Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 14:10:33

В моих вариантах с обычным резистором я конденсатор не ставил...
В принципе... при большой емкости ШИМ выполняет функцию интегратора разрядки конденсатора...
А там соотношение частоты ШИМа и частоты сети... Укусненько...
:roll:
:hunger:

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 14:19:46

Я конденсатор всегда ставлю, если не нужен плавный пуск то маленькой емкости (20 мкф). Ведь даже обычный резистор может барахлить, а кондер все скачки сглаживает.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 16:42:23

весма нежнокапризная ципа дохнет от чиха...
не советую ее применять да и она не чем не луче простого димера на триакеи динисторе разве что деталей поменше на 1 резистор
есть буржуйская ципа спецом затолченвя под СИФУ и даже с ДУ ИК но вот купить ее будет проблемка

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 17:06:39

да и она не чем не луче простого димера на триакеи динистор
Пиздеж и провокации. :cry:
Их функционал даже сравнивать нельзя. :facepalm: Я вообще не понимаю зачем лепят везде дебильные регуляторы на db3 к которым нельзя даже приладить плавный пуск или управлять дистанционно.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
весма нежнокапризная ципа дохнет от чиха
Какого? Любая микросхема дохнет от криворуких.
Я их везде использую, вместо тупых схем с db3. Ни каких отказов, никаких сбоев, никогда небыло. Это самый надежный регулятор работающий в любых самых ужасных условиях, который держит открытие симистора очень точно. Самое интересное начинается когда нагрузка не лампочка, а трансформатор - регулятор на К1182ПМ1 дает самый низкий нагрев и меньше гудения, меньше всего потерь. Это касается любой индуктивной нагрузки, будь то моторы или что еще. Пробовал разные схемы, и с db3, и с двумя биполярными транзисторами, но все они проигрывают К1182ПМ1.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 17:35:46

на кт117 пробуй будеш непритятно УДИВЛЕН

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс янв 19, 2020 19:02:49

Чем меньше деталюшек в обвязке - тем лучше!
А дохнут те ПМ1 из-за малой мощности. Ёжли их в качестве управления симистором задействовать - особо проблем не будет.
8)

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Пн янв 20, 2020 11:21:58

на кт117 пробуй будеш непритятно УДИВЛЕН
Пробовал, конечно. Лучше чем с db3 однозначно, но хуже чем с К1182ПМ1. При том что на К1182ПМ1 собрать проще (но дороже).
Кроме того есть небольшая проблемка в отсутствии этих уникальных изделий кт117. Знаю вариант замены на два обычных транзистора - этот вариант не пробовал, но и не вижу смысла, потому что проще одну микросхему влепить и все, очень уж она понравилась и по работе и по простоте сборки, схема в итоге весьма компактная.

BOB51 писал(а):А дохнут те ПМ1 из-за малой мощности.
Я ее вообще не рассматриваю без внешнего симистора. Там же мощность никакая. :dont_know: Имхо она и сделана чисто как управлялка другими тиристорами, но наоборот с запасом по мощности. Сгорает она из-за тех кто хочет сэкономить на двух дополнительных деталях :)))
40 ампер симисторами рулит как нефиг делать :solder: :music: :hunger:

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Сб апр 09, 2022 08:05:29

40 ампер симисторами рулит как нефиг делать

А КАК НАСЧЕТ ПОМЕХ В СЕТЬ?
У меня простой регулятор на db3 + BTA41 - лупит в сеть до 300-400 гц - домашнему котлу Baxi 24 - это не фига не нравится.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Сб апр 09, 2022 14:09:59

polkan75, ну а что поделать, симистор на то и симистор. Если работает не в режиме пропуска синусоиды.
Синусоиду кривит хорошо на большой мощности. Но это вблизи регулятора, учитывая падения на проводах и все такое. А у соседей я думаю будет боле-менее нормально кстати.
Я думал может взять моток длинного провода и через него включить. По идее он должен еще лучше сгладить синусоиду, как типа дроссель. Да?

А вот именно по поводу радио помех как-то особо не замечал. Не знаю. Радио и телевидение работает нормально. Сомневаюсь что прям заглушит весь эфир. :)

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Baxi 24
Слышал об этих котлах, которым ничего не нравится, чуть что сразу дохнет. :cry: Это заговор производителей просто какой-то.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Сб апр 09, 2022 18:40:08

polkan75,

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Baxi 24
Слышал об этих котлах, которым ничего не нравится, чуть что сразу дохнет. :cry: Это заговор производителей просто какой-то.


что есть то есть.
он у меня 11 год.
в общем на данный момент проблема думаю закрыта.
нашел бесперебойник старый но крутой - после него герцовка нормальная.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 19:51:19

Господа, может кто есть тут умный, кто понимает как расчитывать цепь управления?

