Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб дек 18, 2010 09:56:17

Собрал пробник NM8032 для проверки ESR Вроди доработал его как написано от Vadim Lynar с инета.Но пораметры иэмерений коденсаторов разные , то есть по (производителям),хотя и ёмкость и напряжение одинаковые.Может кто нибудь такой собирл? или пользуется ,даст советы по работе с прибором.
Последний раз редактировалось Fedoor Сб дек 18, 2010 12:35:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Собрал прибор NM8032 ля проверки ESR

Сб дек 18, 2010 12:20:40

Это пробник, а не прибор. Он показывает ESR в попугаях. Вот и сравнивайте количество попугаев у конденсаторов новых и "подозрительных проверяемых". А, тема уже была, изучайте
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=12264

Re: Собрал прибор NM8032 ля проверки ESR

Сб дек 18, 2010 12:33:13

Сравнивал 5 штук конденсаторов новых одной фирмы, и также 5 новых другой . (по всем параметрам одинаковые).Но вьехать не могу! ESR очень сильно отличается в разы.

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб дек 18, 2010 12:42:30

Ну, и применяйте те у которых меньше, а другие больше не покупайте :)) . Я проверял работоспособность этого пробника с помощью тонкого припоя. Примерно: на 4 сантиметра - один светодиод.

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб дек 18, 2010 12:46:51

Согласен думаю кондёры точно плохие попались :(

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб дек 18, 2010 12:57:57

Нащет припоя проверил ,да действительно работает 4см на 1 ветодиод :) А вы пользуетесь какой нибудь распечаткой или таблицей?

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб дек 18, 2010 13:24:40

В интернете есть таблицы на него. Я ими не пользуюсь, проверяю "чисто опытом" :)), "жив не жив".
Если есть малейшие подозрения, просто меняю конденсатор на новый.

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб дек 18, 2010 13:49:16

Таблица да есть на него, но как работать с ней не пойму. Пробник веть мерит от 0,1-30 Ом шкала такая .А в таблице и сотые Ом есть как быть?

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Пн май 28, 2012 23:49:12

Я думаю никак, так как кондеры с сотыми омами редко встречаются и думаю их просто лучше поменять =)
Кстати ориентироваться правильно на эту таблицу? ну так как в инете есть другие. Но как читал этот пробник меряет в попугаях =) и нужно ориентироваться на нее.
И кстати вот эта более полная и более ли менее похожа на таблицу та которая идет в комплекте с NM8032 )
Изображение
И кстати помойму тут опечатка 16В - 1000мкф идет почему то 0,15 хотя остальные если поглядеть они по убыванию.
И еще если замкнуть два крокодила этого прибора у кого сколько показывает? у меня 0,2Ома. Так и должно быть или у меня сопротивление в проводах?

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Вт май 29, 2012 14:10:05

У меня не так если замкнуть 2 крокадила, то свето диоды ваобще все тухнут я ещё его дорабатывал , (в начале писал)щас прекрасно работает .

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб июн 15, 2013 13:55:57

Добрый день всем! Позволю себе реанимировать эту тему. Тоже собрал сей девайс только вот с его работой непонятки. Прошу всех обладателей сообщить как он должен себя вести при правильной работе. У меня при включении загораются все светодиоды, а спустя 3-5 секунд гаснут. Режим установлен "светящийся столб". При попытке что либо поменять кратковременно вспыхивают светодиоды и опять гаснут :(

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб июн 29, 2013 14:13:22

Ну ладно. Сам спросил - сам отвечу.

В режиме "столба":
При разомкнутых щупах - горит вся шкала, т.е. ЭПС больше максимального значения выбранного предела измерения.
При замкнутых щупах - шкала гаснет, т.е. ЭПС = 0.
При измерении ЭПС - горит шкала от нижнего светодиода до светодиода, означающего значение измеренного ЭПС (либо вся шкала, если ЭПС больше максимального значения выбранного предела измерения).

В режиме "бегающая точка" (более экономичный):
При разомкнутых щупах - горит верхний (красный) светодиод, т.е. ЭПС больше максимального значения выбранного предела измерения.
При замкнутых щупах - все светодиоды гаснут, т.е. ЭПС = 0.
При измерении ЭПС - горит светодиод, означающий значение измеренного ЭПС (либо верхний светодиод, если ЭПС больше максимального значения выбранного предела измерения).

