Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 16, 2019 19:31:56

Если эта хрень - крень, то ножки потолще должны быть...
А вот на 286 серию похоже, возможно - опытные экземпляры, они пронумерованы.
http://www.155la3.ru/k286.htm

Да, похоже, нашёл подобную на 155LA3.ru - Л60Б.
http://www.155la3.ru/ugo.htm

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 16, 2019 19:40:02

поставить 1 раз мощные диоды и навсегда об этом забыть

Согласен, посоветуете на каких присмотрется... И ещё, я правильно понимаю, что схема практицки готова к употреблению?

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 16, 2019 20:12:42

Для диодного моста любые выпрямительные (они, как правило, дешевле разных ультрафастов) на 800 - 1000В, а ток - по желанию. Хош 2А, хош 5А.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 16, 2019 20:58:25

практицки готова к употреблению?

Чета сразу водку напомнило :)
Схема обычная, только вывернута и потому выход диодного моста оказался перепутанным.
Ориентируйся на схему образца, в т.ч. по части включения нагрузки.
Если поставить самые доступные диоды типа 1N4007 , то нагрузка не должна превышать 300Вт.
Если поставить 2-амперные RL207, FR207 (и близкие) то соответственно больше
Если 1N5408 или HER308 то и до киловата почти (но это не пригодится в разумных случаях).
Я указал и быстрые диоды, поскольку они универсальнее, а по цене на алике почти не отличаются. Можно покупать именно их, чтобы не держать большую номенклатуру запчастей.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 16, 2019 21:23:16

Я почему-то всегда считал, что если диод на 1А, то подключать нагрузку можно не больше 200 Вт (1А х 220В плюс небольшой запас), да с учетом того, что на максимуме он будет неслабо греться.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 16, 2019 21:26:18

В диодном мосту каждый диод работает один полупериод и средний ток меньше вдвое. От охлаждения еще зависит.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 01:01:27

CTACOH писал(а):1. Правильно ли я расположил пунктиры, коих недостаёт в реальности?
2. Где может расположится паяльник в 100 Ватт.
3. Какие номиналы и мощности требуют коррекции, в связи с п.2 например мощь подстроечника, диоды моста?

Если есть желание, чтобы схема работала долго и счастливо, то в цепь управляющего электрода тринистора нужно включить резистор на 100-200 Ом (в обеих приведённых вариантах схемы). В противном случае, импульсный ток через УЭ будет огромен и надёжность резко снижается.
П.С. Какой-то ламер (а может намеренный вредитель?) нарисовал схему без этого резистора и она пошла гулять по сети... :evil: :kill:

Asaba писал(а):Если поставить самые доступные диоды типа 1N4007 , то нагрузка не должна превышать 300Вт.
Если поставить 2-амперные RL207, FR207 (и близкие) то соответственно больше
Если 1N5408 или HER308 то и до киловата почти (но это не пригодится в разумных случаях).

Давайте не будем сосать у спонсировать врагов. :) Ставьте отечественные диоды.
Для тока 1 А годятся КД243Д-Ж, для 5-10 Ампер - Д246.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 09:44:20

Asaba писал(а):вывернута и потому выход диодного моста оказался перепутанным
Вот нубище, таращился именно на это и пока не сказали, не разобрался. Это я так на плате наразбирался :)) . Тобишь так правильно? Изображение
diesel170 писал(а):в цепь управляющего электрода тринистора нужно включить резистор на 100-200 Ом
значит в разрыв управляющего и первой базы транзистора...да?
diesel170 писал(а):не будем спонсировать врагов. Ставьте отечественные диоды
Я за, только не знаю кто в данном случае враги :kill: :)) .

Хочу подытожить, схема вполне пригодна как есть, стоит лишь умощнить мост и добавить на управляющий-резюк... и можно рулить паяльником?

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 11:07:32

Я почему-то всегда считал, что если диод на 1А, то подключать нагрузку можно не больше 200 Вт (1А х 220В плюс небольшой запас), да с учетом того, что на максимуме он будет неслабо греться.
Верно. Не стоит забывать о нагреве. Например диоды трехамперные могут легко сгореть от перегрева, а не от превышения тока. А чем выше нагрев - тем меньше диод держит тока. И т.д...
Не зря отечественные диодные сборки типа КЦ405 (кстати не советую, барахло) были в достаточно большом корпусе который легко отводил тепло. И сравните с мелкими 1N4007... :)) хотя несмотря на нагрев 1N4007 хорошо держат перегрузки (один раз 5 ампер пустил и про диоды забыл, они уже дымить начали, но работали).

