Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 12, 2017 21:09:18

Ребятки,не у всех орлиное зрение.Я из этого и исхожу.Отсюда и вопрос про эту китайщину.
Нечто бинокулярное - это, я считаю, обязательное требование, поэтому usb-камера с мелким объективом для пайки непригодна. МБС-10 - слишком шикарно (по деньгам), а вот лупа-кепка в самый раз. Она недолговечна из-за своей пластмассовой оптики, ну так и цена...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 10:09:08

Приходилось выпаивать разную SMD мелочь. Для SOT-23 изгибал "буквой Зю", вкруговую вокруг корпуса медную проволоку 0,8-1мм так чтобы сразу три вывода нагревать. Под SO-8, SO-16 изогнул медную пластину под размер поверх микросхемы, вывел плоскость напильником и обычным паяльником грел пластину сверху, а она грела сразу все ноги (оба ряда) микросхемы. Дальше пинцет в помощь. Разъемы выпаивал куском медной шины от сварочного трансформатора, тоже нагревал все ноги сразу. Для мосфетов с материнок тоже сделал скобу из шины, отлично прогревает весь мосфет обычным паяльником. Не люблю паяльной станцией выпаивать, она много лишнего нагревает. Сейчас под рукой этой оснастки нет, но если у вас есть интерес, со временем выложу фото.
Мне "повезло", у меня левый глаз сильно в плюс ушел, я паяю без увеличения. Хотя уже и этого глаза не хватает. :))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 10:13:27

А я феном с материнок мосфеты выдергиваю, если не жалко мамку. Чисто на дербан. Однако, феном не умею пользоваться нифига. Один раз светодиоды 50х50 выпаивал с платы, то грел феном ее снизу, а светодиоды снимал пинцетом. Все живы.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 10:19:28

Я лампочку светодиодную разбирал. Грел светодиоды снизу паяльником через пластину-радиатор, а светодиоды снимал тряпкой. Без перегрева.

По демонтажу как то так:
Изображение
С некоторой сноровкой и пинцетом легко всё выпаивается и не повреждается. Только флюс надо обязательно.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 18:31:34

SOT-23 могу менять легко обычным паяльником без каких либо приспособлений. Отпаиваю, по очереди с противоположных сторон приподнимая транзистор. Детальки копеечные по этому выпаянные таким образом с погнутыми выводами сразу в мусор, а новые легко запаять паяльником.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 18:39:06

феты, смд мелкосхемы, и элики с матерей снимал 100 ватным эпсн ом с диммером. если можно "подлезть"
жало, естессно пришлось заточить должным образом

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 20:28:21

Всем привет. Подскажите в микросхеме 2 операционном усилителя, но использую я только один, нужно ли от отключать второй и как правильно
это сделать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 20:29:56

низнайка писал(а):...нужно ли от отключать второй и как правильно...
В 99% случаев, эта информация содержится в pdf-е на ОУ.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 20:44:45

lm358N инфы не нашел.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 20:47:07

http://radiostorage.net/1962-prisoedine ... telya.html

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 20:47:21

ЕСЛИ не хочешь отлавливать лишних помех и шумов, лучше перевести в режим единичного усиления, а неинвертирующий вход на землю присади, или пол питания.
слабовик опередил :(

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 20:49:05

У них выводы питания общие. Неиспользуемый - вход заземляют, а выход никуда не подключен.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 13, 2017 21:07:25

Спасибо большое теперь буду знать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:08:32

Расскажите, пожалуйста, кто в теме. :cry:
Озаботился на работе здоровьем людей, работающих с компьютером при освещении "советскими" люминесцентными светильниками. Речь идёт о мерцании ламп и подсветке ЖК-мониторов (мониторы с подсветкой из газоразрядных ламп).
Знаю не по наслышке о негативном влиянии мерцающего света на человека. Сбиваются биоритмы, спазмы в сосудах головы, теряется концентрация внимания, подводит кратковременная память.


