Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Чт фев 08, 2018 17:58:05

К стати о "сносе" компонентов. Имеется видеокарта, абсолютно новая. Подарили.
Снесли транзисторную сборку, может у кого есть такая видяха PCI-E Asus AMD Radeon RX 470 4Mb, посмотрите пожалуйста маркировку.
На других видяхах он обозначен как Q30. Видяха мощная и дорогая, жалко лежит без дела.

Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Чт фев 08, 2018 18:16:25

лохматый, на 8ю обычно резимтор ставят на + банку сетевую, нигде конденсатор не попадался

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 10:02:31

Обычно они очень редко вых из строя.
Обычно их просто физически "сносят", при чистке планок от пыли или задевая о разъём, при установки/снятии.

Ещё, они бывает банально трескаются от изгиба платы.
(что можно углядеть, только вооружившись приличной лупой)

Похоже так и было

Изображение

Кто нибудь подскажет корпус, надо такой
Изображение
а есть только такие
Изображение
фото не передает разницу, но белая почти в два раза меньше черной
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 10:38:09

Размеры резисторной сборки можешь указать

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 10:58:06

Да и про какую "планку" идёт речь? ОЗУ чёли? DIMM?
Из Вас всё вытягивать нужно?

Ноутбучная память, 4Gb вполне полезная вещь и ремонт копеечный, если повезет конечно :)) . На фото она и есть.
Изображение

Добавлено after 9 minutes 32 seconds:
Размеры резисторной сборки можешь указать

Наверное нет, я ее вижу только через смартфон на максимальном увеличении, пытался штангелем померить что бы по таблице попробовать идентифицировать, но это очень все приблизительно туда сюда миллиметр а то и больше (около 2мм, немного больше), а там речь идет о десятых, очень мелкая, плюнул и пошел по форумам. Наверное проще поискать битую планку....но это уже при случае у кого нибудь.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 11:25:39

Не хочет искать, хочешь что бы за тебя это сделали другие? https://www.google.ru/search?tbm=isch&q ... 0%B8%20smd
http://www.eliron.ru/catalog/rezistornye_sborki_smd/
Ищи, измеряй размеры и так далее....

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 12:38:46

Посмотри сдесь оно http://www.samsungsem.com/global/produc ... /index.jsp

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 20:36:40

лохматый, на 8ю обычно резимтор ставят на + банку сетевую, нигде конденсатор не попадался

Так чтобы на + нет. На 8 ногу приходит, если смотреть по плате, с трансформатора через диод и резистор не выпрямленное питание. Так же 8 нога сидит на - диодного моста через стабилитрон и конденсатор С5 и ZD1 номиналы которых я так и не могу выяснить т.к. смд монтаж и никаких опознавательных знаков. Так же не могу понять какого типа конденсатор. Склоняюсь к тому что должен быть танталовый т.к. напряжение явно больше 50 вольт.
Что делать куда капать не понятно :(

Добавлено after 1 hour 13 minutes 5 seconds:
лохматый, на 8ю обычно резимтор ставят на + банку сетевую, нигде конденсатор не попадался

Так чтобы на + нет. На 8 ногу приходит, если смотреть по плате, с трансформатора через диод и резистор не выпрямленное питание. Так же 8 нога сидит на - диодного моста через стабилитрон и конденсатор С5 и ZD1 номиналы которых я так и не могу выяснить т.к. смд монтаж и никаких опознавательных знаков. Так же не могу понять какого типа конденсатор. Склоняюсь к тому что должен быть танталовый т.к. напряжение явно больше 50 вольт.
Что делать куда капать не понятно :(

Стал отрисовывать схему, на 8 ногу через диод D0 и резистор R4 (смд) приходит питание а так же с 8 ноги через конденсатор С5 (смд, номинал которого хочу выяснить) идет на - диодного моста.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 20:49:10

Стабилитрон вообще насколько видно подключен к базе транзистора Q2, вероятно стабилизатора питания ШИМ. Фото лучше нужно, но и так видно, что разведено все безграмотно, высокое напряжение рядом с сигналом с оптопары.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 21:38:30

Стабилитрон вообще насколько видно подключен к базе транзистора Q2, вероятно стабилизатора питания ШИМ. Фото лучше нужно, но и так видно, что разведено все безграмотно, высокое напряжение рядом с сигналом с оптопары.

