Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Кабель для прошивки телефона

Вс апр 10, 2011 22:11:58

Начал собирать поэтому перенесу в раздел ПРАКТИКА. Вопросы остались те же.
День добрый товарищи!. Собственно говоря собираю вот эту схемку http://siemensdca.ucoz.ru/photo/2-0-9. Цель переделать потом её для прошивки киатйских айфонов)).

Собственно имеем схему Дата кабеля для телефона Сименс.

Вопросов будет много), но скорее всего после сборки, а пока вопрос номер 1:

На схеме четыре катушки, индуктивность не указана..., я так понимаю это что то типа дроссельной развязки? ну всмысле не пропускаем переменный ток?.. И какая же индуктивность там должна быть у каждой катушки(дроселя)? (прошу отвечать тех кто реально знает).

Второй вопрос. На ваш взгляд схема работоспособна? я так глазом поводил вроде ошибок не нашел.

Вопрос номер три. наверное САМЫЙ глупый... Вот эту саму PL2303 с ней ведь ничего не надо делать? ну кроме как припаять..(я имею ввиду прошивка или ещё что-то).
Спасибо за ответы!

Re: Кабель для прошивки телефона

Вс апр 10, 2011 22:31:15

StormXXX писал(а):Собственно говоря собираю вот эту схемку

Вопросов будет много)

Купи готовый дата-кабель для сименсов серии С65,СХ70,тот который определяется компом (внутри с этой самой PL2303).Он стоит сейчас совсем немного (возможно что дешевле PL2303),так как эти сименсы уже отошли.
А потом его переделывай для прошивки чего угодно.

А если хочется собрать то
1.можно без этих дросселей,просто перемычки.
2.ХЗ.Соберешь,будеш знать.
3.Просто припаять и всё.

Re: Кабель для прошивки телефона

Вс апр 10, 2011 23:16:14

Пасибо тебе большое за краткость и оперативность..
Да тоже думал купить готовый кабель, дык он 550 р стоит, + доставка, у нас в городе не купить..

Зато микруха 2303 стоит 92 рубля.. я так прикинул + весь навес ну максимум ляжет в 200 р.. +опыт.. Экономия больше чем в 2 раза

Re: Кабель для прошивки телефона

Пн апр 11, 2011 00:55:53

Херасе цены,это же больше 10 баксов.
У нас не более 4-5 баксов и в магазах полно есть.

Ну да ладно. :)

Кстати насчёт дросселей.
На моем кабеле вобще один смд дроссель,только по минусовому проводу.Можно так же сделать,думаю 5-10мкгн будет достаточно.
А то мало ли,всякое бывает.Помехи там,прочая фигня. :)

Re: Кабель для прошивки телефона

Пн апр 11, 2011 05:14:30

Большущее спасибо!!!))

Re: Кабель для прошивки телефона

Ср апр 13, 2011 01:44:07

Готовый шнурок проще, с него выводятся rx tx gnd и на крайняк vсс, если питание нужно подавать с внешнего источника....

Re: Кабель для прошивки телефона

Ср май 04, 2011 19:02:29

Эх и снова к нашим проблемам))).. Вообщем собрал схему, проверял кабель через программу Hyper Terminal, по советам в инете, все работает гуд(Винда видет новый КОМ порт, дрова встали гладко).. Начинаю шить телефон(Flash toolom или Spidermanom) не распознает телефон и все...

Распиновка на телефоне искалась в ручную как советуют в инете, по броскам напряжения при нажатие кнопки включения. вроде нужные контакты нашёл, проверил чем только можно и тестером и светодиодом...

Вроде ошибок нету нигде.. один фейк...., решил замерять напряжение на ногах микросхемы.... И местами есть не соотствия...
В первом посте вложение схемы, там можно видеть напряжение на ногах. Вообщем на ноге RX у меня вообще 5 вольт, вмес то 3,2. На TX и вовсе нету напруги, тоесть 0 или около того.... 28 нога на резонаторе напряжение отличается, хотя на второй ноге резонатора все норм. На ноге 4, нету заказаных 3,2 В, есть около 1 В.

Кстати оговорюсь , дроселя не ставил вообще, мне кажется они тут особо не к чему, и врят ли это от их отсутствия такие проблемы.

Вообщем понимаю вопрос уж узкоспециальный, но может есть товарищи которые шили китайские телефоны.. Просьба подскажите что не так? или хотябы задайте направление поиска..

Грешил на то что микросхема сдохла.... но как ?? ведь через гипер Терминал все проверяется норм, дрова ставяться , винда видет ком порт....

Re: Кабель для прошивки телефона

Ср май 04, 2011 21:31:32

StormXXX писал(а):Начинаю шить телефон(Flash toolom или Spidermanom) не распознает телефон и все...

