Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Пт окт 12, 2018 18:15:50

Кварц на 100 килогерц.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 14, 2018 08:03:37

Всем привет!
В китайском планшете 7' кто-то вышмалил полевик.
Корпус SOT-23-6 насколько я смог вычитать - 2YL6. Но возможно 2YLG. Точно могу сказать только первую цифру 2xxх остальные из-за снесённой крыши не уверен.
Стоит прямо по плюсу аккума. Знаю только, что это сдвоенный полевик...

СпойлерИзображение
Может у кого есть точнее инфа по нему? Заранее спасибо всем откликнувшимся. :)

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
Если надо, есть общий выгляд девайса.
Название GO CLEVER, TERRA 7oL
Вложения
tmp-cam--871741682.jpg
(166.15 KiB) Скачиваний: 512

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 14, 2018 13:58:51

А по моему это контроллер заряда;
http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/ ... hipown.pdf
вполне гуглится

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 14, 2018 14:02:42

Да, спасибо, забыл про s-manuals.com :)

опознание диодов

Вт окт 16, 2018 13:28:19

P1010947.JPG
фото диода
(29.47 KiB) Скачиваний: 518
люди добрые помогите пожалуйста опознать диоды,внешне как кд226,но маркировка не знакомая.

Re: опознание диодов

Пн окт 22, 2018 16:56:19

Помогите найти данные на диод шоттки от платы ide cd(dvd)rom.
Обычный мощный smd внешне как ss14, рядом с ним стоял такойже кремниевый.
Маркировка в 2 строки со стороны катода 575С
Вродебы диод как диод, но 57мв, он же почти идеальный. Интересно на какое он напряжение и ток.

внешне как кд226
наверно они и есть. Часто подобные были в БП телевизоров выпуска 90.

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 22, 2018 17:44:51

А в какой цепи стоял Шоттки 575С? Если по питанию, то ставьте что влезет, хоть SS34! :) Если в преобразователе DC-DC, то надо смотреть по обратному напряжению и прямому току...

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Обратное напряжение дложно быть больше чем в два раза напряжения преобразования, а ток - тут сложнее, хотя больше 3А там и не нужно.

Говорю же, корячьте SS34! :))

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 22, 2018 18:36:48

Так я его наоборот использовать в поделке хочу.
Шёл от прямо от 12в, кудато предположительно к контролеру мотора.
Пристрою наверно его в приборчик от переполюсовки. Надо такие платки получше смотреть, вроде хлам, а детальки интересные бывают

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 22, 2018 18:46:58

Ясно. Я тоже и сидюки и винты разбираю...
Платки собираю, железо - фтопку!

Шоттки при больших токах пробивается, по этому в качестве преда от переполюсовки его можно применять при наличии защиты от КЗ.

Подскажите что за чип и его аналог ...

Вс окт 28, 2018 18:57:12

Добрый день.
Попросили перепаять устройство сетевое Cisco, перепаял микрочип - устройство завелось. Но смущает меня маленько подпаленная вот такая штука:
Изображение
Наименование M1431GD3, или возможна и такая интерпритация M1431CD3 - буква не четко пробита.
Подскажите пожалуйста, что это за штука такая и какой у нее аналог?

Re: Подскажите что за чип и его аналог ...

Вс окт 28, 2018 19:06:16

Наименование M1431GD3, или возможна и такая интерпритация M1431CD3
Подскажите пожалуйста, что это за штука такая и какой у нее аналог?

Это- кварцевый резонатор.
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=3343.10
Если он работает (а вы пишете, что "штука завелась"), и пусть работает. Он не греется, если заработал, то, в перспективе- работать будет. Это его паяльником, что ли, "прижарили"?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс окт 28, 2018 19:14:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 28, 2018 19:07:52

Это кварц.
А как Вы поняли, что он "подпаленый"?

Re: Подскажите что за чип и его аналог ...

