Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 12:00:17

Впарили мне старенький ноут с БП. Вроде и не цыганка, не под гипнозом покупал, но... Когда проверяли, работало, дома включил - у БП стабильный 0 на выходе. Захотел отремонтировать, и тут сразу смешная проблема : его как минимум открыть надо. Винтов никаких. Даже наклейку отлепил, может под ней - нету. Пробовал отверткой расшатать половинки - нет, крепки, как совейская власть.
Ножовкой пилить по контуру ?

http://photofile.ru/photo/gaev/2123653/ ... 332583.jpg

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 12:41:30

Jack_A писал(а): Ножовкой пилить по контуру ?


Может быть, попробовать ножом поковыряться? Тонки, крепким и острым? Пройтись по контуру, не засовывая внутрь слишком глубоко?

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 13:21:23

Значится я подобный вскрывал, сапожным ножом острым с хорошим усилием по шву...собстно боялся что-то повредить поэтому несколько раз прорезал, после вскрытия оказалось что весь блок как бы замотан в тонкую алюминиевую жесть исполняющую роль радиатора, так что повредить что-то было сложно.

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 13:30:15

Jack_A писал(а):Впарили мне старенький ноут с БП. Вроде и не цыганка, не под гипнозом покупал, но... Когда проверяли, работало, дома включил - у БП стабильный 0 на выходе. Захотел отремонтировать, и тут сразу смешная проблема : его как минимум открыть надо. Винтов никаких. Даже наклейку отлепил, может под ней - нету. Пробовал отверткой расшатать половинки - нет, крепки, как совейская власть.
Ножовкой пилить по контуру ?


Вот, стати, в третьем номере журнала "Радио", самом свежем, есть статья по ремонту блока питания для ноутбука. Может быть, пригодится? Там автор вскрывал блок острым ножом. Вторую страницу статьи пришлось сохранять в виде jpeg, поскольку в djvu не укладывалась в размер 200 кбайт.
Вложения
23.jpeg
(112.53 KiB) Скачиваний: 774
22.djvu
(178.14 KiB) Скачиваний: 292

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 13:35:27

Они обычно склеены, причём очень крепко. Пробовал феном прогреть, не помогло.
Я их обычно отвёртками взламываю. Сперва надо "расшатать" небольшой "участок", потом легче идёт. :)
Получается довольно прилично, но всё-же заметно, что ломали.

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 14:04:27

Я по пириметру бью тупой стаместкой, склейка лопается, повреждения снаружи минимальны.но если сильно бить внутри экран гнётся

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 15:53:41

Спасибо, коллеги !
Стамеска и кувалда у меня есть :-) Держись, IBM !

Re: Вскрыть БП от ноута

Пт мар 04, 2011 16:13:28

Я вскрываю такие корпуса молотком,через жесткую,тонкую резину.Резкими ударами,по шву,стараясь без инерции(сначала в воздухе тренируешь).Лопается всегда клей,он у них достаточно хрупок.

Re: Вскрыть БП от ноута

Сб мар 05, 2011 09:09:55

Drull писал(а):Я вскрываю такие корпуса молотком,через жесткую,тонкую резину.Резкими ударами,по шву,стараясь без инерции(сначала в воздухе тренируешь).Лопается всегда клей,он у них достаточно хрупок.

Я делаю так же.

Re: Вскрыть БП от ноута

Сб мар 05, 2011 13:16:06

Я аккуратно зажимаю через проставочку в тисах, и без интузиазма до легкого треска.

Re: Вскрыть БП от ноута

Сб мар 05, 2011 13:46:32

ageeff писал(а):Я аккуратно зажимаю через проставочку в тисах, и без интузиазма до легкого треска.
И я так-же. Если корпус подходящий по форме, вскрывается сам без какого либо усилия :)

Re: Вскрыть БП от ноута

Сб мар 05, 2011 19:29:25

Аналогично, в тисках разбираю. Еще ни один не покоцал, после склейки - как новые, без малейших следов вскрытия.

Re: Вскрыть БП от ноута

Сб мар 05, 2011 23:07:54

Тиски-самое то! прокладываю сыромятную кожу или рези, ну чтоб следов неоставалось. И после ремонта спрашивают-сколько стоит тот новый бзарядник,какая на него гарантия и где старый агрегат.... :beer:

Re: Вскрыть БП от ноута

Вс май 15, 2011 18:38:51

а я просто обматываю тряпкой и молотком/перевернутым зубилом в качестве молотка долблю по шву. правда есть минус такого способа - иногда катушки отрываются(как правило фильтра по входу отваливаются).

Re: Вскрыть БП от ноута

Вс май 15, 2011 23:05:42

Молотком не очень хорошо,так как может треснуть феррит трансформатора.Хотя если нет тисков,тогда можно молотком,но не сильно.Тогда в место склейки нож с широким лезвием и по ножу стучать.

А причина поломки может быть простая - часто отваливалась пайка разъёма 220В или входного дросселя фильтра.Ну и переломы вплоть до кз вых. шнура.
И главное,перед ремонтом не забыть разрядить электролит на входе 100мкх400В. :)

Re: Вскрыть БП от ноута

Ср май 18, 2011 18:31:33

Реальный случай. Принесли блок питалова от Х-box посмотреть. Ну надо вскрыть для начала. Снизу 4 маленьких резиновых ножки, отковырнул, думал винты под ними. Ни хрена-пластмасса. Не долго думая взял ножовку и надрезал по контуру шва. Потом долго пытался разъединить половинки и наконец разломил пополам. Потом матерился так, что на заводе изготовителе услышали. Блок оказался на винтах, под резиновыми ножками скрывались пластмассовые заглушки под корпус. Надо было их отковырнуть и показались бы головки винтов. А блок я починил.

Re: Вскрыть БП от ноута

Ср май 18, 2011 18:38:02

Если блок примерно квадратной формы, то можно надпилить ножовкой по углам, а потом плоской широкой отвёрткой повернуть и половинки открываются..

Re: Вскрыть БП от ноута

Ср май 18, 2011 18:53:54

резиновая киянка самое то - пара ударов и корпус трекается по слейке ,потом сново слеть и будет незаметно что разберали

Re: Вскрыть БП от ноута

Ср май 18, 2011 19:41:31

rmmp писал(а):в место склейки нож с широким лезвием и по ножу стучать.

Именно так и открываю. Следов вскрытия, практически, не заметно. :)

Re: Вскрыть БП от ноута

Ср май 18, 2011 19:48:46

Может и не надо вскрывать!Проверьте вилку сначала!!такая же херня была!
Даже блок питания такой же и ноут тоже IBM.Вилки на старую технику плохие ставили!
Ответить