Задача: управлять гирляндой через 1182пм1, потому что мне совершенно не хочется вылавливать "ноль сети" контроллером. Контроллер выдает обычный ШИМ, миниатюрная "контрольная" лампочка накаливания (СМН-6.2-20) прекрасно выдает именно то, что я хочу. Но мне нужно управлять гирляндой, а гирлянда должна мигать, причем мигать она должна быстро. Схема управления оптопарой из даташита слишком "тормозная", мне нужно мигание до 5 герц. Причем даже не мигание как таковое, а плавное разгорание-гашение. То есть задача стоит- не "сделать лампе хорошо", а "отвязать контроллер от сети". Сам даташит написан очень туманно, я понял только что вход управления- это источник тока, и напряжение меж ногами 3 и 6 не будет выше 6.3 вольт. Пробовал играться номиналами R и C даташитовской схемы- получил "быстрое реагирование", но одновременно получил дикую нелинейность регулировки, ШИМ всего 20%, а лампа уже горит в полный накал (или наоборот). Сидеть аки обезьяна перед непонятным древним артефактом и тупо "подбирать" мне не очень нравится, хотелось бы понять как сделать расчет.
Бо из альтернативы только "выпрямлять сетевое и подавать ШИМ на лампу через высоковольтный полевик с опторазвязкой" (или что-то подобное)- идея откровенно "так себе". :( Хотелось бы победить эту микросхему.

Буду благодарен за подсказки. ;)

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 20:25:59

Нелинейность можно как-нибудь исправить программно микроконтроллером. Я так делал. :tea:
Ну и еще оптопару подбирал. Слишком резко она открывается. Какую ставил не помню.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 20:42:05

Upgrader, при всем уважении, вариант с ключом на высоковольтном полевике пока кажется более перспективным. :( ШИМ повысокочастотнее, конюк какой мелкий для сглажки- и так далее...
Оптопара, собственно, как раз и должна "резко открываться".
Что происходит по сути: внутримикросхемным источником тока С заряжается до максимума- яркость в этом случае максимальна, и потом оптопара через R разряжает его до нуля- яркость падает тоже до нуля- это если у нас оооочень мееедленный ШИМ или очень маленькая емкость. Если ШИМ быстрый или емкость большая- напряжение на емкости просто колеблется около какого-то значения. Задача: расчитать RC так, чтобы при 50% шима напряжение на С было 50% от максимального, тогда получится линейность, но при этом подобрать емкость такой величины, чтоб микросхема успевала реагировать на изменения с нужной мне скоростью. Я хочу понять как это вообще делается, и возможно ли оно физически... А я не понимаю что выдает микросхема на управляющем входе и как вообще понять что она выдает. :(

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 21:35:37

Оптопара, собственно, как раз и должна "резко открываться".

Оптопара прекрасно работает в линейном режиме, заменяя тупо переменный резистор.
Плавно открывается - плавно меняется мощность.

То что мы ее дергаем ШИМом - это просто нам так удобнее... а микросхеме это не надо. Именно по этому в даташите там стоит конденсатор.

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 21:42:44

Upgrader, у меня оптопара как раз НЕ работает в линейном режиме- потому что я дергаю ее ШИМом, а работает тупо как ключик. Либо полностью открыта, либо полностью закрыта. Вот если б я через диод оптопары прогонял постоянный ток- она работала бы в линейном режиме, но я этого не делаю- потому что неудобно.
Окей, ваша мысль понятна: отфильтровать ШИМ до подачи на оптопару, чтоб работала в линейном режиме. Знаете, а мысль вполне себе хорошая. :) Всенепременно попробую!
Спасибо. :)

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 22:05:15

Но оптопары тоже не линейные... :))) :cry:

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 22:09:00

Upgrader, по оптопарам по крайней мере даташиты пишут по-человечески, можно подобрать линейный участок характеристики и от него плясать. В любом случае- это не единственный возможный выход. ;)

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 22:36:46

...кто понимает как расчитывать цепь управления?...
Задача: управлять гирляндой через 1182пм1, потому что
мне совершенно не хочется вылавливать "ноль сети" контроллером...

Посмотрите на стр. 13
Вложения
Datasheet_1182PM1.7z
(512.83 KiB) Скачиваний: 66

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 22:48:31

Dismas, у меня есть этот даташит, именно эту схему я и делал, ее работа меня не устраивает- хочу понять как пересчитать номиналы элементов под свои задачи. Методика расчет в даташите не приводится. :(

Re: Регулятор мощности К1182ПМ1

Вс апр 17, 2022 23:00:06

В микросхеме заложено, что она просто вырабатывает задержку включения симистора от начала полупериода при помощи цепочки RC. За счет этого регулируется яркость лампы. Как на это может повлиять шим?
Ответить