Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как правильно ВЫпаивать?

Сб дек 29, 2012 17:22:03

с двусторонних плат извлекать многовыводные детали наиболее гуманным способом возможно только в тигле.
ножницами по металлу вырезаем кусок платы с нужной микросхемой.
зачищаем плату со стороны дорожек металл.щеткой
покрываем спиртоканифольным флюсом и опускаем в тигль держа плоскогубцами за микру.
как только олово расплавится - быстро извлекаем и вторыми плоскогубцами,расшатывая кусок платы вытаскиваем деталь.
все.
PC300403.jpg
(238.9 KiB) Скачиваний: 880

544уд2 и 140уд601

Re: Как правильно выпаивать?

Вт янв 08, 2013 01:00:19

Про перегрев забыли? Как же я всю жизнь оплеточкой выпаивал и все как надо? А ведь есть еще оловоотсос, вакуумный оловоотсос, демонтажная паяльная станция, фен для пайки горячим воздухом. Технический фен наконец.

Re: Как правильно выпаивать?

Ср янв 09, 2013 14:38:44

Какие проблемы с выпайкой? Утюг+фен. Быстро качественно и безопасно для деталек.

Re: Как правильно выпаивать?

Сб янв 12, 2013 19:37:16

А я для демантажа использую галогеновый прожектор на 150Вт с тиристорным регулятором.Очень удобно главно неперестаратся а то плата згорит.

Re: Как правильно выпаивать?

Вт янв 22, 2013 14:06:36

двустороннюю печатную плату "оплеточкой" не распоять :) вдобавок, покрытую лаком.
на работе есть станция с различными насадками для демонтажа - перегрев :(
обратите внимание - ножки оу обмотаны тонким голым мед.проводом :)

Re: Как правильно ВЫпаивать?

Вт янв 22, 2013 20:40:24

tr22 писал(а):ножницами по металлу вырезаем кусок платы с нужной микросхемой.
зачищаем плату со стороны дорожек металл.щеткой
покрываем спиртоканифольным флюсом и опускаем в тигль держа плоскогубцами за микру.
как только олово расплавится

Ну и извращение однако. Более дикого способа не видел в жизни. А что не купить строительный фен, перевернуть плату над тазиком вниз деталями и прогревая ее со стороны ножек постукивать платой по краю тазика. Детали падают как листья по осени, на плату размером с материнку - минут 10-20. И никакого перегрева, припой расплавился - деталь упала. Единственный минус - если ножки загнуты снизу, но таких теперь мало.

Re: Как правильно выпаивать?

Пн янв 28, 2013 07:56:42

Вроде тут упоминался электрический отсос для припоя. Взял себе такой на днях. 220р. Имхо удобнее комбинации обычного механического и паяльника/фена.
При первом включении правда пластиком слегка повонял, ибо, догадываюсь, китай, но дальше всё ок.

Re: Как правильно выпаивать?

Вт окт 09, 2018 19:49:29

Всех приветствую! : )

Озадачился тут вопросом. Допустим, есть плата на безсвинцовой тугоплавкой пайке, надо от нее что-то отпаять с условием того, чтоб дорожка и деталька остались целыми. Допустим, разбавление припоем 60/40 не помогает, есть у меня такие платы. Пока что нашел для себя решение ввиде сплава Розе - но говорят, он очень опасен для здоровья. Однако есть еще вариант просто поставить на паяльнике температуру повыше - тогда можно отпаять без использования доп-средств, или разбавить каким-нибудь пос60/61. Т.е. отпаивать на температуре 300-360 градусов. В Ютюбе много роликов, где так и делают. Но тут возникает вопрос касательно того, насколько повышается вероятность повреждения платы и детали.

Резюме такое - можно использовать Розе, а можно добавить температуры паяльнику. Первое очень хреново для здоровья, второе возможно очень хреново для платы и деталей (ну и не каждый паяльник и не каждое жало такому обрадуются). Какие у Вас на этот счет мысли, каким способом гуманного точечного демонтажа пользуетесь Вы?

Re: Как правильно выпаивать?

