Спасибо,не знал ) Поищу очиститель.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 21, 2019 13:38:33

какойнить мультисистемный загрузчик ...чтоли..
и ссылочку на, если не трудно
чтобы переключаться между осями при старте

так через биос проще всего, какраз. в большинстве биосов есть по кнопке F8, F4? F12, F11 (надо смотреть в инструкции по матери или войдя в биос подсмотреть хелпы) там есть бут меню. ничего устанавливать не надо. в менюшке просто выбтраешь из какого диска грузиться. у меня на компе это F8 а на работе F12. надо только успеть после нажатия кнопки On нажать эту функциональную кнопку.
Ответить