Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Чт авг 16, 2007 19:58:25

Доброго времени суток!
Нужна схема или принцип умножения частоты (50Гц) на 40. Хочу попробовать железки греть токами Фуко. Знаю что такое существует.

Чт авг 16, 2007 20:02:09

" Элементарно, Ватсон!" выпрямляете исходное напряжение, и преобразовываете его в нужную вам частоту. Но размеры будут не слишком маленькими." Знаем, плавали!"- из мультфильма.

Чт авг 16, 2007 20:16:38

на тиристорах будет очень неэлементарно...

Чт авг 16, 2007 20:17:36

Об этом я уже думал, проблема в том, что требуются силовые ключи (например лучевые тетроды или БТИЗ ), которые или слишком большие или дорогие, если придеться повышать или понижать напряжение то появиться еще и трансформатор а при мощности 2-3 КВт это становиться сложным.

Чт авг 16, 2007 21:16:34

Тогда рекомендую поискать в литературе по силовой электронике и преобразовательной технике по ключевым словам "[тиристорный] Инвертор тока", "резонансный инвертор тока" или "квазирезонансный инвертор тока". Но повторяю, на тиристорах будет сложно...
Трансформатор не потребуется - нагревательный индуктор должен быть с емкостью, т.е. будет образовывать колебательный контур (необходим, чтобы тиристоры сами закрывались) - а значит, при резонансе на индукторе и без трансформатора напряжение будет высокое...

Re: тиристорный умножитель частоты

Чт авг 16, 2007 22:03:45

ФД263 01 писал(а):Доброго времени суток!
Нужна схема или принцип умножения частоты (50Гц) на 40. Хочу попробовать железки греть токами Фуко. Знаю что такое существует.


в микроволновке в тигле можно.

Чт авг 16, 2007 22:14:26

Ну... Э.... Вы себе рессору от грузовика в микроволновке как представляете ? Я не ВЧ печь делать собираюсь(такое я уже делал 4 лучевых тетрода 6П6С частота 10-50 МГц мошьность 100Вт сначала плавить не плавила а телики через 5 участков глушила) а индукционную, чтоб железки под ковку разогревать.

Чт авг 16, 2007 22:55:35

Я ж не телепат.

Пт авг 17, 2007 18:31:56

ФД263 01 писал(а):я уже делал 4 лучевых тетрода 6П6С частота 10-50 МГц мошьность 100Вт
Интересно, как вы на 4-х таких лампах получили такую частоту и мощность? :shock:

Данные измерений и расчётов - в студию! НЕМЕДЛЕННО! 8)

Пт авг 17, 2007 22:30:57

А может быть лучше схемку со статьей ? Со сканирую , отредактирую и выложу. На сколько я помню, ток в цепи антены(провод длинной 1.5метра ) был 1.2 А. То, что генератор входил в режим отслеживалось по свечению баллона лампы фиолетовым цветом(подстройка напряжения экранирующей сетки (С2)). Забавная штука была....

Сб авг 18, 2007 06:29:51

Давайте, давайте! :)

Интересно посмотреть на это "произведение искусства"="вечный двигатель"! :)

И ещё:
ФД263 01 писал(а):отслеживалось по свечению баллона лампы фиолетовым цветом(подстройка напряжения экранирующей сетки (С2)). Забавная штука была....
Штука действительно забавная, вы лампы 6П6С живьём-то видели? :) Вы ничего не напутали? :)

Сб авг 18, 2007 17:38:29

Ждёмс! :)))

Где же обещанное "ЧюДО ТЕХНИКИ"? :o

Сб авг 18, 2007 23:56:10

Тут сканер найти надо.
А лампы (особенно выходные) имеют такую особенность. В некоторых экземплярах попадает посторонние вещества на внутренную сторону баллона, обычно оксиды с катода, которые и светятся под воздействием потока электронов. Это вам любой чел, имевший дело с ламповой техникой скажет.

