Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Фотореле

Пн ноя 09, 2009 11:47:35

Добрый день, ув. форумчяне! Окажите пож. помощь в решении следующего вопроса:
Собрал фотореле по схеме:Изображение. Насколько я понимаю то при таком включении при отсутствии освещения должен включатся светодиод, а у меня все происходит с точностью наоборот. Подскажите пожалуйста, что надо исправить чтоб при выключении света загорался светодиод :oops:?
Спасибо

Пн ноя 09, 2009 16:52:18

НЕт, схема именно так и работает6 при освещении фоторезистора его сопротивление уменьшается, что приводит к открыванию транзисторов.
Можно так- в цепь коллектора второго транзистора поставить те же резистор и светодиод, но другого цвета.
И получится так- есть свет- горит один светодиод, нет света- горит другой.

Пн ноя 09, 2009 17:10:08

Спасибо, попробую(резистор 1,2к который?), но все же, в чем может быть проблема? и почему.
Спасибо

Пн ноя 09, 2009 17:23:40

Сэр Мурр писал(а): в цепь коллектора второго транзистора.

Да нельзя, Вы просто не обратили внимания. Там вообще схема кривая. У него база и эмиттер второго транзистора закорочены.
Автору вопрос.
Схему откуда взяли?
Всех легче на логике сделать. Например на 561 серии, потом ключ на транзисторе. Такие схемы здесь обсуждали в теме про пушку Гаусса.
Вот так например, только без тиристора и питание другое.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=111411#111411
Микросхему можно любые инвертора, любой КМОП серии.

Пн ноя 09, 2009 20:18:57

Добрый вечер, схема взята от сюдова http://www.elkomp.ru/kit/Documents/home-p.html.
Спасибо за ссылочку над будет попробовать

Пн ноя 09, 2009 21:47:49

aen, Вы правы- что-то я проглядел очевидный ляп. Короче, надо базу второго транзистора подключить к коллектору первого, а в коллектор второго поставить последовательно токоограничительный резистор и светодиод.

Вт ноя 10, 2009 02:21:44

собрал упрощенно Изображение, не заработало вообще(

Вт ноя 10, 2009 02:28:30

Что за тяга чего нибудь замыкать. В первой схеме базу с эмиттером, в этой переменное сопротивление накоротко замкнул. :)))
И вообще.
Простую схему проще спаять, но труднее её работать заставить. В таких схемах должен быть пороговый элемент. В схеме на микросхемах, что выше предложили стоит триггер Шмитта на инверторах, в своей пытаешься просто усилить. Не будет надежно работать схема по этому принципу.

Вт ноя 10, 2009 10:02:15

спасибо

Сб дек 12, 2009 15:32:34

А что можно сказать насчет такого реле?
Вложения
3_7512991.jpg
(28.23 KiB) Скачиваний: 1673

Сб дек 12, 2009 17:04:31

Ключ

Фотореле.

Пн июл 25, 2011 12:58:25

Добрый день, котоварищи! Прикупил фотореле, а оно свет включает на полтора на час раньше, то есть во дворе ещё светло. По радиотехнике уже не силён (забросил в 15 лет), подскажите что нужно в схеме изменить, чтобы реле стало включаться намного позже, например, поставить подстроечный резистор?...
Вложения
4.GIF
Собственно схема...
(20.52 KiB) Скачиваний: 1605

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 13:09:20

R2 выкидываем, вместо него ставим последовательно соединенные постоянный на 50к и подстроечник на 100к.

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 13:54:45

pyzh_man писал(а):R2 выкидываем, вместо него ставим последовательно соединенные постоянный на 50к и подстроечник на 100к.


Насколько я понимаю, что транзистор открывается только тогда, когда сопротивление фоторезистора возрастает. Грубо говоря исчезает "перемычка" между массой и базой транзистора... Можно ли в схеме фотодиод воткнуть или нежелательно? В схеме явно недоработка. Как на сайте видео разместить? Сейчас загорится засниму...

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 14:03:12

Транзистор открывается тогда, когда положительное напряжение на его базе относительно эмиттера достигает определенной величины. Это напряжение - напряжение падения на фоторезисторе. Так что суть верно понимаете. Фотодиодом один в один не заменить. Да и зачем? А-а-а, дошло, он есть в наличии, а подстроечника с сопротом нет.

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 14:13:14

а может, проще разместить фотореле в таком месте, где на него попадает больше света. тогда выключаться будет позже.

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 15:13:29

Starichok51 писал(а):а может, проще разместить фотореле в таком месте, где на него попадает больше света. тогда выключаться будет позже.


Да в том то и дело. Мы с соседом покупали вместе эти "ошибки природы", у него на столбе я его ФР поставил на "восход" и на "заход солнца", у меня только на "восход" под крышей. Прикол в том что у него раньше свет зажигается, а у меня позже... минут на 10... :dont_know:

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 16:18:54

это понятно. элементы имеют разброс номиналов. а фоторезисторы вообще имеют огромный разброс.
тогда остается только лезть в схему, и как сказали выше, ставить регулировку в делитель напряжения.

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 23:04:06

Схема эта - мерзкая. Китайцы сэкономили на всём. Напряжение на конденсаторе C2 ничем не ограничено, пока реле выключено. Как он не пробивается - загадка. Транзистор с висячей базой. Стыд и позор! Странно, что это гавно вообще как то работает.

Надо хотя бы поставить стабилитрон вольт на 27 - 30 параллельно конденсатору C2.

Re: Фотореле

Пн июл 25, 2011 23:11:37

А мне кажется что диод с маркировкой "22Y" на самом деле стабилитрон. Может даже на 22В. :)
И реле на 28В... нестандарт какой-то... :dont_know: Может на 24В?
Ответить