Кстати причиной неработоспособности собранного пробника была неисправная микросхема К157ДА1 (хорошо, что купил их две и в плату предусмотрительно запаял "кроватку", а не саму микросхему) - замена решила проблему.
Еще один подводный камень - неверный номинал резистора R6, в инете много схем где его значение указано - 10К, а фактически должно быть - 56К (будьте бдительны :)) ).

И еще, здесь выше писали, что при замкнутых крокодилах пробник показывает значение 0,2 Ом. Я тоже с этим столкнулся, и в принципе видимо правильно показывает, т.к. это сопротивление от точки пайки скрученных проводов к крокодилу до носика крокодила умноженное на 2 (крокодила же два :)) ). Проблема устранилась после замены крокодилов на коротенькую вилку, к концам которой припаяны скрученные провода. Если же нужны крокодилы, то полагаю зажимы Кельвина решат проблему.

В принципе пробник понравился, позволяет выполнить сравнительную оценку качества конденсаторов и решить "менять не менять".
Всем кто решит собрать - удачи!!!

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Сб июн 29, 2013 21:19:51

Fedoor писал(а):Собрал пробник NM8032 для проверки ESR ...


С грамматикой, Бог с ней, но хоть схему выкладывайте, чтобы люди по нету её не искали - уважайте окружающих.


Изображение

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Вс июн 30, 2013 00:38:01

Подобная светомузыка требует спец проводков
спец проводки можно самому состряпать
4 толстых проводочка 1или полквадрата длинной 10-15см
скручиваются как можно плотнее по два проводка как в схеме
и тем самым уменьшаем наводки и навалерьянки
и значения измеряемого показометра станут лучшее

далее не маловажный аспект имеет питание, оно должно быть стабильным
можно кренку вставить

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Вт янв 28, 2020 23:09:06

Еще один подводный камень - неверный номинал резистора R6, в инете много схем где его значение указано - 10К, а фактически должно быть - 56К (будьте бдительны :)) ).
На схемах нет R6 , есть два R8 10к, из которых под R6 возможно понимается верхний по той схеме.
Я за основу взял схему отсюда, пока с ошибками http://lab.lvsystem.ru/praktika/measurement/esr-meter

Застрял пока в начале, питание сделал 34063 7.5в, дроссель и потом 78L06.

Собрал LM3915N-1
Спойлер(не понял чем они отличаются кроме формы пластика, но эта версия вроде как новее).
9 ногу пустил на питание, получил много жрущую шкалу(250ма от 3в с просадкой 7.5в до 3в).
Зелёные светодиоды которые моментально сгорают от 2032 светятся нормально не ярко(ярче и не могут), жёлтые с той же партии (набора) светят ярче и оранжевым, красные ещё ярче, но нормальным красно розоватым.
В общем пришлось отрезать 9 ногу для режима точки. Сначало её заземлял, но от этого начинает постоянно светить предпоследний светодиод.
На ноге около 5.2в, но даже касаясь её мультиметром где вроде как сопротивлением 1М, девятый светодиод слегка засвечивается.
Но проблема в другом, если уровень входного сигнала выше первого светодиода, то далее он всё равно полностью не тухнет, если уровень ниже он не засвечен.
Видимо надо более жрущие светодиоды или городить транзистор коротящий этот светодиод, резюки по входу не помогут.

Сначало запитал светодиоды до кренки, потом тут прочитал что надо не больше питания микры и подцепился светиками ближе к ДА1, даже через диод, не помогло, засветка 1.8в.

Ну и бонусом список напряжений на 5 ноге при которых светодиоды загораются, питание около 6.03в не считая просадки от светодиодов. Потому как сам такое не нашёл, а в датыше оно в дыбах.
Код:
0.14в
0.2
0.3
0.44
0.56
0.7
0.82
1.02
1.23
1.71
Последний раз редактировалось 74LS00 Ср янв 29, 2020 03:11:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Вт янв 28, 2020 23:23:51

вы видимо не читали датушиту..3915..
насчет точнгости она никакая и смысла делать это унылое гавно нет... даже стрелочнфй исрмер точне в разы
сейчас удобне купить транзитесмтер они емкость мерит к томуж...