Да, подключен к базе. Фото постараюсь сделать покачественнее

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 21:41:27

На восьмую ногу ничего не должно приходит, кроме резистора.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт фев 09, 2018 22:11:54

Стабилитрон вообще насколько видно подключен к базе транзистора Q2, вероятно стабилизатора питания ШИМ. Фото лучше нужно, но и так видно, что разведено все безграмотно, высокое напряжение рядом с сигналом с оптопары.

Да, подключен к базе. Фото постараюсь сделать покачественнее

Изображение Изображение

Добавлено after 18 minutes 27 seconds:
На восьмую ногу ничего не должно приходит, кроме резистора.

Да, понимаю, но факт на лицо, 8 нога через конденсатор идет на - диодного моста, на фотке, со снятой микросхемой, видно разводку.

Добавлено after 2 seconds:
На восьмую ногу ничего не должно приходит, кроме резистора.

Да, понимаю, но факт на лицо, 8 нога через конденсатор идет на - диодного моста, на фотке, со снятой микросхемой, видно разводку.
Вложения
adec59cs-960.jpg
(201.78 KiB) Скачиваний: 238

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 10, 2018 00:25:04


Да !!! Это оно. Спасибо!

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 10, 2018 13:54:24

День добрый! Задался целью переделать фотодатчик Легранд из двухпроводного в трехпроводной. Недостатки первого: светятся в пол накала светодиодные ламы из-за малой мощности и по этой же причине мерцают, когда надо полный свет. Разбираясь с монтажом наткнулся на резистор 102К. Думаю, что это терморезистор, при 25 град -
13Ом, но может и ошибаюсь...Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 10, 2018 16:43:42

Разбираясь с монтажом наткнулся на резистор 102К. Думаю, что это терморезистор, при 25 град - 13Ом, но может и ошибаюсь.
Только это не резистор..

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 10, 2018 20:13:33

Данный элемент включен последовательно с резистором 220Ом к выпрямителю. Тестер показывает 12Ом. На выходе выпрямителя 182В. Для конденсатора - слишком малая емкость, да и проводит! Мне кажется, что это защитный резистор, т.к. с выпрямителя идет либо 182В, либо 12В, когда лампа загорается и питание на выпрямитель осуществляет дроссель. Но сам такого элемента никогда не видел, да и в инете подсказок не нашел.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 10, 2018 20:21:06

отпаяй его замерь на приборе- транзиттестере 99% что это дросель

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 10, 2018 20:37:32

Оно? http://elcom.zp.ua/ru/goods/view/8539

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 10, 2018 21:40:51

Спасибо! Отпаивать очень сложно, плотный монтаж. Хочу оборвать цепь запитки выпрямителя, включая резистор и данный дроссель и постоянно запитать на нулевой провод. И закоротить большой дроссель, чтобы не было лишнего падения напряжения, итак светодиоды не очень яркие. Для ликбеза - зачем здесь дроссель 102К? Аналогично цепочке RC?

Re: Опознание радиоэлементов

Вт фев 13, 2018 22:28:36

Стабилитрон вообще насколько видно подключен к базе транзистора Q2, вероятно стабилизатора питания ШИМ. Фото лучше нужно, но и так видно, что разведено все безграмотно, высокое напряжение рядом с сигналом с оптопары.

Да, подключен к базе. Фото постараюсь сделать покачественнее

Изображение Изображение

Добавлено after 18 minutes 27 seconds:
На восьмую ногу ничего не должно приходит, кроме резистора.

Да, понимаю, но факт на лицо, 8 нога через конденсатор идет на - диодного моста, на фотке, со снятой микросхемой, видно разводку.

Добавлено after 2 seconds:
На восьмую ногу ничего не должно приходит, кроме резистора.

Да, понимаю, но факт на лицо, 8 нога через конденсатор идет на - диодного моста, на фотке, со снятой микросхемой, видно разводку.


С конденсатором определился. Подскажите как подобрать стабилитрон по который идет на базу транзистора Q2 это ВС846А. На фотке видна маркировка стаба но так с ним определиться не смог.
Вложения
1A (BC846A).pdf
(80 KiB) Скачиваний: 151
Ответить