Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 07, 2019 07:18:57

Ну и цены... :facepalm:

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 07, 2019 07:53:25

Да их возможно и нет в наличии. Так тащится что то из каких то старых списков. Сложно представить себе кого то, физ лицо или предприятие которое в принципе зачет то будет сейчас это покупать! :dont_know:

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 07, 2019 09:29:31

Помогите, пожалуйста, опознать радиодеталь и ее маркировку.
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 07, 2019 10:21:38

Возможно катушка какая то залитая. Попробуйте измерить индуктивность с сопротивлением.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 07, 2019 21:08:54

Помогите опознать маркировку радиодетали, предположительно зарубежный оптрон:
СпойлерИзображение

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 09:34:31

Неа, это наш АОТ128Г, ноября 1991г. выпуска. :)

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 10:20:28

Помогите, пожалуйста, определить маркировку отечественной миниатюрной лампы накаливания.
СпойлерИзображение

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 10:37:33

чтонибудь из этих
https://www.chipdip.ru/catalog-show/incandescent-lamps
но там в основном китай
можно ещё по фото поискать
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 59983869.1

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 12:17:29

Изображение
https://prom.ua/Lampy-smn-sverhminiatyurnye.html
В общем- "СМН" - а то, что дальше- это напряжение и ток лампы- от внешнего вида не зависит.
При замене- просто подбираете по размеру, напряжению и току.

На форуме кто- то целую кучу таких ламп продавал.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 12:27:37

подобные стоят в китайских ёлочных гирляндах ( которые не светодиодные)

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 17:02:50

Эта больше для электронных наручных часов похожа.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 17:27:16

В общем- "СМН" - а то, что дальше- это напряжение и ток лампы- от внешнего вида не зависит.

А как узнать марку? Просто подключив к лабораторному источнику и постепенно повышая напряжение, смотреть какая комбинация напряжения и тока соответствует имеющейся в природе?

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 17:42:52

А лучше сдать в музей. Не могу представить себе место где не возможно заменить эту лампочку светодиодом

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 17:44:09

kentgaryk писал(а):где не возможно заменить эту лампочку светодиодом
В электронных наручных часах. :))

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 18:07:50

С момента приобретения мобилы в конце 90х я как то отдалился от темы наручных часофф, что даже забыл что такие существуют! :facepalm: Говорят в теме главпоп Гундяев, но у него сто пудов механика с брюликами! :wink:

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 18:22:45

По мне, проще вскинуть руку, чем лезть в карман за смартфоном. Для меня наручные часы это вообще настолько естественно, что всего несколько раз, когда забывал их надеть при выходе из дома - чувствовал себя крайне некомфортно весь день. Ношу с 12 (вроде) лет.
Сейчас уже лет шесть вот такие:
СпойлерИзображение
Правда, подсветка у них электролюминесцентная.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Сб июн 08, 2019 18:23:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 18:23:25

В общем- "СМН" - а то, что дальше- это напряжение и ток лампы- от внешнего вида не зависит.

А как узнать марку? Просто подключив к лабораторному источнику и постепенно повышая напряжение,

Ага.. И, как только лампочка сгорит, значит, она была на МЕНЬШЕЕ напряжение :))) :))) :)))

Ну, откуда- то вы её выковыряли, там она от скольки вольт питалась?

Куда- то вы её хотите поставить- там сколько вольт на лампочку будет подаваться?

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 19:19:32

Ага.. И, как только лампочка сгорит...  

Ну нет, почему :) . Зная, что одно из минимальнх напряжений 6,3 В, аккуратно к нему подходим, смотрим на яркость, фиксируем ток, и сверяем напряжения и ток с паспортными; если ток неприлично мизерный идем дальше и повышаем напряжение до следующего порога напряжения(9В, кажется) и т.д. :))
Ну, откуда- то вы её выковыряли

Ниоткуда :) Просто перебираю что было в закромах :)) . Ну да ладно, главное тип знаю...

А между тем, прошу помощи в определении марки отечественного стабилизатора(написано WG K33) и частоты кварца(что то я запамятовал, не 14 ли МГц?).
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 20:01:53

К33 = К142ЕН6В выпущенный в июне 1988г. Томилинским заводом полупроводниковых приборов :) , кварц 14000кГц. (14МГц.). :)

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июн 08, 2019 22:06:02

kentgaryk писал(а):Не могу представить себе место где не возможно заменить эту лампочку светодиодом

Такие широко использовались и используются как стабилизатор тока, чаще всего для стабилизации амплитуды разных генераторов.
kentgaryk писал(а):С момента приобретения мобилы в конце 90х я как то отдалился от темы наручных часофф, что даже забыл что такие существуют!

Часы гораздо лучше, за ними не надо лезть в карман, что особенно неудобно зимой. А в мобиле у меня например, цифры часов очень мелкие и экран такой, что при ярком солнце ничего не разобрать.
Ответить