Уверен что с твоим телефоном всё нормально? :)
Может он не коннектится изза проблем с разъёмом и тд.

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 00:19:40

А мне достался кабель от самсунга старого. Там чип CP2102. Это адаптер USB>UART.
Вот держу для лучших времён. Его можно паять сразу к МК, так как уровни там 0-5V

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 07:37:54

rmmp писал(а):
StormXXX писал(а):Начинаю шить телефон(Flash toolom или Spidermanom) не распознает телефон и все...

Уверен что с твоим телефоном всё нормально? :)
Может он не коннектится изза проблем с разъёмом и тд.


Ну как сказать, не на все 100 уверен, аппарат ведь китайский))... Но контакты РХ и ТХ реагируют на нажатие кнопки включения броском напряжения пирмерно до 3 вольт. земля звониться на минус литиевого аккума.. правда как ещё проверить работоспособность не пойму. Сам тел работает без глюков и зависаний... ОНи там даже на плате телефона спец контакты сделали где под каждым написали РХ ТХ Граунд, Ну и китайцы же сами как то шили данный аппарат, хотя тут соглашусь что способ прошивки может был иным..

Я бы смирился с мыслью что просто аппарат китайское гов.., но не соответствие напряжений на выходе микросхемы не дает мне со 100 увереностью утверждать что прооблемы лишь в телефоне.. Ведь на схеме даны уровни напряжений при отключенном телефоне...


Ну если даже проблемы именно с разъёмом телефона, можно это как то по точнее проверить?

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 08:00:46

Вот говоришь, говоришь всем - читайте документацию так нет. Ну да ладно, открою Вам страшную тайну, существуют разные ревизии чипа PL2303 и схемы включения немного различается. Смотрим, какой у нас чип (буквы после 2303), идем на сайт производителя http://www.prolific.com.tw/eng/Download-2.asp?ID=17 и внимательно читаем хотя бы это. Ферритовые бусины по питанию изготовитель рекомендует все-таки ставить.

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 10:25:26

murzila писал(а):Вот говоришь, говоришь всем - читайте документацию так нет. Ну да ладно, открою Вам страшную тайну, существуют разные ревизии чипа PL2303 и схемы включения немного различается. Смотрим, какой у нас чип (буквы после 2303), идем на сайт производителя http://www.prolific.com.tw/eng/Download-2.asp?ID=17 и внимательно читаем хотя бы это. Ферритовые бусины по питанию изготовитель рекомендует все-таки ставить.


Блиннннн... пасиба , вот я олень и правда там HX идет после названия.. Будем смотреть, пасибо товариЩ!

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 10:45:14

Да уж, вот это разница... ппц... оказывается тут вообще несколько контактов No connect которые у меня задействованы.... и Получается что микросхемка у меня под Win XP, а я пытаюсь на 7-рке шить.... Вообщем цоколевки схожи, но некоторые ноги придётся убрать, хотя теперь хз, не угробил ли я микруху уже...

Ещё праз пасибо товарищ мурзилла.... теперь есть направление куда копать, а то уж совсем уже голова в разрыв уходила... И как это я не допер ппц что буквы эти дают существенное отличие в цоколевке... Ну ничего на будующее буду знать

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 13:02:33

Да все мы не с паяльником родились. ;) Осознание приходит с годами...
Кстати, читайте внимательнее! Там и среди «HX» есть ревизия «A» и ревизия «D»...

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 14:50:01

murzila писал(а):Да все мы не с паяльником родились. ;) Осознание приходит с годами...
Кстати, читайте внимательнее! Там и среди «HX» есть ревизия «A» и ревизия «D»...


Ну походу у меня все таки ревизия А, у ревизии D идет Маркировка PL2303 HXD
у меня вроде PL2303HX, лишь снизу идет LF09523A, но это мне кажется что то типа серийного номера.

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 15:42:01

Китаезы наворотили – мама не горюй... Были чипы с маркировками «H», «X», «XA», «HX»... Теперь вроде «HXA», «HXD» и некий неведомый зверь PL2303HXLF, о котором не знает даже официальный сайт. Вот поэтому я предпочитаю FTDI... Ну и один маленький скриншот.
Изображение

Re: Кабель для прошивки телефона

Чт май 05, 2011 16:14:18

хех, прикольно, два типа граунда.. Один просто один с литерой А, аналоговый так сказать, хмхм интересно чем они отличаются??

Re: Кабель для прошивки телефона

Сб май 07, 2011 09:43:38

От же черт!, походу у меня как раз таки этот неизвестный зверь 2303 HXLF.
Ппц, нде же распиновку искать на неё.

Вель в цоколевке дальше идет LF09523A. А я подумал что это какой то серийный номер(((
Ответить