Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Телефонный жучок

Пн фев 05, 2007 16:21:41

Вот собрал телефонного жука http://radioclub.by.ru/kontent/radiomik/guchyok.htm
но не работает. Транзистор (использовал П416Б) при работе немного нагревается, но на катушке напряжения нет. Я так понимаю, что если генератор работает то на ней оно должно быть. Посмотрите, может с платой накосячил (лень было дорожки делать, и я сапожным ножом площадки сделал).
Вложения
сканирование.jpg
(14.11 KiB) Скачиваний: 706

Пн фев 05, 2007 16:22:41

Вот так выглядит моё чудо
Вложения
img260.jpg
(24.33 KiB) Скачиваний: 714

Пн фев 05, 2007 16:27:31

1. напряжение на катушке небось тестером мерил? тестер-то умеет такие высокочастотные сигналы мерить?
2. а между дорожками не образуется паразитных емкостей, тормозящих генерацию?

Пн фев 05, 2007 16:47:37

А что конкретно можеш посоветовать?

Пн фев 05, 2007 17:18:04

гы
если все заработало - тады ОК
а ежели не хотит - осциллограф в руки, нормальную печатную плату сделать, промыть ее после пайки не забыть...
Без осцилла никак :(

Пн фев 05, 2007 18:52:23

А с полярностью питания точно ничего не напутали? На схеме-то транзистор одной проводимости, а П416 - это уже другая проводимость.
Да и вообще, сомнительна мне такая замена - разные это транзисторы совсем. А что касается проверки, то сначала надо замерить питание после диодного моста, потом, потребляемый ток. Если оно тока не потребляет, стало быть и не работает - нет генерации.

Пн фев 05, 2007 19:34:29

Хорошо, завтра перепаяю и замерию. Только подскажи пожалоста цоколёвку КТ3102.

Пн фев 05, 2007 20:46:10

В зависимости от корпуса:
либо вот так:
http://kazus.ru/modules/Guide/transisto ... /ptp11.gif
либо вот так:
http://kazus.ru/modules/Guide/transisto ... /ptp15.gif

Вт фев 06, 2007 11:47:28

Поменял, резистор на 680 греется так, что долше 15сек. рукой не педержиш. Диодный мост и 1к не ставил, просто соблюдаю полярность, при неправильном включении гудка в трубке нет (так что с полярностью не ошибёшся). А потреблять думаю будет по-любому, т.к. цепь получается замкнута через резисторы 27к и 6,8к. А я вообще правильно пытаюсь настроить: я снял трубку и начал ловить сигнал на радио в сот. телефоне, я просто в ручную прощёлкивал по десятым долям весь диапазон, затем немного растягивал катушку и занова, потом впаивал другой конденсатор и занова(подстроечник пока не нашёл)? При растягивании катушки частота повышается? а при повышении ёмкости?

Вт фев 06, 2007 20:49:01

Растягивание катушки уменьшает её индуктивность, а также и собственную ёмкость катушки - частота контура повышается, повышение ёмкости конденсатора, наооборот, частоту контура понижает.

Вт апр 10, 2007 11:04:10

есть более простая рабочия схема

Вт апр 10, 2007 19:40:07

И где же она? :roll:

Напоминаю про ст. 138 УК РФ 8)

Вт апр 10, 2007 20:31:38

Кот Тишка писал(а):А я вообще правильно пытаюсь настроить: я снял трубку и начал ловить сигнал на радио в сот. телефоне, я просто в ручную прощёлкивал по десятым долям весь диапазон, затем немного растягивал катушку и занова, потом впаивал другой конденсатор и занова(подстроечник пока не нашёл)? При растягивании катушки частота повышается? а при повышении ёмкости?


Радио в сотовом далеко не лучший вариант, кроме того не забывай, что вблизи передатчика этого лучше не делать - можешь налететь на гармонику основного сигнала. Ну и прежде чем что-то ловить - проверь хотя бы транзисторы... токи в цепях и т.д. И только после того как убедишься что работать должно, дерзай. Кстати, где-то видел советы по настройке радиомикрофонов. Погугли.

Ср май 16, 2007 22:15:15

дружище, жук ты выбрал действительно нормальный! без шуток! я таких собрал ровно десять. причем 5 с КТ3102 и 5 с П416 и все работали. я в радиотехнике начинающий "кулибин" но этот жук собрал. и поверь мне, он рабочий 100%. проблема может быть в том что подстроечный кондер у меня не каждый подходил и с П416 нужно поменять полярность. а лучше сначала собери без диодного моста.
Ответить