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Для тока 1 А годятся КД243Д-Ж, для 5-10 Ампер - Д246.
КД243Д говно как и всё отечественное.

Кроме диодов Д246. Они выдерживают очень большие токи (в диодном мосту 20 ампер легко, кратковременно более 100 А!). Кроме того за счет своего большого корпуса не требуют дополнительного охлаждения при токах до 5 и может даже более ампер. Но габариты и цена делают свое дело - никому оно не надо.

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
Давайте не будем сосать у спонсировать врагов. :) Ставьте отечественные диоды.
Такое может советовать только конченный патриот :shock: Любое нормальное отечественное барахло стоит невменяемых денег.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 11:08:59

Не стоит забывать о нагреве. Например диоды трехамперные могут легко сгореть от перегрева, а не от превышения тока. А чем выше нагрев - тем меньше диод держит тока. И т.д...
К стати, я видел в фирменных аппаратах - к выводам диодов приклёпанные лепестки из меди для отвода тепла. И на плате - где ноги паяются увеличенные полигоны залуженные толстым слоем олова. :beer:

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 11:12:31

А я видел в компьютерных блоках питания железный хомут облегающий круглый диод и закрепленный к радиатору :))

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 11:21:04

Через ноги корпуса типа DO-201 и им подобным тепло лучше отводится, чем через пластик... :)
К стати, какая нога греется сильнее - катод или анод? В смысле - на какой ноге обычно кристалл находится?

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 11:34:56

На обоих. Он там типа зажат между ними...

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 11:38:11

Ага, тада надо обе ноги на радиатор сажать. Спасибо! :)

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 22:40:00

CTACOH писал(а):значит в разрыв управляющего и первой базы транзистора...да?

Так точно.

Upgrader писал(а):КД243Д говно как и всё отечественное.

А такое мог написать только самый настоящий американец! :)))
Сам пользую 243-и, нареканий не имею, вряд-ли они хуже 4007-х. :dont_know:

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 17, 2019 22:55:34

нашёл подобную - Л60Б.
http://www.155la3.ru/ugo.htm

Л60Б имеет шесть ножек, а вот немного выше по списку имеется МС Л10Б в другом корпусе выпуска чуток пораньше, IX 72, с 8 ногами. Ваша хрень, похоже, это доработка (или отбраковка) МС Л10Б, упакованная в другой корпус.
Любое нормальное отечественное барахло стоит невменяемых денег.

Можно на вторичном рынке поискать... Ищем по АВИТО бабушку/дочку/внучку, у которой осталось самопальное зарядное от мужа/папы/дедушки. Сразу получаем диоды с радиаторами, мощный трансформатор, вольтметр, амперметр, корпус и т.д. И все это за 500-700 рублей, а то и дешевле. :)) :)) :))

Re: Опознание радиоэлементов

Пн фев 18, 2019 12:29:25

Ищем по АВИТО бабушку/дочку/внучку, у которой осталось самопальное зарядное от мужа/папы/дедушки. Сразу получаем диоды с радиаторами, мощный трансформатор, вольтметр, амперметр, корпус и т.д. И все это за 500-700 рублей, а то и дешевле. :)) :)) :))
... и полностью горелое, начиная от вилки 220 и до крокодилов! :)) Купить 2кг железа за 500, чтоб сдать на втормет за 50...
"Чтобы продать что-то не нужное, надо сначала купить что-то не нужное!" :))

Re: Опознание радиоэлементов

Пн фев 18, 2019 20:57:07

.. и полностью горелое, начиная от вилки 220 и до крокодилов! :)) Купить 2кг железа за 500, чтоб сдать на втормет за 50...

Кто мешает как следует проверить при покупке? Люди просто часто не хотят выкидывать ненужную им полностью исправную вещь, а хотят, чтобы она еще послужила... Я это советую из собственного опыта. Не так давно, например, купил себе под переделку 4-х канальный регулируемый блок питания производства СССР, так тот оказался полностью исправен... В другой раз приобрел вместе с паспортом УВ 12/6-6 1993 г.в., который, похоже, вообще не включали в сеть, так он и простоял 25 лет в шкафчике...

Re: Опознание радиоэлементов

Пн фев 18, 2019 22:46:45

Я свой осциллограф тоже брал с рук, только не на Авито, а на нашей барахолке. Брал лет 10-15 назад, пашет до сих пор, мало того, у него даже заводские пломбы целые.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт фев 19, 2019 09:16:03

Как определить что за микрушка?
Изображение
Ответить