Вс окт 28, 2018 19:14:57

Это- кварцевый резонатор. Если он работает (а вы пишете, что "штука завелась"), и пусть работает. Он не греется, если заработал, то, в перспективе- работать будет. Это его паяльником, что ли, "прижарили"?

Это кварц.
А как Вы поняли, что он "подпаленый"?

Феном. Паял без микроскопа, поток воздуха попал на него, ну и краешек прижег. Вообще там история ооочень странная, в этой Cisco изначально стоял микрочип отличный от оригинала (следов пайки не было, значит с завода). И этот "аналог" как-то странно вышел из строя, то работает то нет. С таким диагнозом мне эту штуковину и отдали. Перепаял на оригинальный микрочип - завелась, отмолотила неделю. Попросили подержать включенной еще 3 недели для полного тестирования. Но вот этот "приженный" меня несколько забеспокоил. Вот и подумал, может и его заодно поменяю. Но на маркировку ничего не находится.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 28, 2018 19:19:02

А как Вы поняли, что он "подпаленый"?
Судя по фотке, выложенной на этом бля*ском радиКАЛЕ, ТС его сам же и подпалил (точнее- поджарил) пластиковое основание кварца, паяльником, или феном, когда микросхему менял.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 28, 2018 19:26:47

Похоже это просто расплавился кусок пластмассы, предназначенный для изоляции корпуса от выводов.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс окт 28, 2018 20:03:23

Есть дисплей от неизвестного мне монитора 21.5 дюймов, широкоформатный.
Модель AUO M215HW01 V.B
Хочу узнать, в каких мониторах он мог стоять. Нашёл пока Панасоник, но возможно и в других брендах его ставят.
СпойлерИзображение
Знаю только что подсветка там диодная. Есть Даташит по нему, кому надо могу сюда скинуть.

Добавлено after 34 minutes 55 seconds:
ТС его сам же и подпалил (точнее- поджарил) пластиковое основание кварца, паяльником, или феном, когда микросхему менял.

Я видел, что пластик поплавлен, а спросить хотел что могло случиться, или что там спалить внутри можно, если заменяная микра работает?
Без работающего кварца она по-моему ваще молчать будет... :) Кварц-то подвешен именно к ней.
Вложения
tmp-cam--733233271.jpg
(129.21 KiB) Скачиваний: 375

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 29, 2018 02:46:14

Скажу честно: меня просто раздирает любопытство. Попалась мне плата фотоприемника от телевизора филипс gwa7.820.751-1. Справа внизу на фото шестиножка в прозрачном пластике. Что это может быть, кто знает? Не светодиоды, при прозвонке не светятся. Да и кристалл там один, большой, причем просматриваются на кристалле разные зоны, как в микросхеме. Не фотоприемник, он черный, левее шестиножки. Но вот зачем она прозрачная?
СпойлерИзображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 29, 2018 02:50:49

Мало информации, но это, часом, не датчик ли освещённости по "approximately human eye response" спектру (для коррекции яркости/контрастности)???

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 29, 2018 08:50:22

Справа внизу на фото шестиножка в прозрачном пластике. Что это может быть, кто знает? Не светодиоды, при прозвонке не светятся. Да и кристалл там один, большой, причем просматриваются на кристалле разные зоны, как в микросхеме. Не фотоприемник, он черный, левее шестиножки. Но вот зачем она прозрачная?

Скорей всего это датчик освещённости. Это фотоэлемент(честно сам не знаю какой) который меняет яркость картинки в зависимости от освещённости в комнате, типа "день - ночь". Как в мабилах датчик, короче. В телеках ЛыЖах видел похожий, токо в другом корпусе и в некоторых телеках Самсунгах.
:) Скачайте схему телека и узнаете что это точно. За одно узнаете как подключается и как работает...

Re: Опознание радиоэлементов

Пн окт 29, 2018 12:09:57

Да, похоже это фотосенсор семейства TSL2571x. Спасибо за подсказку.
Ответить