Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 14:10:33

В моих вариантах с обычным резистором я конденсатор не ставил...
В принципе... при большой емкости ШИМ выполняет функцию интегратора разрядки конденсатора...
А там соотношение частоты ШИМа и частоты сети... Укусненько...
:roll:
:hunger:

Вс янв 19, 2020 14:19:46

Я конденсатор всегда ставлю, если не нужен плавный пуск то маленькой емкости (20 мкф). Ведь даже обычный резистор может барахлить, а кондер все скачки сглаживает.

Вс янв 19, 2020 16:42:23

весма нежнокапризная ципа дохнет от чиха...
не советую ее применять да и она не чем не луче простого димера на триакеи динисторе разве что деталей поменше на 1 резистор
есть буржуйская ципа спецом затолченвя под СИФУ и даже с ДУ ИК но вот купить ее будет проблемка

Вс янв 19, 2020 17:06:39

да и она не чем не луче простого димера на триакеи динистор
Пиздеж и провокации. :cry:
Их функционал даже сравнивать нельзя. :facepalm: Я вообще не понимаю зачем лепят везде дебильные регуляторы на db3 к которым нельзя даже приладить плавный пуск или управлять дистанционно.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
весма нежнокапризная ципа дохнет от чиха
Какого? Любая микросхема дохнет от криворуких.
Я их везде использую, вместо тупых схем с db3. Ни каких отказов, никаких сбоев, никогда небыло. Это самый надежный регулятор работающий в любых самых ужасных условиях, который держит открытие симистора очень точно. Самое интересное начинается когда нагрузка не лампочка, а трансформатор - регулятор на К1182ПМ1 дает самый низкий нагрев и меньше гудения, меньше всего потерь. Это касается любой индуктивной нагрузки, будь то моторы или что еще. Пробовал разные схемы, и с db3, и с двумя биполярными транзисторами, но все они проигрывают К1182ПМ1.

Вс янв 19, 2020 17:35:46

на кт117 пробуй будеш непритятно УДИВЛЕН

Вс янв 19, 2020 19:02:49

Чем меньше деталюшек в обвязке - тем лучше!
А дохнут те ПМ1 из-за малой мощности. Ёжли их в качестве управления симистором задействовать - особо проблем не будет.
8)

Пн янв 20, 2020 11:21:58

на кт117 пробуй будеш непритятно УДИВЛЕН
Пробовал, конечно. Лучше чем с db3 однозначно, но хуже чем с К1182ПМ1. При том что на К1182ПМ1 собрать проще (но дороже).
Кроме того есть небольшая проблемка в отсутствии этих уникальных изделий кт117. Знаю вариант замены на два обычных транзистора - этот вариант не пробовал, но и не вижу смысла, потому что проще одну микросхему влепить и все, очень уж она понравилась и по работе и по простоте сборки, схема в итоге весьма компактная.

BOB51 писал(а):А дохнут те ПМ1 из-за малой мощности.
Я ее вообще не рассматриваю без внешнего симистора. Там же мощность никакая. :dont_know: Имхо она и сделана чисто как управлялка другими тиристорами, но наоборот с запасом по мощности. Сгорает она из-за тех кто хочет сэкономить на двух дополнительных деталях :)))
40 ампер симисторами рулит как нефиг делать :solder: :music: :hunger:
Ответить