Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 23, 2020 23:17:28

мне достался 5-8квт латр от атомата с сервамотором после металистоф вороф -срубили всюмедяшку покалечиф при этом и торцевую озоляшку а она там ббыла хитрая с порлукругоыми пащами под витки пришлосьлечить смесю молотого стекловокна с эпоксидом и сушкав печи потом отдал кенту мотать
мотал он видно руками из кускоф медяшки посколку обмотку бубликанамотал из 5 кускоф сростиф их сбоку(не на торце где роллик) так что все решаемо даже челночный станок и завод не нужны

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 24, 2020 08:45:22

подходит растворитель 646 и смесь бензина с ацетоном
сам не пробовал

а я пробовал. еще в 80х. Это правда, размягчает, но надо сразу же счищать, ибо, если допустить подсыхание, то уже эта смесь нихрена не берет. видать какая-то хим реакция происходит. как и при нагреве : сначала разжижается а потом затвердевает еще сильнее

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 24, 2020 09:04:14

Maykill, ypppu,
не со всей платы,а с той части которая покрывает элементы,ну и саму плату соответственно.

Вот фото
Изображение

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
А по поводу оптодрайвера кто что может сказать?Как у него эти два транзистора завязаны?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 24, 2020 12:44:45

видать какая-то хим реакция происходит. как и при нагреве : сначала разжижается а потом затвердевает еще сильнее

Или же лак содержит пластификатор, который делает его эластичным. Смесь этот пластификатор вымывает а потом сама испаряется. Вот оно и цементируется.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 24, 2020 13:18:36

не со всей платы,а с той части которая....
тогда не смачивать всё а только тот участок ( тампоном, пропитаным растворителем)
помоему- так

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 24, 2020 16:32:54

Подскажите,зачем в данном оптодрайвере стоят на выходе и биполярник, и полевик.Не могу понять принцип такой работы.
https://static.chipdip.ru/lib/222/DOC000222648.pdf

Вроде, там не полевик, а IGBT на выходе в нижнем плече http://tec.org.ru/board/hcpl_3120/122-1-0-766
Вывод со стрелочкой намекает на эмиттер, а не на исток. Исток так не изображается.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 25, 2020 08:52:23

Привет всем! буду собирать подобный генератор , вопрос в броневом сердечнике - чем его можно заменить, вряд ли найду такой форм-фактор

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 25, 2020 11:08:33

Можно на кольце мотать

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 25, 2020 13:07:20

Могу предложить самый простейший способ без всякого дополнительного генератора - подключить к сети через симисторный/тиристорный фазоимпульсный регулятор мощности нагрузку (хотя бы паяльник), установив регулятором половину мощности (максимальный уровень помех) и транзисторным приемником типа Селги поискать эту скрытую проводку... Точность будет такая же, как у автора, имхо...

Давно еще на скорую руку я делал это при помощи кассетного магнитофона с индикатором записи (Весна-306 в моем случае была). Ставил её на запись, ко входу экранированным проводом подключал емкостный датчик, ну и искал, соответственно, фон 50 Гц от проводки. А по индикатору можно точнее локализовать место нахождение фонящего провода.
Вещь-то эта, во многих случаях, одноразового использования...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 25, 2020 13:10:31

сэм писал(а):Можно на кольце мотать

Ещё как вариант Ш образные ферриты от импульсных трансформаторов.
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 25, 2020 14:36:06

такую перделку можно сообразить и на куске феррита, от разбитого сердечника или от магнитной антенны
витков только больше мотнуть, возможно придется.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 00:07:23

Нет никакого смысла колхозить эту перделку. Сейчас куча мультиметров имеет эту функцию.

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 09:26:15

Чушь эта функция в тестере. Если провод не один, и они лежат рядом иобразуют сетку, ничего там не поймёшь.
И отследить нужный мне провод я ими не смог.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 09:43:36

Муркиз писал(а):ничего там не поймёшь.
Предлагаемая свистоперделка не даст лучшего результата.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 11:43:34

здравствуйте надо устанавливать предохранитель в блоке питания отдельный в районе конденсаторов или будет достаточного одного общего

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 11:54:49

по одному на каждый провод питания 220 вольт....
вопрос странный. "куда..."
чем ближе к входу питания -тем спокойнее

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 12:01:28

плата состроит из конденсаторов сглаживания и отдельного стабилизатора , это все после диодного моста на этот участке нужен предохранитель ------- я собрал плату но как то не установил туда его /но несть место и хотел бы добавить клеммы для монтажа предохранителя ,трансформатор понижает питание и имеет кнопку включения и сетевой предохранитель вопрос можно ли таким способом все оставить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 12:10:21

а посмотреть- как сделано на промышленных схемах?
не дураки-же делали
Последний раз редактировалось Maykill Вс мар 29, 2020 12:11:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 12:11:07

разрешаю делй

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 29, 2020 12:14:05

раз Maykill и musor одобрили начинаю делать
Ответить