Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Светодиодный индикатор D5621

Вс фев 25, 2007 22:02:18

В алчной погоне за халявой купил на радиорынке светодиодные индикаторы - 14 сегментов (2 цифры) + 2 точки, а управляется все 10-ю ногами. На теле написано:
RL-D5611
GDAW/D15
Гугление ничего не дало. Как мне теперь это все дело изучить на предмет "как его управлять" и при этом ничего не спалить. А то халява тогда както не получится никак :wink:
Анод сказали общий.
Спасибо.

Вс фев 25, 2007 22:22:52

Тут по всей видимости динамическая индикация:
8 ног - сегменты обоих разрядов и плюс 2 анода каждого разряда - итого 10 ног.
Управлять этим можно только с помощью микроконтроллера. Можно правда и статически попробовать, но светиться будет только один из разрядов, а это не есть гуд.

Пн фев 26, 2007 02:53:02

Для начала надо определить, где у него какие сегменты. Можно инфу и не искать, просто прозвонить.

Пн фев 26, 2007 16:00:49

Берешь тестер, да и вперед, вызванивать, где какие сегменты...
Можно и просто батарейку с резистором.

Пн фев 26, 2007 20:15:24

Если это аналог DA5611 (DC5611) фирмы Kingbright, то распиновка такая:
Буква в типе: "А" - общий анод, "С" - общий катод. ОА/ОК 1-й цифры выведен на 14; 2-й - на 13 вывод.
Сегменты 1-й цифры (2-й цифры):
a - 16(11); b - 15(10); с - 3( 8 ); d - 2(6); e - 1(5); f - 18(12); g - 17(7); DP - 4(9).

Попадался вариант 5611 неизвестного происхождения с ОА/ОК: 16 (11) выводы.

Главное - определить общие выводы (ОА/ОК), а дальше - легче. Можно сегменты прозвонить.

Рабочий ток сегмента обычно 10-20 мА, у больших индикаторов может быть и побольше. В принципе у однотипных (одного размера) параметры примерно одинаковые.

Пн фев 26, 2007 20:20:17

yaroslav писал(а):Тут по всей видимости динамическая индикация:
8 ног - сегменты обоих разрядов и плюс 2 анода каждого разряда - итого 10 ног.
Управлять этим можно только с помощью микроконтроллера. Можно правда и статически попробовать, но светиться будет только один из разрядов, а это не есть гуд.

Ну, прям без микроконтроллера никуда, даже индикатор не можно зажечь)))))). Можно обойтись вполне без микроконтроллера, просто взять обмотну трансформатора на 5 вольт со средней точкой и два диода каждый на свой индикатор. В первый полупериод один индикатор горит, второй полупериод второй индикатор горит. Всего и делов. А то чуть что, сразу за DSP-процессоры 32разрядные хватаются...а голова на что человеку? :wink:

Пн фев 26, 2007 20:31:11

Ну я же говорю - статически можно зажечь один из разрядов, без МК. А насчёт трансформатора... Ну будут включаться оба разряда поочерёдно, а кто между переключениями код символа менять будет, тоже трансформатор? :))

Пн фев 26, 2007 20:41:23

Я-то ноги и забыл пересчитать! :oops: А, что, если это индикатор со встроенным драйвером/дешифратором? :shock:

Пн фев 26, 2007 22:16:23

Да не пугайте вы человека... Трансформаторы, 32-bit DSP, дешифраторы какие-то... :))
Держал я в руках такие китайские десятиногие поделки, 2 общих катода (анода) и 8 ног на сегменты с точкой...
Например, вот
1 d
2 h
3 K2
4 a
5 K1
6 b
7 f
8 g
9 c
10 e
Самое простое - прозвонить.

Ср фев 28, 2007 20:46:55

yaroslav писал(а):Ну я же говорю - статически можно зажечь один из разрядов, без МК. А насчёт трансформатора... Ну будут включаться оба разряда поочерёдно, а кто между переключениями код символа менять будет, тоже трансформатор? :))

Кто говорил про статически? Все в динамике, одна полуволна один индикатор горит, вторая другой. Достаточно одного мультиплексора и дешифратора семисегментного индикатора, которые будут управляться тем же трансформатором. Так что все просто, главное мозгами шевелить. :))) и никакого МК не нужно.

Ср фев 28, 2007 21:10:30

Rokl, yaroslav! Что вы не поделили? Тут сначала надо разобраться, откуда лапы растут, а потом уже и управление илюминацией прикладывать! :evil:
Ответить