Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Пт окт 14, 2011 23:49:28

Прочел еще одну умную книжку. АЧХ пьезоэлемента можно менять, а точнее снимать разную, снимая сигнал с разных точек самого элемента. Но все же везде говорится, что применять над зарядовый усилитель по схеме выше.

Изображение

Хотя чем отличается эта схема от простого усилителя на ОУ?
Изображение

Если сделать такой вот пред на полевиках, то можно ли там применить КП302АМ?

Еще в литературе рекомендуют вот такой усилитель на полевиках для пьезоэлементов пр иуспольнзовании его как динамика. По нему непонятно 1 момент: если слева это вход, сам пьезоэлемент в центре с синей полосочкой, то что за точка справа?
Вложения
15102011467.jpg
(55.98 KiB) Скачиваний: 806
2-2-11.jpg
(40.4 KiB) Скачиваний: 5550

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Сб окт 15, 2011 19:16:59

что за точка справа?


Питание.

Изображение

- очень плохо. С низким входным сопротивлением, а для пьезоэлемента нужно как можно большее входное сопротивление.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Сб окт 15, 2011 23:19:54

Это пред чтобы усиливать сигнал от пъезоэлемента, у которого сопротивление примерно 6 кОм, хотя если по другому снимать сигнал, может быть и 180 кОм. Но в первом случае при 6 кОм емкость равна 3200пФ, во втором при 180 кОм всего 100пФ. В первой АЧХ неравномерна, во втором почти линейна. Думаю мне над линейную АЧХ так как для съема звука это наиболее требуемо.

Я про правую точку на второй схеме

Изображение

Тут пьезоэлемент юзается как диманик.
Ответить