Вс авг 19, 2007 06:09:17

Проблемы сразу начались? :evil: Сканера нет? :evil:

Укажите тогда место, где данная статья опубликована, мы не гордые, сами найдём! :) Значит, всё-таки 4 шт. 6П6С? :) Пока голые слова идут, на что отвечу вашими же словами:
ФД263 01 писал(а):... вам любой чел, имевший дело с ламповой техникой скажет.
:)

Вс авг 19, 2007 19:33:23

Флудеры такие-сякие немытые-немазанные! Начали про преобразователь частоты на тиристорах, кончили про ВЧ-преобразователь! Так что будем обсуждать?
ФД263 01, Вы точно помните параметры генератора на лампах? Мой внутренний голос утверждает, что нет. :evil:

Пн авг 20, 2007 00:21:10

Статья : В.Г Бастанов "300 практических советов".Москва "КУбК-а" 1997г.
стр.160-161 "Малогабаритная высокочастотная установка для плавки металлов". С лампами я и правда напутал - там были 6П3С, я тагда цоколёвку прям в книжке нарисовал. Дело давно было... лет 7 назад.

Пн авг 20, 2007 00:42:31

Блин! Неужеле здесь нет никого из "Стариков" которые помнят,что Генераторный лучевой тетрод Г807 работал в системе озвучивания кино,
Лампа ГУ-32 - тоже генераторная использовалась как усилительная. У ламп частотный диапазон шире чем у транзисторов.

И по делу мне толком так и не ответили...

Пн авг 20, 2007 07:03:17

Вот, слава богу, и разобрались! :)

Скажу ещё, что и на 4 шт. 6П3С тоже таких частот и мощностей не достигнешь, хотя её параметры чуть лучше (по мощности), чем у 6П6С. :o

"Свечение" лампы 6П6С увидеть сложновато, поскольку стеклянный баллон у этой лампы чёрного цвета. :) Если же она засветилась "фиолетово" - то это скорее всего указывает на внутренний пробой лампы, т.е. это уже не лампа, а искровой разрядник :) Помех от него действительно будет много (искры и электрическая дуга создают довольно мощные помехи в широком диапазоне частот). :wink:

Верю, что первоначальный преобразователь мог быть собран на лампах 6П3С или 6П6С - там требуется только искажение синала (прямоугольник), из которого затем выделяется нужная гармоника резонансным контуром и усиливается. Вот здесь в дело и идут мощные усилительные или генераторные лампы, как вы правильно указали: Г-807 или ГУ-32. Добавлю только то, что у ГУ-32 мощность тоже не ахти какая большая, но помноженная на 2... :wink: . :) Г-807 поборзее будет: 40-50 Вт запросто! :)

Схема самого преобразователя чаще всего до безобразия простая: двухтактный усилительный каскад в режиме "В" или даже "С". :)

Пн авг 20, 2007 10:02:01

А вообще-то эта же тема обсуждается и здесь http://pro-radio.ru/start/4479/ Может, и начаты темы одним и тем же автором?

Пн авг 20, 2007 11:00:53

Так, посмотрел я на Про Радио темку, особенно: http://www.electrik.org/modules/Static_ ... /pl-m.html и вот что я вам скажу:

1. Если что и светится "фиолетово" - так это неонка, она специально стоит для индикации генерации ВЧ;
2. Лампы 6П3С - тут не по одной надо ставить, а по 4 в параллель, тогда получим мощность примерно одинаковую с одной Г-807;
3. Анодное напряжение не резиновое: у 6П3С обычно 250 В, у Г-807 - 600 В. Максимальные просто не помню (по-моему 350 и 800 соответственно, надо уточнить).
4. С размерами катушки по указанной ссылке тоже что-то напутано. Внутренний диаметр 12 мм не внушает доверия, даже если просто взглянуть на рисунок.
5. В принципе это не умножитель частоты, а мощный ВЧ-генератор, что в принципе можно реализовать и на мощных транзисторах, но на лампах будет гораздо проще и дешевеле.

Для справки: 6П6С и 6П1П - по параметрам аналоги. Выбор мощных ламп довольно большой, здесь можно использовать практически любые мощные усилительные, генераторные, модуляторные... :)

Такие вот дела. Судя по тому, что указаны старые наименования радиоламп (до 1960 г.) и к тому же ещё приведены и американские лампы, значит статья уже претерпела кучу переизданий-перерисовок и данные моменты затерялись. :wink: :)

Т.к. к умножению частоты устройство, о котором говорит автор, не имеет никакого отношения, тема переименовывается в "Мощный генератор ВЧ для индукционной печи". :)
Ответить