Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Сенсорный регулятор на К145АП2

Вс июн 03, 2007 01:55:36

Собрал я регулятор вот по такой схеме:
Правда, у меня есть несколько мелких отличий, но это неважно.
Как и ожидалось, не работает. Стал разбираться, оказывается, на стабилитроне VD2 нет напряжения. Ток через него тоже мизерный. Сначала у меня был КС515А, потом попробовал рекомендованный КС215 и КС213 - то же, только в профиль. От внешнего источника микросхема вроде работает (не включая в сеть). Стабилитроны при токах в несколько мА, опять же, от внешнего источника, функционируют нормально.
Ума не приложу, в чем дело. Заранее благодарен за дельные советы.
Вложения
srm.gif
регулятор
(6.42 KiB) Скачиваний: 1946

Вс июн 03, 2007 07:21:14

Мне кажется у тебя неверные значения R7 и С5, посмотри здесь http://www.platan.ru/shem/pdf/12_p59-60.pdf

Вс июн 03, 2007 23:39:08

У меня была мысль увеличить емкость, надо попробовать.
Вот конкретно моя схема:
Вложения
145ap2b.gif
(4.02 KiB) Скачиваний: 1107

Пн июн 04, 2007 22:50:12

Попробовал гасящий конденсатор емкостью 0,2 и 1 мкФ. Толку никакого. Что самое интересное, если питать схему от ~12В, замкнув конденсатор, стабилитрон все равно не действует. Может, дело не в нем?

Пн июн 30, 2008 08:28:19

Удалось запустить схему? А то плату сваял, детали собрался закупать, а тут наткнулся на эту тему... вот тут торгует им по 200р кажется (по нашим(Владивосток) магазинам детали обойдутся в 93р - дороговато конечно :( ) и плату предлагают, значит все же работает штучька эта... ?

Пн июн 30, 2008 11:18:57

Я по этой схеме собирал,работает без проблем.

Вт июл 01, 2008 02:05:05

Gigavolt, если внимательно присмотреться, станет видно, что это практически то же самое. :)
Symbiosis - я не сомневаюсь, что регулятор вообще и эта схема в частности рабочие, по сети она довольно распространена. Кроме того, этот регулятор выпускался промышленностью и, опять же, успешно работал. Но мне свой не удалость привести в действие, а вскоре получили широкое распространение КЛЛ, поэтому надобность в нём отпала...

Вт июл 01, 2008 13:58:25

для этого регулятора имеет значение где фаза а где ноль, и если есть желание довести до конца начатое я бы посоветовал использовать иностранные симмисторы и схему

Вт июл 01, 2008 19:44:57

Есть фотка выпускаемого промышленностью регулятора,вид на монтаж.
Если придётся ремонтировать такой регулятор,то у них типовуха-обрыв гасящего конденсатора 0,1мкф*400в.Если делаете сами,не выкидывайте из схемы предохранитель-он убережёт симистор от пробоя при перегорании лампы :idea:

Ср июл 02, 2008 02:03:40

Был ещё вариант для установки в стену, на место обычного выключателя. :)

Ср июл 02, 2008 02:25:19

Да,там вроде использовался ТС 106-10,видел это чудо только один раз :)

Ср июл 02, 2008 13:41:51

Сегодня купил зопчасти и спаял. сперва не работала, заметил, что эмитер и колектор кт3102 перепутал, исправил, заработало сразу. Плавно меняет яркость, или просто включает/выключает. смонтировал смд методом. в квадрате 65*65 мм, для монтирования вместо выключателя. при лампе 150Вт тиристор вт138-600 (12А 600В) даже не греется, я его прилипил как смд, отпилил ему фланец по дырку и припоял. Чтобы не быть голословным прикладываю архив с фотами нескольких режимов и схему. Непонял, зачем предохранитель, если лампа сгорит цепь разорвона! он там лишний получается даже... семистор врубается в разрыв провода лампы ведь, и предохранитель на схеме тудаже.... А в чем отличие семистра и теристора? а то я поразному в магазине говорю ) Одна проблема, я думал монтирую этот девайс к стене, сверху залеплю обоями и буду с крутой штукой ) но он работает только при прямом контакте с телом. Как поднять чувствительность ему? Усилок на вход? Желательно думаю, чтобы он на расстоянии сантиметров 5 от руки срабатывал, иначе стена залапываться будет )
Вложения
Новая папка (2).rar
(93.32 KiB) Скачиваний: 811

Ср июл 02, 2008 13:45:25

а можно внешний вид промышленного регулятора увидеть?

Еще вопрос, почему эта микра такая дорогая? 30р !!! совковая, старая, кривая, снизу пластика кое где нехватает. На фото видно, что некоторые ноги поотваливались при сгинании! так почему ценник то такой? Чем можно это "чудо" заменить? например 155ла3 для генератора + ОУ , компаратор, вроде все что надо есть, али не прав? )

Вс авг 03, 2008 20:03:41

Symbiosis писал(а): На фото видно, что некоторые ноги поотваливались при сгинании! так почему ценник то такой? Чем можно это "чудо" заменить? например 155ла3 для генератора + ОУ , компаратор, вроде все что надо есть, али не прав? )


мне кажется автор ноги сам отламывал :) заменить ... думаю итоговая схема будет намного больше чем на этой микре . да и мне кажется в ней реализована регулировка с контролем прохождения синусоиды через ноль ( блин , из головы вылетело как это называется :) ).

Вс авг 03, 2008 21:06:44

автор тех фото, вообще-то я! ) И специально ничего не отламывал, аккуратненько подгинал ножки, чтобы сделать из микры смд вариант, а они собаки поотламывались ((( И паялись плохо. Нашел импортный диммер схожий с этой микрой SLB587

Пн авг 04, 2008 17:25:49

Symbiosis писал(а):автор тех фото, вообще-то я! ) И специально ничего не отламывал, аккуратненько подгинал ножки, чтобы сделать из микры смд вариант, а они собаки поотламывались ((( И паялись плохо.


совковое кустарное производство ? :))) хз где эту микру хранили и делали , но у меня есть за 80 год совок типа 155ла3 и при этом выглядят , паяются и формуются нормально :)

да , кстати про цены - ничего удивительного . у нас в минске на базаре АЦП для мультиметров ( 7106 , 7107 ) стоят в районе 1.5-2 у.е. , а на интеграле они же стоят около 90 центов .
в вашем случае всё это из-за того что микра узконаправленная и мне кажется не выпускали их большими партиями .

Чт авг 07, 2008 18:40:14

Ага, почти )))

Ср окт 15, 2008 20:55:11

Symbiosis писал(а):а можно внешний вид промышленного регулятора увидеть?


Ога... вот оно
Вложения
100MSDCF.rar
(107.27 KiB) Скачиваний: 675

Пт окт 17, 2008 11:39:59

И как это чудо работает ? ) Вплане, как его включают? просто обоями заклеить и все, или все же электрод наружу надо? просто у меня включатель работает только при непосредственном контакте с электродом...

Сб окт 18, 2008 00:50:56

Symbiosis писал(а): Вплане, как его включают?

Кнопкой, может быть. :)
Ответить