Вт окт 09, 2018 23:01:34

Говорят что кур доят! А интересно, чем опасен розе? Например в сплаве Вуда кадмий... опасен... хотя смотря сколько его сожрать. А в розе что? Вы читали состав? А свойства отдельных металлов читали? Висмут менее токсичен чем свинец.

Re: Как правильно выпаивать?

Ср окт 10, 2018 10:30:34

Ну да...Почитал состав - вроде не так и опасен : )

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 13:11:34

Novichokk писал(а):Пока что нашел для себя решение ввиде сплава Розе - но говорят, он очень опасен для здоровья. Однако есть еще вариант просто поставить на паяльнике температуру повыше
Жить вообще опасно, в результате жизни все умирают, паять жутко опасно!, выпаивать с использованием сплава Вуда смертельно опасно!!! :o (даже опаснее чем употреблять в пищу зеленые огурцы). Я так наверное уже лет 30 как зомби ибо и огурцы ем и сплав Вуда использую. :facepalm:

Мелкие детали элементарно выпаиваются здоровым перегретым паяльником, заточенным как колун, с многоногими микросхемами сложнее тут сплав Вуда, фен, припоеотсос и обязательно прямые руки.

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 13:55:44

Мелкие детали элементарно выпаиваются здоровым перегретым паяльником, заточенным как колун

А насколько это травматично для деталей и платы - вот в чем вопрос.

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 15:41:11

подскажите, как выпаивать SMD детали. С транзисторами все проще, прогреваю и иголкой слега поднимаю ногу. А вот как резюками и кондерами быть. Ну грею плоской частью жала обе ноги и вынимаю, но может что не так? Может есть еще способы?

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 15:53:05

Я слегка грею одну сторону смд резика, потом быстро вторую и сразу паяльником отковыриваю этот второй конец от платы на градусов 45. Потом перекидываю жало снова на первый конец и снимаю деталь целиком.

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 15:57:57

Novichokk писал(а):А насколько это травматично для деталей и платы - вот в чем вопрос.
Это сильно зависит от кривизны/прямизны рук.

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 16:13:01

Гарик, а что значит жало заточено "как клоун"? :)) Я просто представляю себе клоуна и думаю, каким его боком , паять... :facepalm: :))

СМД резюки я отпаиваю, нагревая паяльником, заточенным как отвёртка(шлиц), сразу две стороны. Главное, чтоб ширина жала была ровная и доставала обе обкладки. Транзюки обычные SOT-23 трехногие я грею опять же базу и эмиттер сразу и осторожно отгибаю коллекторную ногу. Потом, когда Б и Э висят в воздухе отпаиваю коллектор. Если мощный транзюк и подложка припаяна к полигону - наоборот грею сначала подложку, потом две ноги.

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 16:23:56

Гарик, а что значит жало заточено "как клоун"?

Вообще то он написал как "кОЛУн" (топор). А не как клоун.

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 16:29:02

Конечно колун! Как клоуном паять я не знаю! :)))

Изображение

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 16:37:01

Novichokk писал(а):А насколько это травматично для деталей и платы - вот в чем вопрос.
Это сильно зависит от кривизны/прямизны рук.

Хех, понятно, что зависит. Но все-таки даже очень пряморукие все-равно в основном пользуются феном или паяльником, а не топором или сварочным аппаратом. Хотя, уверен, что последними при определенной "прямоте рук" тоже можно паять и выпаивать :))

Re: Как правильно выпаивать?

Чт окт 11, 2018 16:40:19

У меня всю жисть такое жало было... уж не знал, что его клоуном зовут. Ну, отвёртка, ну зубило наконец... но клоун - это что-то новое для меня. :) По техничному эта форма называется шлиц.
А, я понял, почему клоун! Када жало прогорает, торец шлица имеет две зацепки по углам и шкрябает плату и дорожки потом. Это главный недостаток шлица. Да, эту "форму" сгоревшего жала можно назвать клоунскими рожками... То есть вилкой.

Ах да, кОЛун! ну терь всё понятно... :)))
Ответить