На данный момент более всего интересует вопрос освещения. Что мне известно:

1. Лампы накаливания. Наиболее полный спектр из всех. Но имеются некоторые пульсации света при питании напрямую от сети ~220 В. Последнее лечится использованием ламп низкого напряжения при питании от стабилизированного блока питания. В излучаемом спектре много красного и инфракрасного, то есть при хорошем освещении будут печь голову в тёплую половину года.

2. Люминесцентные светильники. Мигающие с частотой 100 Гц - самые фиговые. Совсем избавиться от мерцания невозможно, таков уж их принцип работы. Но существуют ЭПРА с частотой в десятки килогерц, что не так губительно для здоровья (наверное :dont_know: ).
Соответственно у ламп спектр имеет пики в районе жёлтого, зелёного и синего. Это самый противоестественный спектр. Читал, что где-то существуют лампы с значительно улучшенным спектром, вот только где их найти?

3. Светодиодные светильники и лампы. Светодиоды практически безынерционны, то есть даже на высокой частоте "успевают" моргать. Я полагаю, существуют источники питания, обеспечивающие работу без мерцания (опять-таки, где их искать?).
Спектр лучше, чем у люминесцентных, но хуже, чем у ламп накаливания.
Сам лично пробовал магазинные светодиодные лампы в цоколе E27 из дорогого сегмента, тестировал 6 лет. Вызывают мигрень - проверено. При вскрытии одной из них увидел самый примитивный блок питания наподобие китайских зарядок для телефона за 100 рублей.
Типы люминофора не сильно различаются, охватить весь спектр не получится.

СпойлерИзображение

На данный момент думаю комбинировать лампы накаливания со светодиодными. И те и другие запитывать от постоянного тока.
Что скажете?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:22:05

накальные-то зачем постоянкой?
им тепловая инерция и так мерцать не даст

а в ЖК лампочных монитрах частота мерцания далеко не 100 герц а в разы выше

у меня обычные трубы на потолке+ диодная настольная ( "тёплый" спектр)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:31:22

Мне от накальных глазам тоже тяжело, по сравнению с солнечным светом. Но я просто не пробовал их на постоянку переводить, возможно дело в спектре.

От ЖК мониторов прям до тошноты, в мозгах шарики перестают бегать. Такие вот ощущения через час непрерывной работы.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:36:16

Шарики перестают бегать от неверно выставленных по-дефолту яркости и контрастности. Отрегулируйте и будете удивлены, насколько вы переоценили проблему...
p.s. к тому же на вашей картинке спектр люминесцентных ламп уж очень пессимистичный и настолько же далёкий от реальности. Походу, след светодиодного лобби...

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:39:23

низнайка писал(а):Подскажите в микросхеме 2 операционном усилителя, но использую я только один, нужно ли от отключать второй и как правильно


Лично я иногда никуда не подключаю. Никаких шумов и помех не слышал ни разу.
А вот про КМОП логику встречал советы, что надо заземлять их неиспользуемые входы, чтобы не было "звуков привидения" :)

Но для надёжности-спокойствия можно вход ОУ и заземлить.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:44:02

Шарики перестают бегать от неверно выставленных по-дефолту яркости и контрастности. Отрегулируйте и будете удивлены, насколько вы переоценили проблему...
p.s. к тому же на вашей картинке спектр люминесцентных ламп уж очень пессимистичный и настолько же далёкий от реальности. Походу, след светодиодного лобби...


есть масса софта для калибровки жк экранов
к примеру
http://fotokto.ru/blogs/kalibrovka-moni ... -7842.html

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 17, 2017 18:46:12

\
По демонтажу как то так:
СпойлерИзображение

С некоторой сноровкой и пинцетом легко всё выпаивается и не повреждается. Только флюс надо обязательно.

вчера перепаивал сд на лампе феном. без флюса и с пинцетом снял, а потом мазнул флюсом и припаял новые, только бессвинцовку стер нафиг, и пос60 накатал. отлично получилось.
Ответить