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Вт янв 28, 2020 23:31:32

Работает отлично ,наводок нет , заэкранировал провода ,длинна проводов 25см полет нормальный .

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Ср янв 29, 2020 00:33:14

Еще один подводный камень - неверный номинал резистора R6, в инете много схем где его значение указано - 10К, а фактически должно быть - 56К (будьте бдительны :)) ).
На схемах нет R6 , есть два R8 10к, из которых под R6 возможно понимается верхний по той схеме.
Я за основу взял схему отсюда, пока с ошибками http://lab.lvsystem.ru/praktika/measurement/esr-meter

:facepalm:
Интересно, ЗАЧЕМ брать откуда- то схему на мастеркитовский набор, если ИНСТРУКЦИЯ К НАБОРУ лежит в свободном доступе на сайте мастеркита?
https://masterkit.ru/zip/nm8032.pdf
Они из "снятых с производства" наборов особого секрета не делают, "секретны" только те наборы, которые они продают..
По описанию Мастеркита R6 - 56 кОм, R8- 10 кОм..
Схема- то простая, "накрутили" только зачем-то, можно было бы и упростить..
CD4049 - "генератор"
157ДА1 - "амплитудный детектор"
LM3915 - "указатель уровня"
Чем меньше "сопротивление" конденсатора на частоте генератора- тем ниже будет уровень поступающего на "амплитудный детектор" напряжения, и, соответственно, ниже будет выходное напряжение, поступающее с выхода 157ДА1 на вход LM3915, тем короче будет "линия" или ниже "точка"..

зы.. На схеме именно "зажимы Кельвина" и показаны..

Настроить или проверить работоспособность этого "показометра" можно, подключая вместо конденсаторов резисторы известного сопротивления.

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Ср янв 29, 2020 03:16:43

Завёл приборчик, кушает 70ма, надо исправлять. Померить пульсации, может и выкинуть параметрический стабилизатор.
Ещё думаю 34064 сделать дроссель с отводом, может она лучше будет работать при заниженном питании. Пока ЛБП для опытов нет.

Запараллелил первому светодиоду 2к7, засветка пропала, падение яркости незаметно, а вот с 1к было чуть заметно.
Жёлтые светодиоды пустил через 2к, да и красные тоже, стало примерно одинаково.

Приборчик на удивление точный, сравнил с компонент тестером, почти попадает учитывая его точность.
Посмотреть схемку можно тут

musor, транзисторметр измеряет секунды 3, этот измеряет раз 50 в секунду. Ну и как поговариют не боится заряженых банок, я уж молчу о проверке в схеме, такое только настояние ESR мерилки умеют, а не комбаины из китая.

АлександрЛ, да я даже сейчас там ничего скачать не нашёл, в архивах тоже, значит и прошлый раз не увидел ссылок. Возможно потомучто экран не фулхд. Вот теперь скачал

У меня будет коробочка 4 на 10см, хочу чтоб штыри торчали и сразу тыкать в плату, хотя отдельные кондёры посложнее щупать

Re: Собрал пробник NM8032 для проверки ESR

Ср янв 29, 2020 03:42:26

Но проблема в другом, если уровень входного сигнала выше первого светодиода, то далее он всё равно полностью не тухнет, если уровень ниже он не засвечен.

Вообще у этих LM3914/3915/3916 "фишка такая" - самый первый светодиод слегка светится ВСЕГДА, вроде об этом даже в даташите где- то написано.. :dont_know: А для того, чтобы его "погасить" надо параллельно светодиоду резистор ставить..

Блин.. :facepalm:
Посмотрел вот эту схему:
https://github.com/74ls00/ESR_NM8032/bl ... NM8032.pdf
Не понял, нафига делать "повышалку" а потом ещё и "стабилизатор"? Чтобы приборчик "кушал побольше"? Я понимаю, что, если бы питать его от одной банки литиевого аккумулятора, а тут- то зачем? поставьте, как в оригинале- четыре пальчика- потребляемый ток раз в 5 меньше станет.. :dont_know:
Ответить